Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
91 комментарий к публикации

Петербург договорился с кикшерингами о работе над ужесточением штрафов в городе

27 марта 2025, 17:07
27 марта, 17:17
таки странная затея - компенсировать самокатами плохую работу общественного транспорта. Пустить стаи самокатчиков по проезжей части и тротуарам, получить поля из самокатных стоянок где попало - так себе идея.
Гость
27 марта, 21:15
Самокаты это не транспорт. Им не пользуются все слои населения.Что то не видно очереди за самокатами, а есть очередь на транспорт, которого не хватает изза отмены маршруток.
Гость
28 марта, 10:24
Гость
27 марта, 21:15
Самокаты это не транспорт. Им не пользуются все слои населения.Что то не видно очереди за самокатами, а есть очередь на транспорт, которого не хватает изза отмены маршруток.
с 01.03.2023 г. это ТС
Гость
29 марта, 09:46
Гость
27 марта, 21:15
Самокаты это не транспорт. Им не пользуются все слои населения.Что то не видно очереди за самокатами, а есть очередь на транспорт, которого не хватает изза отмены маршруток.
Там где очередь на транспорт - самокатов давно уже нет в округе. Как и крашеринга.
27 марта, 17:16
Да ладно заливать! Только час назад две несовершеннолетние девчушки, на вид 11 и 13 лет, на одной ЯГе мимо по тротуару промчались.
Гость
27 марта, 17:17
Вам показалось. Это одна большая русская Наташа.
Гость
27 марта, 18:25
Гость
27 марта, 17:17
Вам показалось. Это одна большая русская Наташа.
У нас многонациональное государство, а не страна больших русских наташ.
Гость
27 марта, 18:59
Гость
27 марта, 18:25
У нас многонациональное государство, а не страна больших русских наташ.
А ты сам чьих будешь?
Странно. Я думал, это "кикшмеринги" должны договариваться с Петербургом. А оно вот как, оказывается.
27 марта, 18:19
Ну наконец-то. Кикшеринг обязался перечислять по 1000 рублей за самокат в ГОД (кому, правда, не сказано). За парковку на городской земле мотоцикла, занимающего столько же места, петербуржцы платят 39 рублей в ЧАС. Это 468 рублей в ДЕНЬ. При том, что коммерсы от кикшеринга даже не платят налоги в городе, они зарегистрированы в Москве. Еше интереснее со штрафами. Штраф за нарушение правил парковки - 4500 рублей, платится в бюджет. Штраф за нарушение ПДД пользователями кикшеринга...получают хозяева кикшеринга. Почему такое неравноправие? Коррупционная составляющая?
Гость
27 марта, 21:16
Я так понял в год по тысяче с самокпта итого 42 твсячи.
27 марта, 17:39
Пусть оформляют карту СИМ ID через мфц с фотографией!)
Гость
27 марта, 18:51
На самокатах рассекают несовершеннолетние. В двоем, в троём, весело гогоча. И судя по всему плевать они хотели на все штрафы, да и на все правила ПДД тоже.
Гость
27 марта, 18:58
Безнаказанность рождает вседозволенность. А это поколение, которое гогочет, рассекая на кикшеринге и пугая пешеходов, вообще отбитые на всю голову, инфантильные, жестокие, начисто лишенные здравого смысла и эмпатии.
28 марта, 01:17
Гость
27 марта, 18:58
Безнаказанность рождает вседозволенность. А это поколение, которое гогочет, рассекая на кикшеринге и пугая пешеходов, вообще отбитые на всю голову, инфантильные, жестокие, начисто лишенные здравого смысла и эмпатии.
Эмпатичные автовладельцы сигналят пешеходам во дворах, разгоняют 20 детишек по пути по дворам к школе, подвозя единственное своё чадо, подрезают общественный транспорт, каждый день возят по 4 бабушки по пути на работу и с работы, и очень заботятся об окружающей среде, потому - что не нищеброд.
Гость
28 марта, 05:02
28 марта, 01:17
Эмпатичные автовладельцы сигналят пешеходам во дворах, разгоняют 20 детишек по пути по дворам к школе, подвозя единственное своё чадо, подрезают общественный транспорт, каждый день возят по 4 бабушки по пути на работу и с работы, и очень заботятся об окружающей среде, потому - что не нищеброд.
Хаха, молодец, - в точку! Люди прям мыслят штаммами.
Гость
27 марта, 19:24
Просто не надо разрешать езду по тротуарам. А по проезжей части пусть носятся, но при этом должны иметь права и номера. Как говорится ездить это по проезжей части улицы.
