Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
210 комментариев к публикации

В Финансовом университете оценили последствия затяжного обвала цен на нефть

25 марта 2025, 19:00
26 марта, 00:03
Крепкий рубль - это 63 копейки за доллар. А не всё вот это...
26 марта, 08:40
63 копейки за доллар м курс 1 к 4 помним
Гость
26 марта, 11:01
26 марта, 08:40
63 копейки за доллар м курс 1 к 4 помним
1 к 6, вроде бы - по состоянию на вторую половину 1980-х.
26 марта, 11:34
Крепкий рубль - это когда доллары и прочие юани можно купить, когда захочется, а не по разрешению
25 марта, 19:31
Пётр Арефьев точно кандидат экономических наук? Судя по его мечтам, он последователь Остапа Бендера, разглагольствующего о светлых перспективах Нью-Васюков.
Гость
26 марта, 07:03
Слишком много развелось всяких экспертов, которые с пеной у рта убеждают народ, что все будет хорошо....
Гость
26 марта, 07:52
Гость
26 марта, 07:03
Слишком много развелось всяких экспертов, которые с пеной у рта убеждают народ, что все будет хорошо....
...а в остальном прекрасная чухонка все хорошо . все хорошо ....
Гость
26 марта, 11:02
Гость
26 марта, 07:03
Слишком много развелось всяких экспертов, которые с пеной у рта убеждают народ, что все будет хорошо....
Значит, надежды на лучшее нет.
25 марта, 20:40
Вот ведь до чего печенеги и половцы страну довели...
Гость
26 марта, 07:35
даже из курганов своих насылают бяду на святую путенскую Русь
25 марта, 20:00
Какие нафиг "перспективы для развития "? В сытое время нифига не импортозаметили, своих технологий не изобрели. А уж щас - то тем более. Впереди только перестройка, гласность и окорочка Трампа.
Гость
25 марта, 20:04
Сначала балет, конец воблы, а уже потом по описанному сценарию.
Гость
26 марта, 07:38
тогда движухи не было, застой типа, а сейчас, даже Ванга за Русь, как встанем, да как дядю сэма обнимем, да как остатки ему всучим и будэмо жить хорошо
Гость
26 марта, 07:52
Причем произведенные в китае
25 марта, 20:24
Супер экономика - пенсия 18т.р., коммуналка 10т.р..... А что, кто-то тырит и вывозит за бугор, а кому-то постоянно повышают коммуналку и налоги... Супер экономика. Украл, вывез за границу - населению налоги подняли, кому-то надо помочь -населению налоги подняли.
Иди работай
Гость
25 марта, 21:51
Иди работай
Украденную за 5 лет пенсию верни.
Гость
26 марта, 06:21
Плохо ты работал и зарабатывал никак. С нормальной зарплаты наёмного сотрудника пенсия сейчас по выходу составляет более 30тр. Тоже немного в сравнении с ЗП. Но не 18...
25 марта, 19:56
Нефтяной кризис повторится из-за действий путина и ко, а не дружественных сша и опек в котором россия состоит.
Это тебе в тиктоке девочки рассказали?
Гость
25 марта, 22:03
Это тебе в тиктоке девочки рассказали?
Тебе в тиктоке методички показывают?
26 марта, 09:46
Сразу видно эксперта, с первого и до последнего слова. РФ, если что, членом ОПЕК не является.
25 марта, 19:26
Какое отношение путиномика имеет к экономике?
Гость
25 марта, 19:40
она ее замещает. успехи - небывалые. эксперты не дадут соврать
25 марта, 20:21
А что, сейчас ещё не крах?
Гость
25 марта, 20:54
Нет, нытики
Гость
25 марта, 21:50
Гость
25 марта, 20:54
Нет, нытики
Сразу видно оптимиста: крах впереди и будет значительно хуже, чем сейчас
26 марта, 11:18
Гость
25 марта, 21:50
Сразу видно оптимиста: крах впереди и будет значительно хуже, чем сейчас
Как в анекдоте: Пессимист - хуже быть не может, Оптимист - может, может.
25 марта, 20:58
Бла-бла-бла.))) Нынешние иканамисты столько времени дурят людям головы, а толку никакого. Пмэф проходит в стране, где нет никакой экономики. Вот и всё!
