Пожар на нефтебазе в Кавказском районе Кубани, который начался в ночь на 19 марта после удара украинских беспилотников, полностью потушен. Об этом 25 марта сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во вторник, 25 марта.
В течение семи суток оперативные и экстренные службы тушили как два резервуара, выгоревшие полностью, так и вылившиеся из них нефтепродукты на максимальной площади, до 10 тысяч квадратов.

«Справились с несколькими нештатными ситуациями, взрывом одного из резервуаров», — говорится в телеграм-канале главы региона.
Все это время также приходилось постоянно охлаждать остальные объекты на территории, чтобы уберечь их от огня.
В борьбе с огнем пострадали два специалиста. После оказания медицинской помощи обоих позднее выписали из больницы.
Всего в тушении пожара участвовали более 470 человек, включая специалистов из 16 муниципалитетов края и соседних регионов.
Госавтоинспекция Краснодарского края сообщила, что было снято ограничение на проезд по трассе Краснодар — Кропоткин — Ставрополь, которое вводили на время ликвидации пожара на нефтебазе.
В течение ночи с 22 на 23 марта на нефтебазе также произошел выброс нефтепродуктов из горящего резервуара, и Роспотребнадзор отчитывался о превышении предельно допустимой концентрации бензола в воздухе после инцидента.
Нефтебаза «Кавказская» находится в городе Кропоткине.
19 марта, по данным оперштаба, в Кавказском районе была отражена атака беспилотников, и из-за падения обломков начался пожар на нефтебазе. Работу предприятия приостановили, эвакуировали дежурную смену — 30 человек. При этом в утреннем отчете Минобороны о ночных атаках Краснодарский край не упоминался. В 5 часов утра сообщалось, что огонь охватил 20 квадратных метров, а после 10 часов появились данные, что площадь выросла до 1,7 тысячи квадратов. На следующий день площадь пожара уменьшилась с 4,2 тысячи квадратных метров до 3,7 тысячи.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.