Венгрия одобрила продление антироссийских санкций ЕС после телефонного разговора венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто с госсекретарем США Марко Рубио. Об этом стало известно в понедельник, 17 марта, из сообщения в газете Politico.
Срок санкций истекал в январе — экономические ограничения Европейского Союза против России продлеваются отдельным решением Совета ЕС дважды в год (в январе и июле).
Прошедшей зимой венгерская сторона выступала против ограничений, но потом согласилась, получив гарантии энергобезопасности.
Как сказано в публикации Politico, руководитель госдепа США Марко Рубио позвонил Сийярто и призвал «не пускать под откос санкционный режим» ЕС. Высокопоставленные источники издания утверждают, что именно этот разговор убедил Венгрию продлить санкции против России.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 24 января заявлял, что согласится на продление санкций в отношении России только в том случае, если Украина восстановит транзит газа, прекратит атаки на «Турецкий поток» и гарантирует, что прокачка нефти не остановится.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.