Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Политика Эстония намерена договориться с Россией о навигационных буях на реке Нарве

Эстония намерена договориться с Россией о навигационных буях на реке Нарве

3 369

Эстония намерена обсудить с Россией вопрос об установке навигационных буев на реке Нарве на встрече пограничных представителей. Об этом 21 марта пишет Err.

Время и место встречи, на которой будут договариваться пограничники двух стран, пока не согласованы. Буи, обозначающие судоходные пути, обычно устанавливаются в приграничных водах в начале мая. В прошлом году, как утверждает эстонская сторона, российские пограничники якобы сняли половину буев на реке Нарве, заявив, что они находятся в российских водах. Эстония с этим не согласна и хочет вернуть их обратно. В ноте, направленной России, Министерство иностранных дел заявило, что Эстония хочет решить вопрос с буями конструктивно и что пограничники намерены искать практическое решение проблемы.

«На данный момент очень трудно предсказать точную дату, когда мы установим буи на воду. Прежде всего мы постараемся достичь соглашения, а затем сможем принять соответствующие решения. Пока такой первичный прогноз. Все эти детали прояснятся со временем, поэтому я не собираюсь ничего предсказывать», — сказал начальник пограничного бюро Идаской префектуры Ээрик Пургель, лишь уточнив, что буи могут быть установлены в мае.

Напомним, в прошлом году на реке Нарве убрали больше двух десятков буев, обозначающих фарватер. Эстонская погранохрана обвинила в этом российскую пограничную службу. В Евросоюзе расценили удаление буев на реке Нарве как провокацию со стороны России.

В дипломатической ноте Эстонии выражается несогласие с таким способом разрешения разногласий, «когда вместо мирного диалога под покровом ночи убирают буи», и утверждается, что «РФ не предоставила никаких материалов о том, что буи якобы находились на ее территории».

После этого МИД Эстонии 15 июля вызвал представителя посольства России с целью предложить посредством передачи дипломатической ноты провести совместные измерения фарватера пограничной реки Нарвы.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале »Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5