Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Технологии Бизнес Новости компаний Крупные промышленные предприятия Санкт-Петербурга провели совещание на Обуховском заводе

Крупные промышленные предприятия Санкт-Петербурга провели совещание на Обуховском заводе

Выездное рабочее совещание, собравшее представителей крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга, состоялось 6 марта 2025 года на Обуховском заводе, входящем Концерн ВКО «Алмаз — Антей». На встрече обсудили развитие роботизации, станкостроения и создания беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

1 158
Крупные промышленные предприятия Санкт-Петербурга провели совещание на Обуховском заводе | Источник: предоставлено пресс-службой Концерна ВКО «Алмаз — Антей»Крупные промышленные предприятия Санкт-Петербурга провели совещание на Обуховском заводе | Источник: предоставлено пресс-службой Концерна ВКО «Алмаз — Антей»
Источник:

Совещание проводилось по инициативе Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга в рамках исполнения указания Президента РФ Владимира Путина, согласно которому Россия к 2030-му году должна войти в число 25 стран-лидеров по внедрению промышленных роботов.

Заместитель директора Фонда Алексей Булынин отметил важность производственной кооперации предприятий Санкт-Петербурга, а также сообщил о готовности Правительства города оказывать различные мерами поддержки для реализации национальных проектов.

В рабочей встрече приняли участие 12 промышленных предприятий города, а также представители Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), активно сотрудничающей с Министерством промышленности и торговли РФ. Исполнительный директор НАУРР Ольга Мудрова выразила уверенность, что в Санкт — Петербурге есть все компетенции для импортозамещения комплектующих к станкам, роботам и БПЛА и город способен стать лидером этого направления в стране.

Обсуждение коснулось возможностей, потребностей и опыта, накопленного предприятиями в промышленной роботизации, станкостроении и производстве комплектующих для БПЛА. Участники совещания представили свои разработки и перспективные решения, интересные для внедрения на российских предприятиях, в том числе, по программам импортозамещения. Первый заместитель генерального директора — исполнительный директор Обуховского завода Ирина Волокитина рассказала о реализации проекта по максимальному исключению работ с участием человека при создании роботизированного корпуса совместно с ООО «Семаргл», ООО «Авиатех» и студентами Государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Ожидается, что в результате совещания будут уточнены существующие потребности в модернизации промышленных предприятий, дальнейшем развитии направлений в производстве комплектующих и наращивании отечественной элементной базы. Перспективные предложения от реальных представителей российского рынка также будут учитываться при формировании отраслевых дорожных карт.

Реклама. Акционерное общество "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз - Антей" , ИНН 7731084175

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5