Гость
26 марта, 08:03
Не согласен! Раз есть международный! Экономический! Форум, значит есть и экономика, ребята из Талибана не дадут соврать
25 марта, 19:48
Дешевый доллар..... Когда это он был дешевым. Доллар растет последние лет 20 За 10 лет так "подешевел" с 40 до 80
Гость
26 марта, 07:34
Ага, и началось все с Крыма.. Именно после него доллар стал в 2 раза дороже.
Гость
27 марта, 00:29
Гость
26 марта, 07:34
Ага, и началось все с Крыма.. Именно после него доллар стал в 2 раза дороже.
Началось не с Крыма, а с падения мировых цен на нефть и прочие углеводороды. Ларёчники и прочие недобизнесмены строили свои планы с учетом бесконечно растущего рынка и в других условиях они в принципе не умеют работать. Про вас необразованных ничего не пишу, с вами и так все понятно, вам всегда будет плохо.
25 марта, 19:55
потому что рубль не валюта , фантик...билетик банка..
Гость
25 марта, 23:07
где ты на баксе или на евро вычитала "валюта"?
Гость
26 марта, 07:57
Гость
25 марта, 23:07
где ты на баксе или на евро вычитала "валюта"?
А а этом и разница, нигде не написано, а все знают, а рубль хоть вдоль и поперек испиши, никто не поверит
Гость
25 марта, 19:57
Но не волнуйтесь – наш бюджет уже почти не зависит от нефти! Всего-то на 30%... Ну и плюс газ, конечно. И ВВП на 20%. Экономика – живой организм, который умеет адаптироваться". Особенно когда его пинают санкциями, отрезают от технологий и заставляют «разворачиваться к внутреннему потребителю». Теперь «Газпром» будет отапливать не Европу, а российские деревни – прогресс налицо! А если иностранные компании не вернутся, то лёгкая промышленность точно расцветёт – ведь у нас же столько нераспроданных советских станков в закромах!
25 марта, 20:24
Газпрём принял российские деревни за Европу. Стоимость подключения сильно переваливает за 500 тыщ без домового оборудования.
Гость
25 марта, 21:10
25 марта, 20:24
Газпрём принял российские деревни за Европу. Стоимость подключения сильно переваливает за 500 тыщ без домового оборудования.
Не нравится частный дом? Возьмите однушку за 20 млн!
25 марта, 21:18
Гость
25 марта, 21:10
Не нравится частный дом? Возьмите однушку за 20 млн!
У меня дом и 5-ти не стОит, но живётся так же, как в однушке за 20...) Хотя по-факту - двухэтажная четырёшка.
Гость
25 марта, 19:05
Экономика России если понадобится скомпенсирует потери за счет населения. На снаряды хватит, а люди потерпят. Если что пойдет не так, свалят на либерастов в центробанке.
25 марта, 19:56
Один раз уже скомпенсировалась вдвое. Можем повторить.
Гость
25 марта, 20:45
Да и валить не на кого не придется, схавают все, как овцы.
Гость
25 марта, 20:53
Будут как деды, тачать снаряды в любом гараже где есть 80-летний 1а62. В добровольно-принудительно порядке (есть станок - столько-то болванок должен сдать за месяц).
Гость
25 марта, 19:59
Вывод: Если нефть снова обрушится, мы, конечно, «адаптируемся». Как именно? Ну, это уже детали. Главное – верить в светлое будущее через 5-7 лет. А пока… может, просто купим доллары, пока они ещё по 90? 😏
Гость
25 марта, 20:07
«Мне очень жалко людей, которые покупают доллар по 35 рублей! Они просто потеряют свои деньги!»: легендарному прогнозу исполнилось 11 лет.
Гость
26 марта, 11:28
Яп купил но деник нету
Гость
25 марта, 23:08
разворот «Газпрома» и других нефтяных компаний «лицом к внутреннему потребителю» - давно я так не ржал! :))
25 марта, 22:18
Похоже на спасательном круге будет написано - повышаем налоги
25 марта, 21:50
90 руб за 1 доллар чиновниками преподносится как "крепкий" рубль... Народ, чувствуешь теплую струю на свои удивленные глаза? это то самое, "божья роса"!
Гость
26 марта, 00:28
Почему чиновниками? Крысеныш об этом говорит
25 марта, 19:42
Нормальный курс $ согласно инфляции в стране 125-130, то что происходит это пузырь, который лопнет…
25 марта, 20:22
Давно 200. Судя по рублёвым ценам.
