
Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
«Нехороший циклон», который с четверга на пятницу будет проходить через наш регион, коварен. Его траектория постепенно становится более понятной, и прогноз для Петербурга ухудшается. Об этом 12 марта сообщает в своем канале главный синоптик города Александр Колесов.
Сегодня над нами очень много облаков. Ночью с севера зашла холодная воздушная масса, поэтому «повсеместно похолодало до -2…-4 гр.» и прогрева в Петербурге практически не будет. Днём температура приблизится к нулю, даже может ненадолго перейти в слабый плюс — и снова понизится. При этом ветер слабый, осадков нет.
«Завтрашний циклон проходит так, что Санкт-Петербург попадает на границу раздела воздушных масс, поэтому осадки будут больше в виде снега и мокрого снега, чем дождя», — отмечает Колесов.
Утром 13 марта приближающийся атмосферный фронт принесет снег, в начале дня он перейдет в мокрый снег, затем в дождь, а вечером опять в снег. Температура воздуха повысится с ночных -2 градусов до +2…+4 градусов днём и вечером снова начнет понижаться.
«Все это связано с прохождением циклона, который будет смещаться на северо-восток, но южнее Санкт-Петербурга. Центр его ночью 14 марта будет проходить через Новгородскую область», — поясняет синоптик.
Самая неприятная погода, согласно сегодняшнему прогнозу, ожидается в пятницу ночью и в первой половине дня — в тылу этого циклона. Северный ветер и похолодание обеспечат осадки в виде сильного снега, закончится он только к середине дня. Температура опустится ниже нуля и будет сохраняться слабо отрицательной. В ночь на 15 марта ещё больше похолодает — до -3…-5 градусов.
«Так как всегда не стоит спешить с окончательным прогнозом, количество снега в Санкт-Петербурге в ночь на 14 марта определим уже завтра. Но предупредить сегодня, что такая вероятность есть, просто обязан», — добавляет Александр Колесов.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.