Президент США Дональд Трамп после телефонных разговоров с Путиным и Зеленским заявил, что появились очертания соглашения по прекращению огня между Россией и Украиной (трансляцию вел Fox News). Об этом он заявил журналистам в Овальном кабинете Белого дома, где выступал вместе с министром обороны Питом Хегсетом.
«Я очень хорошо пообщался с обоими [президентами], и мы, я думаю, имеем контуры сделки», — сказал он и выразил мнение, что стороны конфликта на Украине очень скоро выйдут на полное прекращение огня, а потом приступят к обсуждению вопроса территорий.
По его словам, «прямо сейчас» идут переговоры по вопросам «раздела территорий» между Россией и Украиной, а режим полного прекращения огня может быть достигнут «очень скоро».
Трамп также заверил, что на некоторых участках фронта уже достигнуто прекращение огня и «на сегодняшний день это всё соблюдается очень хорошо». Какой-либо конкретики он не привел.
По его словам, он настойчиво добивается прекращения конфликта, чтобы остановить убийства и сэкономить деньги США, которые тратятся на военную помощь Украине.
Накануне спецпосланник Трампа по Украине Кит Келлог сообщил о планах провести «непрямые переговоры» РФ и Украины в Саудовской Аравии.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале »Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.