25 марта, 20:55
обычно меряют по бананам. поэтому поболее
Гость
25 марта, 21:46
Под ростом экономики вы что понимание? увеличение расходов на содержание думы и аппарата сами знаете кого? Какие перспективы могут быть у страны, которая по факту не имеет собственных технологий ни в одной сфере, а на то, что тужатся производить на иностранном оборудовании, без слез не взглянешь. Вам надо перестать лгать, называя отверточную сборку из китайских машинокомплектов "промышленным производством" да ещё и "российским". Где ваши "российские" БМВ из Калининграда, Хендаи, Тойоты, Вольво из Петербурга и остальные Фольсвагены и прочие Рено? Мне же лет 15 лили в уши из телевизора, что это "российские автомобили". "Российские" сбежали из России? Или релоцировались?
Гость
26 марта, 06:25
Представить, что в России нефти нет или очень мало. Что тогда? Мы под бешеными санкциями, продаём нефть- газ громадными объемами и при этом разрешаем экспортерам оставлять выручку за бугром. Для чего? Нам же технологии и станки в таком денежном объеме не продают. У нас экономику ,,охлаждают", при этом особо ничего не производя. Ставка Центробанка выше некуда. Мы ждём экономического подъёма? Новой индустриализации? Или народного гнева? Каждый день новые идиотские предложения думы и правительства по повышению налогов. Или новых налогах. Это нам по телеящику вещают, как ,,на Руси жить хорошо". За бугром это видно хорошо. Это в Америку и Европу толпы желающих приехать на ПМЖ. И в союзниках недостатка нет. А мы? Что мы, кроме своей нищеты можем предложить ,,своим друзьям"? Ни- че- го. Воровство, обман, коррупция, нищета, беззаконие.
Гость
25 марта, 19:02
Один раз уже на нефтяной иголке не усидели и сейчас на те же грабли. Когда ж они уже научатся.
25 марта, 19:15
Сиди в Литве, учи язык литовский ☝
Гость
25 марта, 19:35
Есть поговорка "Горбатого могила исправит".
Гость
25 марта, 19:37
25 марта, 19:15
Сиди в Литве, учи язык литовский ☝
А дом на Рублёвке и ролс ройс есть?
26 марта, 11:14
"У нас доля нефтяных доходов как раз неуклонно снижается. " - А дефицит бюджета неуклонно увеличивается.
Гость
25 марта, 19:04
России грозит другая напасть. С помощью умело смонтированного на федеральном уровне механизма разбазаривания денег на СКФО и СНГ эффект получается такой: 1. Россия гонит нефть на запад 2. Запад устанавливает и манипулирует ценами 3. В России все вырученные средства почему-то обесцениваются 4. Россия продолжает финансировать маргиналов в СКФО и СНГ 5. Рост преступности, ОПГ, убийств, изнасилований русских людей 6. 35-ый год карусель повторяется.
25 марта, 20:10
Не только финансировать, но и активно размножать.
Гость
26 марта, 11:10
Это называется "уверенный рост", не путайте
Гость
25 марта, 19:33
Всё идет по плану
Гость
25 марта, 19:57
К сожалению, наши активы сейчас заморожены за рубежом. а что случилось?
Гость
25 марта, 20:11
Холодно там, Европа замёрзла, Украина замёрзла, вот и активы тоже.
25 марта, 21:05
Ваши заморожены, а наши нет. Не храни деньги в Европе 🤣 Депозит в СБЕР под 21%, ежемесячно капает 32 тыс. руб.
Гость
25 марта, 21:53
25 марта, 21:05
Ваши заморожены, а наши нет. Не храни деньги в Европе 🤣 Депозит в СБЕР под 21%, ежемесячно капает 32 тыс. руб.
А картошка за год подорожала на 70%. Так что депозитом скоро можно будет разве что подтереться.
Гость
25 марта, 21:16
Та вот она какая, эта мягкая посадка.
Гость
25 марта, 19:53
Давеча в ленте масло в пластиковых коробках лежит написано 82%, я взял одну, пробил на кассе и пошел, догоняют коробку отдайте я дал они масло мне дают а оно в руке расползается хотя только что с холодильника, пришлось вернуть им обратно импортозамещенный продукт.
Гость
25 марта, 21:04
Оно до этого могло час без холодоса лежать на кассе или вообще на полке с конфетами возле батареи.
В Украине Ленты нет
Гость
25 марта, 21:52
В Украине Ленты нет
В российской Ленте еды нет. 80% продуктов - откровенные фальсификаты. Роскачество врать не будет.
