В этой стране практически всё угроблено. Дело даже не столько в цене, сколько в качестве и наличии продуктов. Те же роллы когда-то можно было в охотку заказать и скушать. Те, последние, что я попробовал полгода назад - я выбросил. Это не роллы, это вообще не еда для людей.
Не далее как вчера озаботился поиском такой простой рыбы как консервированная килька балтийская пряного посола. Когда-то были такие серебристого цвета банки. Не нашёл! Всё сгубили. Есть какая-то дрянь в пластике - рыбки размером с мизинец унылого вида плавают в мутной жиже. Лучше воздержаться. Полно разновидностей кильки в томатном соусе - обжаренной, с овощами и без и т.п. Это не то. Есть шпроты из балтийской кильки - обжаренные, подкопчённые. Но настоящих шпрот уже давно нет в продаже. Тоже мимо.
Гость
25 марта, 17:55
Латвийских шпрот давно уж нет((
Гость
25 марта, 22:41
сейчас все солят размороженную, технология у них такая экономичная,качество соответственно швах, не ищите, не найдете, несколько лет назад брал на Кондратьевском рынке, но то была салака мелкая а не килька, но съедобная.
Рыба в РФ уже давно ушла в премиум сегмент.
Даже если не говорить атлантическом лососе, тунце и прочей экзотике традиционно идущем на суши, то цены пугают. Непотрошеная мороженая скумбрия стоит от 700, треска от 1500, пикша, та самая. считай что бросовая - те же полторы тысячи.
А вы хотите что бы народ суши с лососем покупал.
Гость
25 марта, 17:37
"Раньше мы работали на семге, потом перешли на форель. В целом для человека это незаметно — большинство не отличит форель от семги»," — рассказал Владислав, который не отличает помойного лосося с Чилийской фермы от благородной природной семги.
Это еще хорошо, что не додумались делать суши и роллы из корюшки… а то вообще тысяч за 5 бы корюшка-ролл продавали.
Гость
25 марта, 22:25
Зато один "ресторан" додумался напихать в большинство своих роллов омлет(!) Нет слов.
Гость
26 марта, 18:22
Была когда-то подруга японка, с удовольстивием делала ролы из шпрот.
Гость
25 марта, 14:14
О, еще один новояз - не подорожали, а ушли в премиум-сегмент.
Запомните, если нонейм китаец теперь стоит дороже чем бэха пару лет назад, это не значит, что нонейм китай вдруг стал премиумом.
Гость
25 марта, 14:20
это значит что рубль стал стоить дешево
Гость
25 марта, 14:37
Гость
25 марта, 14:20
это значит что рубль стал стоить дешево
Это значит, что Россией руководят китайские агенты.
Гость
25 марта, 14:52
Гость
25 марта, 14:37
Это значит, что Россией руководят китайские агенты.
Еще и движухи требуют
Гость
25 марта, 14:29
Ребятки, а вам никто не говорил что рыбу, которую ловят российские рыбаки, в российской же экономической зоне выгодней продавать в Китай? Ну а что тогда жаловаться. Когда догоните Китай по уровню доходов, тогда и рыбка не будет казаться дорогой. А пока - кушайте репу.
Гость
25 марта, 14:46
Да шут с ним с Китаем. Себестоимость ролла 264 рубля. Так почему на него накручивают сверху еще 400%?
Гость
25 марта, 14:48
Гость
25 марта, 14:46
Да шут с ним с Китаем. Себестоимость ролла 264 рубля. Так почему на него накручивают сверху еще 400%?
Потому что это ресторан. Если ты можешь делать дешевле - открывай свой бизнес, утри нос жадинам.
Гость
25 марта, 14:52
Гость
25 марта, 14:48
Потому что это ресторан. Если ты можешь делать дешевле - открывай свой бизнес, утри нос жадинам.
Какой ресторан? Это доставки, как правило находящиеся в каком-то подвале, повар-шерсть, курьер - такая же шерсть. Ну еще уборщица/мойщица посуды, конечно тоже шерсть.
Согласно данным Росстата Россияне очень много зарабатывают! Чего ноют, что что-то чуть -чуть подорожало? Смотрите Росстат- зарплата растет, цены падают, Вы процветаете! Слава Путину и СВО! Давно надо было!
Гость
25 марта, 14:44
Странно, а где рыба из российских вод? Куда все бесследно изчезает? Все в Китай, а из Китая с накруткой в 1К %!
Гость
25 марта, 18:01
и в Японию.
Гость
26 марта, 09:24
Помню как моя теща радовалась что проклятым англосаксам запретили вылов рыбы в Охотском море, и теперь наконец то она она массово и дёшево будет продаваться у нас в магазинах.
Гость
25 марта, 14:53
а кормчий говорит что доходы растут и народ стал много есть, кому верить?
Гость
25 марта, 15:25
"Правительство на другой планете живёт, родной!" (с)
Гость
25 марта, 15:28
Гость
25 марта, 15:25
"Правительство на другой планете живёт, родной!" (с)
И штаны другого цвета носит.
Гость
26 марта, 10:28
Верить кормчему ! Он же никогда не врёт ! Правда же ?
Ладно дикая лососевая рыба, но почему так взлетели цены на бройлеров рыбного мира - садковую форель, разведением коей загадили уже и Ладогу, и прилегающие озера? Уже устрицами выгоднее питаться, чем этим жирным крашеным подобием рыбы...
Гость
26 марта, 00:53
Дикого лосося ни один магазин или ресторан не продает. Весь расходится по своим
В премиум-сегмент в родном "Магните" (Приморский р-н) уходит не всякая восточная "суша" итп, а картофель обыкновенный - самый недорогой килограмм щас почти 80 рэ))
Гость
25 марта, 20:38
И что, дорого? Египетский молодой в Ленте недавно брал что-то около 100руб., правда быстро закончился.
И что, дорого? Египетский молодой в Ленте недавно брал что-то около 100руб., правда быстро закончился.
Ну я относительно ассортимента "Ленты" в связи с исключительно объективными обстоятельствами не в курсе, но на прошлой неделе в том же "Магните" классическими корнеплодами питали публику всего за 30рэ))
Тем временем Мишустин представил отчёт правительства перед госдумой:
▪️ Рост экономики России за два года превысил европейский почти в шесть раз, в ряде государств Европы уже наблюдается рецессия;
▪️ Правительство и ЦБ работают над укреплением макроэкономической стабильности, снижением инфляции и преодолением дефицита кадров;
▪️ Российские семьи получили около 14,5 млн сертификатов с момента запуска программы маткапитала;
▪️ Показатель младенческой смертности в России сейчас самый низкий за всю историю РФ и СССР;
▪️ Россия находится в десятке ведущих стран по качеству образования.
▪️ Модернизация сферы ЖКХ в России требует серьезного внимания и ресурсов;
▪️ Около 25 тыс километров дорог отремонтировано в России за 2024-й.
▪️ IT-отрасль за 6 лет стала одной из самых быстрорастущих в экономике России, ее вклад в ВВП вырос почти вдвое;
▪️ Взаимодействие с рынком по вопросам цен на продовольствие в России нужно усиливать, в случае необходимости — принимать самые жесткие меры.
У чиновников всегда всё отлично.
Гость
27 марта, 04:40
Конечно хорошо было продавать за 800руб товар с себестоимостью 100 руб. 800 процентов накрутка. Поэтому они и росли как на дрожжах.
Сейчас появилась конкуренция и цена поднялась на пару соток (кстати где они нашли 50гр рыбы за 200 руб. Это 4000 кг! Ей цена минимум в 2 раза меньше. Особенно оптом.) и все... 800 процентов накрутки уже не получается делать.
Полагаю проблему высосали из пальца. Оптимизируйте расходы, пользуйтесь более дешевыми курьерами. Да роллы подорожали на треть, но их и не ешь каждый день.
Гость
27 марта, 11:27
Гость
27 марта, 04:40
Нет, филе семги для роллов и суши так и выходит сейчас.
Цены сами расти не могут. Поэтому винить надо исключительно не имеющую моральных и физических границ торгашескую жадность. Которая не обязательно проявляется на розничном уровне, но гораздо раньше.
Гость
25 марта, 16:01
А при чем тут торгаши? Они что ли стали причиной санкций и не хотят прекращать движуху? Они что ли платят за подписание контракта миллионы не обеспеченных товарами рублей? Рубль дешевеет приходится поднимать цены.
Гость
25 марта, 16:11
В Ленте Форель по 1700р за КГ просто барыги эти рестораны доставщики оборзели вот и наглеют
Гость
25 марта, 16:15
Еще так года три и очень многое перейдет в премиум сегмент из обычных продуктов.
Самое главное, чтобы наша любимая элита общества продолжала кушать роллы. Если она будет довольна- то и нам пару кунжутных семечек перепадет с кусочками имбиря в остатке на донышке соевого соуса!
Гость
26 марта, 14:24
А норму прибыли эти барыги не хотят уменьшить? Почему-то, например, в Европе общепит работает с маржой максимум в 5% (и это считается за счастье), а у нас сами же рестораторы признают, что даже в ковидные годы прибыль составляла не менее 15-20%. А ответ прост - это культура ведения бизнеса, точнее, ее отсутствие. Там бизнес - это служение семейному делу предков, когда владельцы кафе работают в 3м-4м поколении, а у нас быстро-быстро наварил бабла за 2-3 года, актив продал, деньги вывел.
Гость
27 марта, 06:42
У нас инфляция даже официально под 10%. А ты предлагаешь работать за 5. Бизнесмену проще в банк отнести под 20, чем создавать рабочие места и бизнес за 5.
Самая большая проблема это жадность рестораторов и их накрутки . Ну и если раньше можно было зайти поесть суши в Нвразию или екиторию то теперь это забегаловки готовящие суши из очень дешёвых ингредиентов . Суши можно поесть только в действительно хороших ресторанах.
Ещё меньше года назад когда с женой было влом готовить ужин заказывал в авокадо суши, так они подорожали в ДВА ДВА раза, а вкуснее не стали!!!
