Президент США Дональд Трамп заявил, что настоятельно просил президента России Владимира Путина «пощадить жизни» украинской группировки ВСУ в Курской области. Об этом американский лидер сообщил 14 марта в социальной сети Truth Social.
Трамп написал, что в данный момент «тысячи украинских войск полностью окружены российскими военными и находятся в очень плохом положении», поэтому обратился к Владимиру Путину с просьбой «пощадить их жизни».
Накануне Владимир Путин заявил, что в Курской области ситуация находится под контролем ВС РФ, а группировка Вооруженных сил Украины, которая туда вторглась, оказалась в изоляции. По его словам, украинская группировка будет физически блокирована. И у нее останется два варианта — погибнуть или сдаться.
Владимир Путин, выразив согласие с идеей прекращения огня на Украине, вместе с тем отметил: «…есть вопросы, которые нам необходимо обсудить», и одним из таких вопросов является Курская область. «Мы что, должны будем ВСУ выпустить из Курской области, после стольких преступлений против мирных граждан?» — спросил президент.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.