25 марта, 19:12
Вот Донни-то собственные нефтяники спасибо скажут, если он ценник на нефть надолго уронит...
25 марта, 19:15
Зачем ты ему смотришь в РОТ?
Гость
25 марта, 19:33
25 марта, 19:15
Зачем ты ему смотришь в РОТ?
Лучше пусть смотрит ему, чем даёт тебе. Или нет?
Гость
25 марта, 22:38
Крах России уже произошёл. Чуть более 3-х лет тому назад. Называется *я принял решение*, также известен под кличкой *движуха*.
Гость
27 марта, 00:39
Крах произошел тогда когда в России стало очень много бездельников и в принципе неспособных к производительному труду. Последние 34 года их становится всё больше и больше, а тех кто способен к труду - всё меньше и меньше. Есть такой термин: "крест смерти". Но моложцы, если копнуть поглубже, то комсомольцы с чекистами целый век продержались, уже полностью вымерло поколение, которое ещё помнит истоки всего этого.
Гость
25 марта, 19:52
В «кубышке» еще есть деньги? -Нет конечно -нет! Так и пишите-"сушите сухари", что уж там скрывать витиевато.
Гость
25 марта, 22:34
Ну да газпром то повернулся лицом, как и правительство - подняли цены на газ, соляра видели по чем? Хороший поворот, раз нам отрезали сбыт мы найдем где заработать - на народе. А самое главное - главарь банды вкурсе и главарю фиолетово.
25 марта, 20:00
Большим резервом м.б. состояние олигархов, сопоставимое с годовым бюджетом РФ.
Гость
26 марта, 00:45
Деньги заморожены в Европе? А у населения отобрать опять не попробовать ли, а то под процентами рублики лежат и только банкам прибыль и приносят. А наше садоводство, кстати ,отказалось газифицироваться, т.к разводка только по 6-соткам , вместе с модернизацией кухни или пристройки по определенным правилам уже 2 года назад стоила больше 300 тыс. Желающих нашлось всего несколько человек, живущих круглогодично в домах коттеджного типа. Модернизируют в результате трансформатор. С Россетями договориться значительно дешевле
Гость
26 марта, 00:51
позабавило "Покупающие в магазинах импортные товары граждане с ним вряд ли согласятся." - у нас в магазинах курс доллара давно уже не тот. ПАдает ли доллар, расткет ли доллар - значения не имеет- дорожает все.
25 марта, 19:14
> «Вставай, мы всё уронили». Грозит ли экономике России Не грозит, скорее на Украине грозит. Россия справится, есть ресурсы, это не плешивые страны Балтики, где ничего нет, кроме шпротов 🤣
25 марта, 19:21
А пенсия в скрепостане ниже. Ой-вей.
25 марта, 19:24
25 марта, 19:21
А пенсия в скрепостане ниже. Ой-вей.
У меня зарплата 160 т.р. У жены заплата 90 т.р. До пенсии еще 20 лет.
Гость
25 марта, 19:36
25 марта, 19:24
У меня зарплата 160 т.р. У жены заплата 90 т.р. До пенсии еще 20 лет.
Пиши 10500т.р. Тут к таким болтунам привыкли.
25 марта, 22:52
Крах бы скорее лжеэкономистам, что топят национальную экономику с послесталинских времён и поныне, подменив экономику хрематистикой.
Пока преимущество России-самые низкие в мире налоги, но руки рукойводителей всегда будут тянуться к их увеличению, при 150 млн населения очень трудно организовать внутренний рынок, надо хотя бы 250-300 млн, кроме того печальный пример Украины, это одна из самых богатых в мире стран по своему потенциалу доведена безумным руководством, корупцией и мафией до нижайшего уровня
Гость
25 марта, 19:46
"безумным руководством, коррупцией и мафией", это вы про кого, простите?
Гость
25 марта, 19:46
самые низкие налоги... блажен кто верует
25 марта, 19:57
У нас налоги выше чем в европе и сша, вообще-то.
Гость
25 марта, 19:58
Фонд национального благосостояния почти исчерпан? Да ладно, у нас же ещё есть «замороженные активы» за рубежом! Ну, то есть те деньги, которые нам не отдают. Но это же не проблема – мы же можем просто… э-э-э… создать «добавленную стоимость»! Через 5-7 лет. А пока будем надеяться, что хуситы и ХАМАС не дадут нефти подешеветь. Спасибо им за помощь в стабилизации бюджета!"
