
На Земле ухудшается геомагнитная обстановка, и причина этому — ускорение солнечного ветра в окрестностях планеты. Об этом 13 марта сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
Источник ветра — очередная корональная дыра на Солнце. Скорость ветра начала расти вчера днем и к сегодняшнему утру достигла 500-600 км/с. Это не очень высокий показатель, но этого хватает для вывода магнитного поля Земли из равновесия.
Примерно с 22 часов наблюдаются непрерывные слабые магнитные бури, в течение суток возможен небольшой рост до G2. Более высокие значения маловероятны.
«Стабилизация солнечного ветра наступит только с началом будущей недели, но активная фаза, наблюдающаяся сейчас, не должна быть слишком продолжительной и, как ожидается, завершится уже сегодня. Осложнённой геомагнитная обстановка, однако, будет весь период нахождения планеты в поле действия корональной дыры», — отмечают астрономы.
Характер солнечной активности в последние два месяца больше похож на минимум, а не на максимум солнечного цикла: доминируют корональные дыры, крупных вспышек почти не происходит.
«Понимания, насколько этот тренд устойчив и как долго он сохранится, пока нет», — добавляют в лаборатории.
Полярные сияния вероятны. В Петербурге, впрочем, наблюдать их мешает циклон с плотной облачностью. Как магнитные бури влияют на организм, читайте в статье «Доктора Питера».
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.