Белоруссия не войдет в состав России в ближайшее время. Об этом 14 марта заявил президент республики Александр Лукашенко на пленарном заседании Совета Федерации.
«Союз Беларуси и России. Союзное государство. Где оно? Что сделали? Когда это будет? Слушайте, а что вы хотите? Что „когда будет“? Когда Россия войдет в состав Беларуси или, наоборот, Беларусь войдет в состав России? Ребята, это вряд ли будет в ближайшее время. И если мы будем в этом плане ломиться в эту открытую дверь, мы погубим всё, что мы сделали», — подчеркнул Лукашенко.
Вместе с тем, по его словам, Москва не утратит связь с Минском, если будет чувствовать душу белорусского народа и помнить об общей истории двух стран. Лукашенко добавил, что старшее поколение особенно остро ощущает это единство, потому что раньше белорусы и россияне жили в одном государстве.
Как отметил президент Белоруссии, несмотря на стремление к хорошим отношениям с ЕС и США, связь с Россией всегда будет главным приоритетом страны. Если придется выбирать, Белоруссия всегда поддержит Россию, указал Лукашенко. Он также отметил, что в республике нет русофобии и к россиянам всегда относятся с уважением.
Напомним, накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с визитом в Москву. 13 марта по итогам официальных переговоров Лукашенко с главой РФ Владимиром Путиным в законную силу вступил договор о взаимных гарантиях безопасности стран Союзного государства.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.