Гость
28 марта, 14:31
Пусть носятся со скоростью 20 км/ч? Вот это скорость так скорость, автомобилисты скажут спасибо за таких участников движения.
Гость
27 марта, 18:55
Постоянно вижу подростков, едущих по 2-3 человека на одном арендном самокате, больше всего на жёлтых. Что решит вход через Госуслуги, один войдёт с родительского аккаунта, а ещё двое поедут с ним зайцами. Где обещанная блокировка при перегрузе на самокате? Где ограничения скорости? Ничего этого нет и в помине! Почему все ограничения касаются езды на кикшеринге только в центральных районах и местах туристических достопримечательностей, а жители спальных районов не в счёт, они не важны, их безопасность и проблемы от самокатчиков не надо решать, большинство живёт именно в спальных районах? Больше всего налогов городу платят именно обычные горожане, а не фирмы и пользователи кикшеринга, так почему их интересы ставятся комитетом по транспорту выше интересов большинства горожан?
28 марта, 01:07
Постоянно вижу автомобили проезжающие на красный и никаких наказаний к владельцам ОСАГО, прав и прочго не применяется.Доколе?
Гость
28 марта, 10:48
28 марта, 01:07
Постоянно вижу автомобили проезжающие на красный и никаких наказаний к владельцам ОСАГО, прав и прочго не применяется.Доколе?
любезный, были бы самокаты отделены от пешеходов, да начхать было бы на вас, бьётесь вы там, сбиваете др.друга, это ваши проблемы...не должен электросамокат со скоростью 20-25км/ч находиться среди пешеходов, почему это понять сложно?
Гость
27 марта, 17:56
Должно быть так "Зоны запрета движения и размещения СИМ: Российская Федерация", ну можно сделать исключения, - в Смольном разрешить и в других подобных местах.
Гость
27 марта, 20:38
Так и быть, вашу квартиру внесут в зоны запрета движения и размещения любых ТС и пешеходов.
Гость
28 марта, 09:53
А как насчет "Зоны запрета движения и размещения СИМ: нет"? Звучит намного лучше!
Гость
27 марта, 17:14
У вас на фото, самокаты свалены прямо на пешеходном переходе. Это недопустимо. Где людям ходить? И ещё не увидел запрета в Курортном районе. В Сестрорецке полоумные стаями носятся на самокатах и прочих сим в выходные. И курьеры и всяких еда круглый год по пешеходным дорожкам.
Гость
27 марта, 21:22
Это правда. Чинуши вместо запрета для 2х процентов жлобов и подростков с их развлекаловом, нам страховку добились в случае наезда. Вот нелюди!!!!
Гость
28 марта, 08:46
Соглашение нереализуемо. Непроконтролировать скорость, места проезда и т.п. Только полный запрет. Обещали чиновникам завуалированную взятку по тысяче с самоката. Это 40 млн. Врядли ещё дадут. Обманут как всегда. И краской малевать стоянки на асфальте будут. Весь город испоганят. А самокаты как валялись везде так и будут. От соглашения толку ноль, но надо показать что они работают и твердят добились чтобы в снегопад не ездили.. это чтото.....
27 марта, 17:37
Так где вся эта верзоха будет ездить, определились?
Гость
28 марта, 14:33
Да, по тротуарам.
Гость
27 марта, 17:54
платные самокаты это показатель нищеты в стране, - те, кто не может купить себе авто, нанять каршеринг, в конце концов заплатить за проезд в общественном транспорте, вот все эти голодранцы и гопники садятся на эти самокаты, думая, что они стали крутыми, по сути платный самокатчик, это диагноз
Гость
27 марта, 20:49
Кикшеринг не такой дешевый, за год езды можно купить возможно подержанный, но в очень хорошем состоянии автомобиль. И кикшерингом пользуются не потому, что мало денег, а потому что удобно. Даже если у вас много денег на такси, это совсем не удобно в пользовании, свой автомобиль ещё менее удобен. Надо думать, где его парковать, где приткнуть при поездке в магазин или в кино, где оставить на ночь, как обезопасить, когда и где заправить и т.д. С кикшерингом можно выйти из магазина, из парка, меньше минуты в приложении и едешь в любом направлении, не застревая в пробках, не думая о парковке (разве что до ближайшей площадки доехать нужно, но они везде), оставил и не думаешь, что там с ним дальше. Никаких КАСКО, ОСАГО, регистрации, техобслуживания, и можно взять в любом месте, просто приехав туда не метро или электричке. Идеальный транспорт, только не дешевый.