Гость
25 марта, 22:59
«Поэтому падение цен на нефть на долгосрочном горизонте она способна обернуть себе на пользу», уверен эксперт- в общем опять нам светит «сплошная польза». Пойду и поспешу тогда запасаться всем необходимым года на 2-3. Вот тока не знаю чего брать. Первое что на ум приходит - Гречку.шоколад - Испортится за пару лет. И много не съэкономить. Джинсы кроссовки раз в 3 года выхолят из строя. …мать моя фактически блокадный ребёнок - всегда держала два холодильника. Там в голубкой Заморозке были мясо и рыба. Но после года там - я ел иногда - они не такие вкусные.
Гость
26 марта, 13:29
И охота вам, господа, цитировать этого придворного шута Арефьева. Который всерьез заявляет, что сейчас вот "Газпром" и нефтяные компании "повернутся лицом к потребителю", и все станет хорошо. Позвольте узнать, что они могут предложить, кроме природного газа и нефтепродуктов ? По поводу глобального "импортозамещения" - ну да, мы видим, как к нам привозят китайское авто, вешают на него шильдик "Москвич", и продают затем изумленному россиянину вдвое дороже. Что касается доли нефтегазовых доходов в бюджете России, то в январе-сентябре 2024-го года она составила 31,7%. Что на 3 процента выше, чем за тот же период 2023-го года. Это к вопросу о "снижении".
25 марта, 19:17
Все живут в долг и это уже норма, и только у нас в стране, с упорством идиота, борются за чистоту идей. Нет никаких идей, все печатают деньги и их раздают, вот и вся суть нашей жизни.
25 марта, 20:13
Живут в долг маргиналы.
26 марта, 04:40
кто это все ?..Все дураки ?...
Гость
25 марта, 22:43
Люди, ни рубля этому правительству приближенных дружков-олигархов!!!!Оно нам только свинью подкладывает и проблемы! Ответим им тем же!!!!
Гость
26 марта, 01:11
План ответа озвучьте, а то ничего не понятно.
Гость
25 марта, 20:56
утверждает Reuters со ссылкой на закрытую презентацию ЦБ для премьер-министра РФ. а откуда у рейтерс такая информация? про остальное уж молчу
Гость
25 марта, 21:00
От продажных чиновников - самая логичная версия.
Гость
25 марта, 22:11
Гость
25 марта, 21:00
От продажных чиновников - самая логичная версия.
тогда вопрос, почему Бастрыкин не возбуждается?
Гость
25 марта, 23:20
Гость
25 марта, 22:11
тогда вопрос, почему Бастрыкин не возбуждается?
Потому что он обслуга. Самостоятельно ничего не решает.
Гость
25 марта, 20:34
что это за экономика такая, которой грозит крах, когда людям чють легче жить становиться? Вывод: экономика держится на эксплуотации людей.
Гость
25 марта, 20:50
Как же аканомика жила при 35₽$. Напоминаю, что это как раз времена "денех нет" и пикетов валютных ипотечников.
Гость
25 марта, 21:06
Все нормально, твёрдо и чётко!
Гость
25 марта, 21:56
Иконами, так иконами! (с)
Гость
26 марта, 05:41
бред сивой кобылы
Гость
26 марта, 07:13
"Нравится не нравится - терпи, моя красавица".
Гость
26 марта, 11:26
"... И не только социализм, но даже коммунизм давно был бы построен, если б не зазнавшиеся вельможи; не лживые рапорта; не бездушные бюрократы; не равнодушие к общественному делу; не слабость организационно-разъяснительной работы в массах; не самотёк в партийном просвещении; не замедленные темпы строительства; нэ простои, нэ прогулы на производстве, нэ выпуск нэдоброкачественной продукции, нэ плохое планирование, нэ безразличие к внедрению новой техники, нэ бездеятельность научно-исследовательских институтов, нэ плохая подготовка молодых специалистов, нэ уклонение молодёжи от посылки в глушь, нэ саботаж заключённых, нэ потери зерна на поле, нэ растраты бухгалтеров, нэ хищения на базах, нэ жульничество завхозов и завмагов, нэ рвачество шоферов, нэ' самоуспокоенность местных властей! нэ' либерализм и взятки в милиции! нэ' злоупотребление жилищным фондом! нэ' нахальные спекулянты! нэ' жадные домохозяйки! нэ' испорченные дети! нэ' трамвайные болтуны! нэ' критиканство в литературе! нэ' вывихи в кинематографии!" :-)