Тысячи рейсов были отменены 10 марта по всей Германии, поскольку работники аэропортов устроили общенациональную забастовку из-за несогласия с условиями оплаты труда. 13 крупнейших аэропортов страны прекратили работу на сутки. Подробности сообщает в понедельник CNN.
Забастовка, возглавляемая профсоюзом Verdi, неожиданно началась в воскресенье в аэропорту Гамбурга, а затем переросла в общенациональную забастовку. В 24-часовой акции, которая началась в полночь, участвуют сотрудники государственного сектора в аэропортах, а также наземный персонал и сотрудники службы безопасности.
Пассажиров Франкфурта, Мюнхена, Берлина и других крупных узловых аэропортов призвали не ездить в воздушные гавани, работа которых серьезно нарушена. Франкфурт, самый загруженный аэропорт Германии, заявил, что пассажиры не смогут сесть на рейсы, а трансфер «почти наверняка» будет затронут.
Немецкие СМИ сообщают, что в течение дня могут быть отменены тысячи рейсов, что нарушит поездки более 500 000 пассажиров.
Группа Lufthansa, главный хаб которой находится во Франкфурте, подтвердила «задержки и масштабные отмены» рейсов во всех своих авиакомпаниях.
Между тем аэропорт Мюнхена предупредил о «значительно сокращенном расписании полетов». Сюда входят рейсы Eurowings, Austrian Airlines и Swiss Air.
Многие из 1 770 запланированных рейсов аэропорта Франкфурта уже отменены, в то время как ожидается, что большинство из 820 рейсов Мюнхена будут отменены.
Ожидаются еще сотни отмен в Штутгарте, Дюссельдорфе, Кельне и Берлине.
По данным общественной телерадиокомпании NDR, многие пассажиры уже зарегистрировали свой багаж и столкнулись с проблемами при его возврате.
Ассоциация ADV, представляющая интересы крупнейших немецких аэропортов, заявила, что забастовка «почти полностью парализовала воздушное движение».
Требования Verdi включают повышение заработной платы на 8 %, или как минимум на 350 евро в месяц, для всех работников, а также три дополнительных дня отпуска и один дополнительный день для членов профсоюза.
Так называемая «предупредительная забастовка» — распространенная тактика переговоров о заработной плате в Германии — связана с двумя отдельными спорами по оплате труда: переговорами по новому договору об оплате и условиях труда для сотрудников службы безопасности аэропортов, и более широким спором по поводу оплаты труда сотрудников федеральных и муниципальных органов власти.
Последнее уже привело к забастовкам в аэропортах Кельна/Бонна, Дюссельдорфа, Гамбурга и Мюнхена. Переговоры по оплате труда в этом споре должны возобновиться в пятницу, а следующий раунд переговоров по безопасности аэропортов, как ожидается, начнется 26 марта.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.