Гость
27 марта, 21:24
Это правда. Этих самокатчиков 2 процента, а завален весь город!
Гость
27 марта, 21:47
Гость
27 марта, 20:49
Кикшеринг не такой дешевый, за год езды можно купить возможно подержанный, но в очень хорошем состоянии автомобиль. И кикшерингом пользуются не потому, что мало денег, а потому что удобно. Даже если у вас много денег на такси, это совсем не удобно в пользовании, свой автомобиль ещё менее удобен. Надо думать, где его парковать, где приткнуть при поездке в магазин или в кино, где оставить на ночь, как обезопасить, когда и где заправить и т.д. С кикшерингом можно выйти из магазина, из парка, меньше минуты в приложении и едешь в любом направлении, не застревая в пробках, не думая о парковке (разве что до ближайшей площадки доехать нужно, но они везде), оставил и не думаешь, что там с ним дальше. Никаких КАСКО, ОСАГО, регистрации, техобслуживания, и можно взять в любом месте, просто приехав туда не метро или электричке. Идеальный транспорт, только не дешевый.
Вот в этои и проблема. Твоя вседозволенность и безответственность. Тебе удобно, а 95 процентам мешаешь и пугаешь.
Гость
27 марта, 18:59
пешеход нигде не будет в безопасности.ужесточения правил для самокатов недостаточно
Гость
27 марта, 19:01
Только полный запрет для любого сима с мотором на тротуаре.
Гость
27 марта, 20:55
Пешеход не будет в безопасности и там, где одни только пешеходы. Опасность люди представляют, а не СИМ. И пешеход должен сам думать о своей безопасности, быть внимательным, тротуар не парк отдыха, а дорога с участниками дорожного движения. Не надо жить фантазиями "тротуары для пешеходов", это город и он сам уже опасен.
Гость
28 марта, 10:59
Гость
27 марта, 20:55
Пешеход не будет в безопасности и там, где одни только пешеходы. Опасность люди представляют, а не СИМ. И пешеход должен сам думать о своей безопасности, быть внимательным, тротуар не парк отдыха, а дорога с участниками дорожного движения. Не надо жить фантазиями "тротуары для пешеходов", это город и он сам уже опасен.
без сим-ов безопасность пешеходов возрастёт на 99%...хочется на самокатах повышать свою мобильность–перемещайтесь по дорогам
Гость
27 марта, 19:59
Городские власти должны приносить пользу. В данном случае - убрать самокаты с тротуаров, а не это все.
Гость
28 марта, 14:34
Городские власти должны приносить пользу. В данном случае - сделать инфраструктуру для СИМ, а не запрещать.
Гость
27 марта, 23:28
пешеходов спросишь, все за то, чтобы убрать их с тротуаров, автомобилистов спросишь, требуют убрать их с проезжей части, если все против, то почему эти наркоманы или кто они там (нормальные люди вряд ли ездят на самокатах) все еще гоняют на своих самокатах по 2-3 человека с невменяемыми лицами?
Гость
28 марта, 05:15
У вас видимо слишком много времени , так много что хватает на разглядываете лиц наркоманов . поменьше смотрите на них для здоровья вредно.
Гость
27 марта, 18:29
Меня достало уворачиваться от этих самокатов!!!!! Запретить. Хватит
Гость
27 марта, 17:17
Правительство не в состоянии справится с самокатами.
Гость, есть такая у них задача? они получают налом, раз в год делают вид , что озадачены нарушениями.
Гость
29 марта, 01:29
Если одномоментно запретить все машины и оставить только Самокаты - и воздух чище и жертв на три !!! порядка меньше будет.
Гость
29 марта, 01:38
Согласен. Ибо сам самокатчик уже со стажем. Но тут многим людям это мешает. А людей из-за машин гибнет куда больше и это ФАКТ!!!
Гость
27 марта, 17:35
Вот и хорошо, самокаты современный и удобный вид транспорта, как бы не скулили совки
Гость, надеюсь ты убьешься об столб не задев людей.
Гость
27 марта, 18:30
Самокат - самый неудобный и опасный вид транспорта, причем неудобный и опасный для всех участников движения - водителей, пешеходов и самих самокатчиков.
Гость
27 марта, 21:27
Гость
27 марта, 18:30
Самокат - самый неудобный и опасный вид транспорта, причем неудобный и опасный для всех участников движения - водителей, пешеходов и самих самокатчиков.
Это покатушки опасные для пешеходов и самих самокатчиков. Чиновники в доле однозначно. Иначебы запретили как во всём мире.
Гость
27 марта, 18:58
я бы не стала дожидаться роста аварий, а сразу ввела верификацию через Госулуги. Это было бы самое лучшее решение в этом вопросе.
