Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Афиша Plus Главный хранитель Музея Кирхи Св. Михаила расскажет о 6 шагах в поиске родословной

Главный хранитель Музея Кирхи Св. Михаила расскажет о 6 шагах в поиске родословной

598

В библиотеке Тимирязева пройдет очередная лекция генеалогического лектория. 18 марта узнаем, как изучать генеалогию, если среди предков есть лютеране: об особых источниках биографической информации и неочевидных местах, где можно попытаться найти сведения. Бесплатно. 16+

Главный хранитель Музея Кирхи Св. Михаила расскажет о 6 шагах в поиске родословной | Источник: vk.com / lermontovkaspbГлавный хранитель Музея Кирхи Св. Михаила расскажет о 6 шагах в поиске родословной | Источник: vk.com / lermontovkaspb
Источник:

В поиске информации о предке исходным пунктом могут быть данные о роде его занятий. Например, что занимался искусством. Или что служил в армии. Людей, сведения о которых собирает Татьяна Рюмина, главный хранитель Музея Кирхи Св. Михаила, объединяет то, что они были прихожанами этой церкви.

Например, врач Вильгельм Шаак. «Старый честный немец» — так он себя называл. Его дядя был лейб-хирургом царской семьи и тоже здешним прихожанином. В 1927 году Шаака избрали в члены церковного совета прихода — и это в условиях нарастающей борьбы с верующими. В сентябре 1930 года — арест: якобы участие в контрреволюционной немецкой организации и шпионаж. Удивительно, но был освобожден. Первую блокадную зиму немец Шаак оперировал в госпиталях. Был эвакуирован в Кисловодск — но город вскоре заняли немцы. Тут происхождение Шаака защищало его, а он, в свою очередь, помогал сотрудникам-евреям. Потом ему вменят «сотрудничество с оккупантами» — причем уже после смерти Сталина…

Эту и другие истории прихожан (200 биографических страниц) можно увидеть на сайте церкви. У Татьяны Рюминой за плечами — 20 лет поисковой работы, изданная книга и множество встреч с потомками прихожан.

18 марта Татьяна Рюмина расскажет и о поиске, и о самом церковном музее в библиотеке Тимирязева (ул. Шкапина, 6) на лекции «Пути предков: лютеранский опыт семейного поиска». Регистрация через TimePad. Начало в 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях