Министр юстиции РФ Константин Чуйченко заявил, что в реестре иностранных агентов министерства находятся данные о 953 именах и названиях компаний. На итоговой коллегии ведомства 18 марта Чуйченко отметил, что к марту 2025 года из списка исключены 224 человека и организации.
«Стоит напомнить, что законодательство предусматривает понятную процедуру выхода из реестра. Она может быть инициирована как самим иностранным агентом, так и Минюстом», — приводит РИА Новости слова Чуйченко.
Министр отметил, что его ведомство будет совершенствовать законодательство по мере необходимости. По словам Чуйченко, будут дополнены наказанием в виде принудительных работ более 60 составов УК РФ. Также за прошедший год удалось отменить 1,7 тысячи ведомственных распоряжений и актов, которые утратили силу.
Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.