Намерения президента США Дональда Трампа о расширении территории страны серьёзны, не исключается и военный путь, сообщает 13 марта газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
При этом представители американской администрации утверждают, что открыты для предложений Дании о заключении контрактов с различными (в том числе и горнодобывающими) компаниями из США и об увеличении численности американцев на острове. Однако Дональд Трамп «серьёзен в своем желании обладать Гренландией и отказывается исключать военные пути ее приобретения».
Серьёзность намерений Трампа WSJ видит в том, что тот повесил в Овальном кабинете портрет 11-го президента США Джеймса Полка — президента, который в свой единственный срок увеличил территорию страны почти вдвое.
«Она будет наша — так или иначе», — заявил Трамп во время выступления перед Конгрессом 4 марта. 24 января в телефонном разговоре с премьер-министром Дании Метте Фредериксен политик настаивал на передаче Гренландии США. В ответ Дания заявила, что она «не продаётся» и что страна потратит 14,6 млрд крон (2,05 млрд долларов) на усиление военного присутствия в Арктике.
На состоявшихся недавно парламентских выборах в Гренландии правоцентристская Демократическая партия утроила свои места в правительстве. Партия Naleraq, наиболее открытая к сотрудничеству с США, заняла второе место. При этом отмечается, что на фоне заявлений Дональда Трампа явка избирателей оказалась «выше обычной».
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.