Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
118 комментариев к публикации

Володин перечислил предложения СК для пользователей электросамокатов

16 марта 2025, 12:01
9 часов
Где подписаться за полный запрет этого безобразия, а заодно доставщиков еды обленившимся господам?
9 часов
Вы на огороде сами фрукты и овощи выращиваете, крупный рогатый скот имеете и ухаживаете за ним, полностью обеспечивая свои потребности в пище? Если нет, значит, вы тоже лентяй. Чтобы перестать быть лентяем, также предлагаю прекратить пользоваться общественным и личным транспортом. Только средневековье, только хардкор.
Гость
9 часов
Доставку заказывают не только обленившиеся господа, но и старые, больные и маломобильные люди. Им без такой услуги тяжело обойтись. Задумайтесь! Но я тоже , чтоб все убрались с тротуаров. За детей и стариков страшно.
Гость
8 часов
Как лбу у себя подпишись
5 часов
Вообще непонятно, что они решать собрались, потому что проблему они не понимают совершенно. С одной стороны, есть проблема арендных самокатов — там корень зла в повременной оплате. Т.е. чем быстрее едешь, тем меньше платишь, и это подстегивает лихачить и нарушать ПДД, потому что если не стоять на тех же светофорах, можно себе прилично денег сэкономить. И люди, конечно же, экономят. Решение простое — запретить аренду с оплатой за время, пусть берут за километраж. Стимул лихачить исчезнет. С другой стороны, есть вопрос наличия на дорогах непонятно чего — быстрых тяжёлых машин с мощным (явно не 250 кВт) электромотором, размерами даже больше обычного велосипеда, часто с грузовыми багажниками. По всем параметрам — это как минимум грузовой мопед, а то и мотоцикл — типа того же семейства Honda Super Cub. Но почему-то эти агрегаты ездят по тротуарам, и ещё неизвестно, есть ли у водителей права — и никто их не ловит. Вот ни разу не видел, чтобы полиция остановила такого кадра. Отсюда опять-таки решение — не нужно менять ПДД, нужно тупо ловить нарушителей. Потому что всё необходимое для этого в законах уже есть. Так что как ни крути, а эта инициатива никакого отношения к решению проблемы не имеет.
Гость
4 часа
Потому, что они бездари и живут от сауны с девчонками до сауны с девчонками.
Гость
2 часа
Единственное адекватное мнение здесть. Пешеходы просто озлоблены и ничего слышать не хотят, а властям лишь бы чтозапретить, неважно что. Отмена поминутных тарифов и для самокатов и ограничение мощности СИМ, используемых на тротуарах - самые простые меры, которые могли бы многое изменить.
2 часа
PS: Не "250 кВт", а "0,25" кВт, конечно же. Что характерно, при ограничении мощности объем аккумуляторов электровелосипедов (настоящих, а не маскирующихся под них мопедов) не ограничен, так что даже на таком моторе, который может только "помогать" педалировать, можно очень далеко уехать с большой батареей.
Гость
9 часов
А не мог бы Володин (кхе-кхе) внести на рассмотрение, чтобы депутаты всех уровней имели жизнь среднестатистического россиянина, включая пенсионеров? Без своих копеечных буфетов со спиртным и персональных лимузинов! Тогда они сразу узнают все трудности страны!
Гость
6 часов
Не доя того они депутатами стали чтоб жить как россияне...
5 часов
Согласен, и пусть в обычные поликлиники ходят...
Гость
9 часов
Тротуары только для пешеходов!
Правильно! Колясочники, прочь с наших тротуаров!
Гость
9 часов
пешеходы - прочь с велодорожек!
9 часов
120 лет назад тоже, наверное, орали "мостовая только для лошадей, запретите эти громыхающие, воняющие безлошадные повозки, от них кони пугаются". Мир меняется, теперь в нём не только двуногие и четырёхколесные. Нравится вам это или нет.
8 часов
Что толку от этих предложений и новых законов? Их разве кто соблюдает из приезжих?
Гость
7 часов
Я главное не услышал - когда их с тротуаров уберут?
4 часа
ЗАПРЕТИТЬ!
9 часов
какая взаимосвязь СК и ПДД??? Вот связь между ГД и больничкой им.П.П.Кащенко явно начинает просматриваться.
Гость
9 часов
Плевали самокатчики на ваше предложение о соблюдении правил ПДД среди СИМ, от этого ничего не изменится.....