Блюда которые я раньше брал по составу сократили а ценник подняли, люди пока ходят но уже в разы меньше.
Ребята умерьте жалность.
Так контингент в городе такой - шерсть, барыги да барыги с шерстью.
Шерсть у тебя во рту.
Гость
25 марта, 15:02
Я считаю что надо вообще запрет ить эти все кулинарные выверты типа суши, пиццы, бургеров и роллов. Там от оригинала только название по неадекватной цене, очень вредно, да еще и лотерейный бонус в виде возможности отравления. Я уж не говорю, что ноги у этих блюд растут из враждебных стран, желающих нам погибели.
Гость
25 марта, 15:12
да прачечные они всё
Гость
25 марта, 15:13
А по-моему, нашей погибели желают те, кто "оптимизировал" медицину по самое не могу.
Гость
25 марта, 15:19
о господь, уже и еда вражеская, еще и блюда не патриотичные теперь... вся страна на блинах да на квашеной капусте должна сидеть что ли, а то скажут, что вражескую страну поддерживаем, если кто-то вместо яичницы французский омлет сделает?
Гость
25 марта, 19:59
Уверен все все понимают почему все это. Даже из Лахты товарищи. . Возврат в 90-е. Когда обычные товары становились роскошью. Впереди думаю ещё пару лет усиление этих тенденций и с другими товарами и услугами. Мы только в начале.
Гость
25 марта, 22:30
Пару тройку лет назад, вы то же самое калякали. И так же через 2 года Чабрец будет забит под завязку, а вы будете гумозить тут те же словеса
Гость
26 марта, 08:13
Вперед , в 2090-е )))
Гость
25 марта, 14:29
Просто ленивые начнут наконец их делать сами а не жить на доставке потому что так удобней и цена не особо кусалась
Гость
25 марта, 14:37
Лосось станет дешевле если ты будешь готовить дома ? Садись, два
Гость
25 марта, 14:41
Гость
25 марта, 14:37
Лосось станет дешевле если ты будешь готовить дома ? Садись, два
читай внимательно рол стоит по продуктам 250-260 рублей с тебя ресторан просит от 800 ,так что себе двойку поставь
Гость
25 марта, 14:45
Гость
25 марта, 14:41
читай внимательно рол стоит по продуктам 250-260 рублей с тебя ресторан просит от 800 ,так что себе двойку поставь
Слушайте, а вы вообще понимаете как бизнес работает? Даже в советских, насквозь дотационных столовках, цена выхода была минимум в два раза больше себестоимости.
Гость
25 марта, 15:58
а вообще дико интересно, как при себестоимости товара в 260 рублей, продавая его за 650 умудрятся получать убытки? можно поинтересовать у этих горе-экспертов бизнесменов. Либо себестоимость, не себестоимость, либо в консерватории надо что-то подправить!
Гость
25 марта, 20:06
Видно не платили аренду зарплаты и налоги и коммуналку зарплаты Вы никогда. Бухгалтер. Соцстрах. Отпуска работникам. Попробуйте. Очень часто понимаешь что зарабатывает вся цепочка кроме вас. Прибыль 1 млн. Отдать надо от 900 тр в хорошие месяцы до 1,100-1,200 в плохие.
Гость
25 марта, 15:05
Там давно не за что платить. Такое отвратительное качество.
Гость
25 марта, 16:31
В нашем микрорайоне, есть небольшое «суши». Если не знаешь где находятся, то не найдешь. Рекламы нет, только сарафанное радио.Только самовывоз или самому заказывать доставку Яндекс. Но зато цена и качество выше всех похвал. В пятницу- срок ожидания может быть 4 часа, суббота - 2 часа. Заказываю теперь только там, остальной масс-маркет вообще не могу есть
Гость
25 марта, 17:17
Нашли у кого брать комментарий. Иващенко этот купил франшизу суши селл в Петрозаводске, не вывез, типа создал свою доставку Onelove Sushi (с меню суши селл, кстати, свое-то слабо придумать) и благополучно закрыл ее через несколько месяцев.Так что в пицца бизнесе он, возможно, понимает, а вот про роллы пусть молчит и не лезет с комментариями.
Гость
25 марта, 18:51
Скоро в премиум-сегмент попадёт и мойва.
Гость
25 марта, 23:26
30 лет капитализму тута, прилавки ломятся от всего и вся, а стон стоит, как будто святые 90-е вернулись с полками шаром покати...люди, вы чего? и сплошь монархисты какие-то, все причитают - до чего страну довел вседержитель...монохромные)))
Гость
26 марта, 01:11
Итог один : хватит думать что ресторан это на каждый день, вспмонить что готовить дома вкусней и полезней ( трудно отравится когда знаеш из чего ты сам готовиш себе еду ) , и денег меньше оставите, и вскусней будет
Гость
26 марта, 16:37
Скоро Роспотребнадзор начнет рассказывать о том, что вкусная и здоровая еда вообще вредна для желудка...
Сейчас+7°C
облачно, без осадков
ощущается как +4
4 м/c,
ю-з.
763мм 84%Себестоимость ролла Филадельфия выросла в два раза за год