Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество Москвич больше 5 лет держал пуму в квартире. Питомца забрали, но хозяин не согласен

Москвич больше 5 лет держал пуму в квартире. Питомца забрали, но хозяин не согласен

1 845

Житель московского Кунцево и экс-кандидат в муниципальные депутаты Сергей Татаринцев 5,5 года держал в качестве домашнего питомца пуму. Недавно зверя забрали и поместили в зоопарк, а мужчине выписали штраф.

Как пишет 12 марта MSK1.RU, пуму Сергей взял в 2019 году в Пензенском зоопарке еще совсем маленькой. По его словам, хотел завести большую и умную кошку. Мужчина пытался социализировать Геркулеса — так зовут питомца, — водил гулять в парк на поводке, чтобы тот привыкал к другим людям и домашним животным.

По словам Сергея, соседи и собачники не были против, однако активисты пуму в городе, да еще и в однокомнатной квартире, не оценили. В 2021 году певица Виктория Дайнеко возмутилась тем, что дикий зверь гуляет по парку, где ходят дети. Были и другие жалобы, хотя некоторые жители встали на сторону Сергея.

Хозяин пумы утверждал, что его питомец никому не мешает, и вдобавок прожил больше 5 лет, несмотря на проблемы со здоровьем. Геркулес страдает от эпилепсии, а в конце 2024 года у него случился рецидив воспаления кишечника, который удалось купировать только к февралю 2025-го.

Но в феврале в отношении хозяина зверя возбудили административное дело по статье о причинении вреда животному, занесенному в Красную книгу. Сообщается, что поводом стали прогулки на поводке во дворе. В начале марта пуму изъяли и передали в Московский зоопарк, где Геркулеса поместили на карантин.

Сергей с решением суда не согласен и надеется вернуть «своего ребенка».

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5