Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Власть Трамп отрицает требования Москвы прекратить военную помощь Киеву

Трамп отрицает требования Москвы прекратить военную помощь Киеву

8 555

Президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News прокомментировал разговор с российским лидером Владимиром Путиным. Он отметил, что беседа прошла «замечательно», среди ключевых тем были «путь к миру» и перспективы экономического сотрудничества двух стран.

«Я думаю, у нас был замечательный разговор, он длился почти два часа. Мы говорили о многих вещах и стремились к миру», — сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Трампа, Путин не выдвигал никаких требований о прекращении военной помощи Киеву, эта тема вообще не затрагивалась.

«Мы не говорили о помощи вообще. Мы говорили о многих вещах, но помощь никогда не обсуждалась», — отметил американский президент (цитата по «Ъ»).

Напомним, что, по версии Кремля, этот вопрос обсуждался. В сообщении отмечалось, что «ключевым условием для недопущения эскалации конфликта и работы в направлении его разрешения политико-дипломатическим путём должно стать полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву».

Кроме того, Трамп сказал Fox News, что у Москвы есть преимущество, поскольку ВС РФ окружили около 2,5 тысячи солдат ВСУ.

«Россия имеет преимущество. Как вы знаете, они окружили около 2500 солдат. Они в плотном кольце, и это нехорошо. Мы хотим покончить с этим», — приводит цитату РИА Новости.

Американские военные, по словам Трампа, не участвуют в этом конфликте, в противном случае он мог бы перерасти в Третью мировую войну.

Также американский лидер отметил, что Вашингтон и Москва могут наладить экономические отношения после окончания конфликта на Украине: у России есть ресурсы, необходимые США, в том числе редкоземельные металлы.

Путин и Трамп провели второй телефонный разговор во вторник, 18 марта. Трамп назвал разговор «очень хорошим и продуктивным». Официальные заявления об итогах переговоров двух лидеров выпустили Белый дом и Кремль. «Фонтанка» опубликовала полные заявления Москвы и Вашингтона. В обоих случаях была обозначена договоренность немедленно прекратить взаимные удары России и Украины по энергетической инфраструктуре, совершить обмен военнопленными по формуле 175 на 175, вернуть Украине 23 военных с тяжелыми ранениями. Кроме того, Москва и Вашингтон создадут экспертные группы по украинскому урегулированию, а их переговоры начнутся на Ближнем Востоке. Итоги прокомментировал и украинский президент Владимир Зеленский.

Первый телефонный разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом состоялся 12 февраля. Лидер Соединенных Штатов назвал его «продуктивным», а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что беседа президентов РФ и США длилась полтора часа. О том, чему был посвящен первый разговор Путина и Трампа, читайте в материале «Фонтанки».

Хотите больше быстрых новостей — подписывайтесь на наш официальный телеграм-канал «Фонтанка SPB online». Прямо сейчас там проходит розыгрыш айфонов и смарт-часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY21
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
53
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5