9 часов
Вы у самокатчиков забыли спросить. Я вот сам пользуюсь, и я за ужесточение правил и за возрастное ограничение 18+. К слову, по текущим ПДД люди на СИМ обязаны ехать по тротуару, если нет велодорожки, и только в том случае, если нет тротуара, — по обочине.
Гость
8 часов
Так пользователи электросамокатов - те же пешеходы, временно поставившие ногу на деку, а что делают пешеходы? Плюют на ПДД. Так чего же вы ожидаете, если пешеходы плюют?
Гость
7 часов
когда то были скутеры, можно было без регистрации и прав. а потом ввели категорию, права... и где они?
Гость
9 часов
Просто нужно брать налоги с компаний кикшеринга, за использование городской инфраструктуры, весь материальный ущерб и вред здоровья, если приченен арендным самокатом с компании кикшеринга в безакцептном порядке, за стоянку на городской земле плату, штрафы за нарушения. А пока город сюсюкается с Жёлтой компанией, пока их самокаты, скутеры, такси ничего в городской бюджет не приносят, а привлекают ненужную рабочую силу, которая создаёт хаос и на дорогах и на тротуарах.
Гость
9 часов
просто нужно запретить передвигаться по тротуарам всем, у кого мотор.
9 часов
Гость
9 часов
просто нужно запретить передвигаться по тротуарам всем, у кого мотор.
Люди с кардиостимулятором осуждают.
Гость
9 часов
Гость
9 часов
просто нужно запретить передвигаться по тротуарам всем, у кого мотор.
То есть доставщиков на велосипедах, механических самокатах и роликовых коньках одобряете?
Гость
9 часов
Электросамокаты и прочие СИМ на тротуарах должны быть под запретом. Хотите гонять - добро пожаловать на дорогу.
9 часов
Открою маленький секрет - тротуар и есть часть дороги.
Гость
8 часов
Они не нужны ни на тротуарах, ни на дороге. Из-за них, лезущих под колеса, на дороге пострадают водители, а их самих не жалко. Для них нужны дорожки , которых нет. Отсюда вывод - только полный запрет
Гость
8 часов
Гость
8 часов
Они не нужны ни на тротуарах, ни на дороге. Из-за них, лезущих под колеса, на дороге пострадают водители, а их самих не жалко. Для них нужны дорожки , которых нет. Отсюда вывод - только полный запрет
Гость, а может водителей на дорогах поубавить?
Гость
9 часов
"обяжет последних соблюдать правила дорожного движения" - а сейчас пользователи СИМ не обязаны соблюдать ПДД? И пешеходы, как участники дорожного движения, не обязаны соблюдать ПДД? Может и пешеходов отнести к категории "водитель" и права выдавать, чтобы "обязать соблюдать ПДД"? У СК совсем мозги отсырели, такие глупости заявлять? Не это влияет на безопасность ДД. СК теперь пишет законы и правит ПДД? Вроде как в функциях СК осуществление предварительного следствия по уголовным делам, криминалистического сопровождения расследования преступлений и т.п., а не внесение изменений в ПДД и контроль их нарушений.
Гость
9 часов
Лучше Володька рассказал, откуда дведочки, без жены взял
Гость
3 часа
Гость, на самокате приехали))
Гость
9 часов
им явно там в госдуме делать нечего пора разогнать.
8 часов
запретить их и все...один вред от них..сделать за городом поляну для любителей - нехай катаются до ус..у
7 часов
Кто контролировать это будет? Самокатчиков и мопедистов контролировать, это как регулировать полёт мух. Эти ездюки ещё и прячутся под балаклавами и шлемами. Только полный запрет на передвижение любых электро сим по тротурам, с запретом использования водителями сим экипировки полностью или честично , препятствующей идентификации личности. Если лицо закрыто балаклавой или шлемом - приравнивается к террористу.
