Президент переходного периода Габона Брис Клотер Олиги Нгема заявил, что на территории страны могут разместить российских военных, если Россия выступит с такой инициативой. Об этом 26 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на международное французское радио RFI.
Журналист RFI спросил главу переходного периода Габона о возможном выводе французских войск. Нгема ответил, что Франция остается желанным партнером, но не исключил и сотрудничество с Россией. По его словам, если Москва выступит с инициативой разместить российских военных на территории африканского государства, то им будут рады.
Кроме того, Нгема отметил, что Габон открыт для сотрудничества с разными странами в вопросах безопасности, включая Китай.
Габон — государство на западе Центральной Африки, бывшая колония Франции. Население по переписи 2020 года составило 2 230 908 человек, территория — 267 667 км². На востоке и юге граничит с Республикой Конго (длина границы 1903 км), на севере — с Камеруном (298 км), на северо-западе — с Экваториальной Гвинеей (350 км), на западе страна выходит к водам Гвинейского залива Атлантического океана.
Напомним, российские военные уже находятся в Нигере с апреля 2024 года: после переворота, произошедшего в 2023 году, африканская страна разорвала соглашение с США, которое разрешало американским военным находиться на ее территории. При этом прибывшие в Нигер российские военнослужащие разместились на американской базе 101, с территории которой еще не были полностью выведены войска США. Территория базы, по данным СМИ, «не очень большая»: встреча и вынужденное соседство вызвали существенную напряженность у официальных лиц Нигера и США. В связи с этим Пентагон выпустил дополнительное подтверждение вывода военного контингента из Нигера.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.