
Студенты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
«Вместо истории успеха — история неудачников», — описала судьбу иногородних студентов председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. И сказала, что стоит сократить набор абитуриентов из регионов в вузы Москвы, Петербурга и Казани: переехавшие в столицах работу все равно найти не могут, так что учиться и работать лучше по месту рождения. Позже в пресс-службе Совета Федерации объяснились: права абитуриентов из регионов на поступление в столичные вузы никто лишать не будет, речь шла лишь об эффективности существующей системы приема, и это была не инициатива, а просто дискуссия.
«Фонтанка» тем временем выяснила, сколько студентов из регионов приезжают в Петербург учиться и действительно ли иногородние лишают местных бесплатного образования.
Выпускники из регионов занимают две трети бюджетных мест
В университетах Петербурга предложение Валентины Матвиенко деликатно назвали «интересным». Дело в том, что большая часть студентов в вузах города как раз иногородние — председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов говорил о том, что 76% заявлений в вузы города подавали выпускники из других городов. По статистике последние десять лет иногородние абитуриенты занимают две трети бюджетных мест. Во многом благодаря им университеты могут похвастаться высокими проходными баллами: больше желающих — выше конкуренция.
В этом заинтересованы и сами университеты: чем более подготовленные первокурсники к ним придут, тем меньше придется учить их тому, чему по идее научить должны были еще в школе. Так что многие вузы города разворачивают полноценные пиар-кампании по регионам, чтобы привлечь как можно школьников. Итого — в старейшем СПбГУ 75% зачисленных в 2024 году приехали поступать из других городов. В ИТМО — 70%.
Так что поступление для самих петербуржцев и правда становится проблемой — конкурировать за бюджетное место приходится с выпускниками со всей России.
«Для тебя поступление — это билет в жизнь». Чем ответили иногородние студенты
Высказывание Валентины Матвиенко ожидаемо возмутило и нынешних школьников, и их родителей, и тех самых иногородних студентов — они со званием «неудачников» не согласны категорически.
«Я свое бюджетное место буквально выгрызла. Сейчас я на четвертом курсе, и, честно говоря, ни одна сессия, ни одна задача на работе не вгоняла меня в такой стресс, как поступление. Легко говорить, когда ты родился в Москве или в Петербурге: ты уже в большом городе с кучей возможностей. А когда ты живешь в глубинке, для тебя поступление в вуз — это билет в жизнь», — поделилась с «Фонтанкой» студентка СПбГУ Марина. В 11-м классе ей редко удавалось поспать больше четырех часов в сутки — до поздней ночи она решала задания и заучивала теорию для экзаменов.
«Если коренных жителей столиц это не устраивает — пускай оправдывают свою „элитарность“ и сдают ЕГЭ лучше, чем мы. Пускай готовятся, а не жалуются, что мы понаехали и заняли все бюджетные места», — заявила она.
Другой момент — в некоторых регионах уровень школьного образования значительно уступает столичному. И дело не в том, что в вузах в той же Сибири педагогов как-то по-другому учат — зарплаты у учителей существенно ниже, а кадровый голод — выше.
«У нас в школе не было физики. Не в том смысле, что ее плохо преподавали. Ее совсем не было. Сначала вела учительница, которая работала на две школы, — шестым и седьмым уроком в субботу. Потом она не выдержала и уволилась, пришла другая. Отвела два урока и пропала на два года. На замену ставили то биологичку, то математичку, чаще — вообще никого. Сажали в кабинет и говорили — читайте учебник. Уже под конец учебы учителя нашли — она не давала задачки и ничего не объясняла. Ставила пятерки за аккуратно написанные конспекты, без исправлений и штриха в тетрадках», — рассказала студентка Политеха Алена. Для сдачи ЕГЭ ей пришлось разбирать все темы самой с нуля.
Припомнили иногородние местным и разницу в доходах по регионам — те же онлайн-школы по подготовке к ЕГЭ более доступны для школьников, чьи родители получают среднюю петербургскую зарплату, а не среднюю сибирскую. А еще — поспорили с тезисом про проблемы с трудоустройством.
«Среди всех моих знакомых студентов именно иногородние начинают работать в числе первых. Это мы не можем найти работу после вуза? Да мы ее ищем со второго-третьего курса, потому что прекрасно понимаем, что стоит нам переступить порог университета — нас с дипломом из общежитий выпнут. Цены на съем жилья в Питере видели? Вот и мы видели, и уже работаем. К слову, по специальности», — поделилась студентка ВШЭ Ксения.
Но есть и другое мнение — как раз от коренных петербуржцев, которые инициативу Валентины Матвиенко оценили. Студент третьего курса Кирилл пожаловался, что в год его поступления на его специальности были заоблачные проходные баллы. Парень уверен: виноваты приезжие.
«Я в этом городе родился и вырос, отучился в школе. Недурно сдал ЕГЭ. И что получается — я прихожу в университет своего родного города, а меня там не ждут? Потому что понаехали девочки, которые год просидели за тестами и натренировались их решать? И рвутся они во все вузы, даже слабенькие — лишь бы в Питер поступить. А местным что? Либо деньги искать, либо армия. Так что пускай провинциалки остаются на родине, а места в Петербурге достаются петербуржцам», — заключил он.
«Система ЕГЭ всех уравняла»
Объяснил, что на самом деле имелось в виду под контролем над иногородними студентами и как это может отразиться на приеме, ректор Технологического института Андрей Шевчик.
— Я не увидел, что эти меры коснутся бюджетного приема. Насколько я понял, речь идет о платном приеме. В Технологическом институте среди контрактников иногородних около 76%, а бюджетников поменьше — 64%. Доля высокая. И конечно, столичные вузы очень привлекательны для иногородних абитуриентов — число зачисленных этот интерес отражает. Проблема, с которой сталкиваются регионы, — это выезд выпускников школ в столицы.
— Как часто выпускники из регионов возвращаются в родные города после учебы? Действительно ли настолько остро стоит проблема с оттоком кадров в столицы?
— Я могу сказать по Технологическому институту — приезжающие очень редко возвращаются в свой регион. Это не то чтобы что-то необычное. Я сам, кстати говоря, иногородний, я не ленинградец. Действительно, есть проблема, ее сейчас подсветили. Поэтому если по студентам-контрактникам, которые учатся на очном отделении, будут приниматься какие-то решения, то это в том числе обусловлено тем, что в региональных вузах стремятся развиваться и повышать уровень подготовки выпускников. Более того, региональные вузы сейчас активно создают программы со столичными — чтобы можно было остаться в своем городе, получить качественное образование и там же работать.
У нас в университете ситуация, может, не самая характерная. Среди контрактных студентов на очном отделении доля иногородних в прошлом году была 11,4%. В основном по договору выпускники из регионов учатся на заочном отделении, а учеба на заочке не требует того, чтобы оставить родной город. Студенты время от времени приезжают в Петербург — на сдачу сессии. Либо они учатся на очно-заочной форме — на факультете экономики. Для таких студентов у нас учеба в дистанционном формате, так что и в этом случае учащиеся из своих городов не уезжают. Итого выходит, что среди контрактных студентов из регионов у нас чуть больше 10%. И они, конечно, не оказывают существенного влияния на общую ситуацию.
— И тем не менее даже одна десятая от общего числа абитуриентов влияет на проходные баллы. Что уж говорить о том, если в принципе решат контролировать число иногородних студентов: они часто приезжают в столицы с очень высокими результатами ЕГЭ.
— Я не вижу существенной разницы по качеству приема между иногородними и петербуржцами. Мы же принимаем по ЕГЭ, материалы и задания для всех одинаковые. Поэтому неважно, где выпускник заработает эти баллы: в Петербурге, в Рязани или в Тамбове. Система ЕГЭ уравняла всех, и я не вижу никаких отличий между региональными абитуриентами и петербургскими. Подготовились по материалам, которые в принципе всем известны, — и баллы вы наберете в любой точке страны.
— Если в Минобрнауки все же прислушаются к Валентине Матвиенко, стоит ли вузам переживать за уровень подготовки будущих первокурсников, а выпускникам школ — за свое будущее?
— Мы не видим каких-то серьезных угроз. Ограничения, которые начали обсуждать, могут коснуться разве что контрактных студентов, которые учатся на очном отделении.
— Еще одно замечание от Валентины Матвиенко: столичные вузы сначала набирают студентов со всей страны, расширяя платный прием, а потом выпускают специалистов, которые не востребованы на рынке труда.
— Ну, в Технологическом институте процент трудоустройства выпускников высокий. Нет разницы, на бюджете они учились или по договору, из регионов приехали или нет.