С понедельника, 17 марта, многие самолеты авиакомпании «Россия» потеряли возможность получать бортовое питание для своих пассажиров в аэропорту Пулково.
По информации «Фонтанки», полного прекращения поставок питания нет, но все же большинство самолетов 17 марта улетели без бутербродов и горячего.
При этом решение отпускать самолеты без бортового питания — вынужденное. Дело в том, что с 15 марта начались серьезные перебои в поставках питания со стороны поставщика, из-за чего рейсы даже приходилось задерживать.
Так, 15 марта рейс FV 6105 в Нижний Новгород улетел с задержкой в 2 часа 20 минут, примерно на столько же — FV 6217 в Волгоград, FV 6343 в Мурманск. Чуть меньше задержались вылеты FV 6007 в Москву, FV 6857 в Минводы, FV 6445 в Апатиты.
Задержки продолжились и 16 марта. Всего по причине поздней загрузки питания было задержано не менее 37 рейсов. Официально объяснений этого не давалось.
По данным «Фонтанки», проблема была именно в опоздании с поставкой бортового питания. Одна из версий произошедшего — неожиданная для участников рынка смена поставщика. Вместо многолетнего партнера «России» в Пулково ООО «Транспит Северо-Запад» новой кейтеринговой компанией перевозчика стала «дочка» «Аэрофлота» ООО «Аэромар». Смена оказалась настолько неожиданной, что у располагающего собственным цехом в Пулково «Аэромара» не хватило мощностей и персонала для обслуживания рейсов «России», на которую приходится до половины всех вылетов из Пулково.
В Пулково за комментариями для редакции предложили обратиться в авиакомпанию, в материнском «России» «Аэрофлоте» приняли запрос, но к моменту публикации не ответили.
Как сообщил представитель авиакомпании: «Наблюдаются точечные сбои в логистике поставки питания по не зависящим от авиакомпании причинам. На данный момент без питания вылетают рейсы преимущественно из Санкт-Петербурга в Москву длительностью полета около 1 часа, авиакомпания в тесном взаимодействии с партнером решает возникшие сложности».
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.