Гость
2 часа
с разрешением обезвреживания подручными средствами
Гость
8 часов
"новую подкатегорию «М1» для СИМ с электродвигателем мощностью до 0,25 кВт" - категорирование транспортных средств нужно для двигающихся по проезжей части, согласен. На СИМ с слабеньким двигателем до 0,25 двигаться по проезжей нереально, даже по правому краю, как в ПДД. Такие СИМ могут двигаться только по тротуарам, а на тротуаре в МТС с категорией нет смысла. Для движения СИМ по тротуарам можно просто дополнительно снизить максимальную скорость с 25 до 15 или даже 10, и снизить массу с 35 кг до 25 или 20 кг. Конечно, при ДТП на тяжесть аварии влияет в основном масса, но это не только масса ТС, но и масса пользователя, который сам может быть тяжелее 100 кг, да ещё "короб доставщика" с товаром, масса самого ТС тут может не играть большой роли. Но сейчас у тех же доставщиков нередко огромный "электромотоцикл" и короб, как целый кузов, и всё это по тротуару движется, как-то неприятно. Так что, если массу снизить, "электромотоциклы" наверняка выйдут за рамки допустимого веса.
Гость
5 часов
нет ни одного дтп в статистике с доставщиками
Гость
2 часа
Гость
5 часов
нет ни одного дтп в статистике с доставщиками
т е их нет?
Гость
5 часов
А может быть проще: Нет самокатов - нет проблемы.
Гость
5 часов
Или всех пешеходов пересадить на электросамокаты, чтобы никому не обидно.
Гость
7 часов
Это тот случай, когда сначала делают , а потом думают. На то они и Думцы.
Гость
6 часов
Нужно больше человейников строить без школ, больниц, дорог в 6 полос к этим домам и тротуаров. А уж про велодорожки вообще можно не вспоминать.
Гость
4 часа
Никакие новые или старые законы ситуацию не изменят Только полный запрет на тротуарах!!!А так продолжается болтовня.
Ограничить скорость автотранспорта в черте города 50км/ч без +19 нештрафуемых. ввести европейские штрафы за нарушение скоростного режима. все сим на авторогу.
Гость
2 часа
можете попробовать, даже интересно посмотреть результат, проще будет на работу приезжать в пн и уезжать в пт
5 часов
Кстати, со стороны водителей электросамокатов нарушений много, тут спору нет. А вот как с соблюдением ПДД самим пешеходами?
3 часа
281809934, пешеход в процентном и весовой эквиваленте сильно уступает правонарушениям водителей и самокатчиков и по уровню нанесения ущерба всем участникам движения. Сейчас пешеходу приходится переходя по пешеходному переходу на зеленый свет улицу оглядываться по 10 раз по всем сторонам, мониторя кто тебя может подрезать: авто или самокатчик, или оба одновременно. Самое бесправное существо на дороге, никакой защиты. В т.ч. когда машины на скорости 50-70 км/ч и больше, в метре, полутора от него несутся по проезжей части. Из защиты: только уровень тротуара на 15 см выше. Все. Пример: Вознесенский пр., пер. Гривцова, ул. Заставская
Гость
9 часов
Электротранспорт с двигателями от 0.25 до 4 кВт уже относятся к мопедам, по действующим ПДД. С категорией М, для их управления.
Гость
9 часов
кроме СИМ
8 часов
Это для механических ТС, коими СИМ и велосипеды не считаются пока, согласно ПДД.
Гость
8 часов
8 часов
Это для механических ТС, коими СИМ и велосипеды не считаются пока, согласно ПДД.
Что такое велосипед ПДД тоже определяет.
Гость
3 часа
Запретить надо сим и курьеров на великах. В Париже давно запретили самокаты, а в нашей стране погрессивной можно ездить всем как и где угодно. Лишь бы деньги капали куда надо.
3 часа
В Париже не запрещены самокаты.
7 часов
Давно пора. И чтобы двигаться исключительно по проезжей части с соблюдением ПДД. Аварии с велосипедами минимальны. Их надо оставить
Гость
8 часов
Давно пора!!! И быстрее убрать их с тротуаров.
Гость
9 часов
Самокатчикам, смотрю, подгорело? Вот что тут ведут себя как агрессивное обнаглевшее стадо, доя которых важен исключительно их личный комфорт и плевать на остальных, так же и на тротуарах себя ведут. В пятницу 10 минут ждал автобуса. Не поленился, ради интереса посмотрел как носятся самокатчики. Из 11 мимо проехавших 10 самокатов несли на себе по паре школьников. И все до единого через переход ехали на максимальной скорости , не спешиваясь. И скорость совсем не 10-15 км в час, а сильно выше. Хотелось бы в том числе спросить яндекс - вы тоже оборзели такое допускать?
