Информация в соцсетях, данные сенсоров, трекеров, спутниковых данных могут менять наше понимание общества. О том, какие передовые методы используют социологи и о самых ярких открытиях последних лет узнаем 26 марта в ЕУСПб. Бесплатно. 18+

Чтобы анализировать общественное мнение во время выборов, можно использовать данные соцсетей. Американские ученые так и поступили: смотрели, как посты отражают политические предпочтения и как соотносятся с реальными результатами голосования. Выяснилось, что на частоту упоминаний кандидатов и тональность постов вполне можно опираться в прогнозировании итогов избирательной кампании. В другом исследовании анализировали GPS-данные жителей городов. Оно показало, что горожане из разных социальных групп редко пересекаются в повседневной жизни, между сообществами есть «невидимые границы». А это значит, что социальное неравенство может усугубляться. Наконец, если в интернете — всплеск поисковых запросов по поводу симптомов какого-нибудь заболевания, аналитики органов здравоохранения могут предвидеть надвигающуюся эпидемию.
Ксения Тенишева, доцент Школы вычислительных социальных наук ЕУСПб исследует образовательные процессы, психологические установки, неравенство, миграцию, социальную статистику, методы и методологии исследований. На лекции «От догадок к фактам: сила данных в изучении общества» ученая расскажет о том, как в социологии старые методы встречаются с новыми технологиями и как последние иногда показывают общество с неожиданной стороны.
Идем 26 марта в ЕУСПб (Гагаринская ул., д. 6/1, А, Белый зал). Регистрация на сайте ЕУСПб. Начало в 18:00.