Полтора месяца потребовалось доктору юридических наук и профессору кафедры московского вуза, чтобы в полиции признать себя жертвой мошенничества. Засланные аферистами курьеры шныряли по его двору в Петербурге с середины января.
70-летний житель Московского района Петербурга написал заявление накануне и рассказал о далеко не новой схеме, стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР). В начале года с ним через мессенджер связался якобы проректор родного университета, предупредил о проверке и настроил на звонок от человека из ФСБ. Тот не заставил себя ждать и убедил профессора обезопасить сбережения.
По словам потерпевшего, 17 января он первый раз он передал наличные незнакомцу у своей парадной. На следующий день всё повторилось. Через неделю он отдавал деньги в чужие руки три дня подряд, каждый раз — по миллиону рублей. Общий ущерб профессор оценил в 5 миллионов рублей.
В полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
«Приняты меры к установлению и задержанию злоумышленников», — сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
О том, как телефонные аферисты для «разогрева» притворяются директором вашей организации, «Фонтанка» рассказывала здесь.
Чтобы как можно меньше людей попадалось на уловки мошенников, Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области создало официальный телеграм-канал «Ленинградский Cyber-страж». В нём публикуются видео с задержаниями преступников, схемы мошенничества с подробным анализом и способы защиты от киберугроз.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.