Гость
5 часов
Разве нельзя то же самое сказать про пешеходов, что им "важен исключительно их личный комфорт и плевать на остальных"? И вообще, как можно делить на пешеходов и "самокатчиков"? Каждый пешеход может в любой момент стать "самокатчиком", взяв в аренду кикшеринг, а через несколько минут снова стать пешеходом. Это одни и те же люди, вы сами на себя набрасываетесь, свой хвост кусаете, клиника.
Гость
5 часов
Как пример, вы приводите нарушения ПДД, из-за этого предлагаете запретить электросамокаты. Но самые массовые нарушители ПДД - пешеходы. Их тоже за это запретить? Нужно иначе решать проблему, не запретами и плевками себе в лицо.
Агрессивное обнаглевшее стадо, для которых важен исключительно их личный комфорт. ---- Как метко вы описываете охватившие город проблемы с пробками на дорогах, но нри чем тут самокаты?
Гость
6 часов
Сеть велодорожек надо расширять, а не запрещать все подряд, как у нас любят чины. Есть велодорожка - движение по тротуару запрещено.
Гость
3 часа
Гость, разрешить движение СИМ только при наличие вело- самокато-дорожки. В других случаях, по тротуару: только пешком!!!
Гость
6 часов
На Володина в его канале подписаны в основном такие же Володина, результаты такого опроса очевидны
Гость
9 часов
на доставку еды на скутерах налог 200%, для людей на заводе налог 2% и все само умрет
Гость
8 часов
Вы в помощники к Трампу не хотите пойти ;) Это его методика.
Гость
8 часов
Гость
8 часов
Вы в помощники к Трампу не хотите пойти ;) Это его методика.
это приоритет промышленности, над лентяями заказывающими чипсы на диване
Гость
7 часов
цена доставки включена в стоимость всех товаров, ее оплачивают и те кто не пользуется услугой. если бы платили только заказчики, реальную стоимость, то желающих стало бы весьма немного
Гость
9 часов
Еще надо закон,ну что б запретить выпускать боевых комаров,мало ли что.
Гость
9 часов
и боевых ослов...
Гость
8 часов
Хотите войска РХБЗ оставить без работы?
Гость
2 часа
Гость
9 часов
и боевых ослов...
Хряков
Гость
7 часов
Может, и вправду???
Гость
5 часов
Пора начинать переводить всех в электронный вид без тела и доставлять в мозг всю информацию через интернет ,гораздо более лучшую ,чем она сейчас и отпадут громаднейший проблемы.Нашли проблему-самокатчики,они и десятой доли процента не создают проблем от тех,которые в ближайшее время очень многих из вас ждут
Гость
2 часа
Один пример. Кропоткина, 7. Улица почти без движения машин. Тротуар - 1 метр. Там пешеходы друг друга пропускают. С противоположной стороны тротуар широкий. Навстречу самокатчик. Да, скорость небольшая, не смотрит в телефон. Но за такое надо давать штраф 100 тысяч. Ну - или яйки отрывать.
Гость
1 час
Надо просто всем пенсионерам выдать самокаты.
Гость
45 минут
Да пофиг как кто будет называться, главное что на тратуаре недолжно быть ничего и никого кроме пешеходов.
Гость
9 часов
Из предлагаемого только категория М1, нововведение. Остальное из предложенного уже действует, но соблюдается.
Гость
8 часов
Так в статье вообще странное, "уточнить термин «транспортное средство», включив в него устройства, предназначенные для индивидуального передвижения по дорогам", хотя СИМ и так "транспортное средство". Писали бы тогда "уточнить термин "механическое транспортное средство"". Как обычно, все статьи поправлять нужно. Да, "водителем" пользователи электросамокатов пока не являются, согласно ПДД. Отнесение их к "водителям" и категории М1 безопасность не повысит, только повысит нагрузку на инспекцию и повысит сборы финансовых средств в определенные карманы, поборы.
Гость
6 часов
Надоели со своей "охотой на ведьм"- от машин гибнет гораздо больше, давайте запретим их?
Гость
2 часа
Не пытайтесь переводить стрелки. Машин во много раз больше, проезжают они гораздо большие расстояния, и пешеходы от редко страдают на тротурах. Но если уж Вы предложили такое сравнение, то давайте к элекросамокатам предъявим те же требования: -обязательная сертификация и регистрация транспортного средства; -наличие водительского удостоверения у лица, допущенного к управлению -ОСАГО.
Гость
8 часов
Ну наконец то одумались
9 часов
все вроде нормально, но давайте обсудим как и закон о Полиции в свое время обсуждали и писали свои т.н. идеи