Цветную революцию в Сербии организовало глубинное государство США — такое заявление сделал вице-премьер Сербии Александар Вулин в интервью агентству ТАСС.
По его словам, организаторами протестных акций стали американские заговорщики против президента США Дональда Трампа и несколько европейских спецслужб — то есть «глубинное государство», которое «пытается сорвать мирные инициативы Трампа», и те силы, что стоят за нападками на президента Милорада Додика и Республику Сербскую.
Их цель, как утверждает Вулин, — «разрушение Сербии и приход к власти в стране политиков, которые будут выполнять все требования Запада, включая введение санкций против России».
Массовые акции протеста в Сербии идут уже несколько месяцев — с конца 2024 года. Протестующие впервые собрались после обрушения бетонного навеса на вокзале города Нови-Сад, из-за чего погибли 15 человек. Демонстранты считают, что трагедия — следствие коррупции, и требуют отставки президента и правительства.
Ранее Вулин заявил в беседе с «РИА Новости», что власти Сербии благодарны российским спецслужбам за информацию, которая помогает в борьбе с цветной революцией.
15 марта в Белграде прошла самая массовая акция протеста против президента Сербии Александра Вучича: по данным МВД страны, в ней приняли участие около 107 000 человек, неправительственные организации насчитывали до 325 000.
Вскоре после этого парламент Сербии утвердил отставку премьер-министра Милоша Вучевича.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале »Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.