Гость
29 марта, 01:28
Вся злость противников - в новизне явления. Машины сбивают и от них гибнет в 1000 раз больше . По ~30 000 жертв в год в России. Не считая травм. . Почему не кричите о запрете машин ??!!!! Потому что явление старое и это само собой считается разумеющимся. Выйдите из своего пузыря реальности !
Гость
27 марта, 20:34
"как кикшеринги уже сейчас борются с поездками вдвоем с помощью технологических решений" - давно разрекламировано, только как-то не наблюдается вовсе. У всех сервисов ездят вдвоем и количество нарушителей не уменьшается. Сегодня утром видел девушку, которая спешилась на ПП, даже шокировало. Что касается ограничений скорости, внес бы ограничение 15 км/ч в ПДД для движения по тротуару, больше точно не нужно, даже на свободных участках. По краю проезжей части - да, можно и больше 25, если конструкция позволяет безопасно, то есть колеса с подвеской и не менее 20', оборудовано сиденьем (всё же меньше вероятность кувырка при торможении). У закрытых для движения садов и парков желательно охраняемые стоянки, хотя бы платные, чтобы можно было доехать и оставить. Свой, не прокатный.
Гость
28 марта, 17:55
15 км/час это много....Представьте наезд на ребёнка или пожилого человека на такой скорости: ушибы и переломы гарантированы.
Гость
29 марта, 01:22
А как Вы предполагаете наблюдать эту борьбу. Видеть приход им штрафов всем в реальном времени ???
Гость
27 марта, 23:40
Мда. Лучше бы запрет езды по тратуарам в спальных районах ваели и штрафы за проезд. Земский пер идёшь и оглядываешься не несётся ли какой-то псих. Там ещё и курьеры на электровелосепедах Тут частенько вижу по два человека на сим Нужно чтобы самокаты вес проверяли и при перегрузки просто не ехали
Гость
28 марта, 14:34
Запретить!! Штрафоваааать!!!
Гость
28 марта, 14:49
Хм, хотелось бы знать кто на самом деле управляет городом, прикрываясь бакинским обмылком-никчемышем.
Гость
29 марта, 01:24
Ковальчуки друзья солнецеликого.
Гость
27 марта, 18:24
Так в чем проблема купить свой самокат? И катайся как хочешь. Говорят одна поездка дешевле 250р не обходится. Это ж кратно дороже общественного транспорта! Если он недоразвитый, к дому не идёт, так тем более надо брать свой. Окупится за сезон
Гость
28 марта, 05:12
Проблема в том что люди не умеют планировать бюджет покупки. 200 рублей каждый раз выкинуть им почему то не жалко, а 40 тыс единоразово - жаба давит.
Гость
28 марта, 09:51
Ну можно немного подумать и станет понятно, почему купить свой самокат - проблема. Его нужно: - где-то хранить - где-то мыть - где-то заряжать - защитить от угона, так как на улице уже просто так не оставить.
Гость
28 марта, 11:16
Гость
28 марта, 09:51
Ну можно немного подумать и станет понятно, почему купить свой самокат - проблема. Его нужно: - где-то хранить - где-то мыть - где-то заряжать - защитить от угона, так как на улице уже просто так не оставить.
Есть такое место - жилище. Там и обслуживай.
Гость
28 марта, 00:13
самое главное от кикшерингов требуется, чтобы было отслеживание нарушения ПДД со стороны пользователей . а пока это не планируется повсеместно, что и печально
Гость
28 марта, 00:15
пора подключать нейросеть за контролем за нарушителями! Но нужны номера на каждый самокат
Гость
28 марта, 00:15
пора подключать нейросеть за контролем за нарушителями! Но нужны понера на каждый самокат
Гость
28 марта, 08:32
А потом жалуются что госуслуги хакнули.
Гость
28 марта, 10:18
как всегда куча воды и никакой конкретики.
Гость
28 марта, 11:05
Ну прямо как переговоры с Трампом по ситуации с Украиной .Переговоры о переговорах
Гость
28 марта, 14:44
Уберите самокаты из парадных жилых домов
Гость
28 марта, 16:53
По пешеходным дорожкам самокаты не должны ездить,интересно владельцы платят за аренду мест ,где эта рухлядь припаркована? В Америке не видела на улице такого металлолома,наши в Китае наверно скупились.к. им утилизировать неохота,мою знакомую в 24- г. Две девицы на переходе сбили,даже не помогли встать,и сейчас вижу парами катаются кто их поддерживает ,никого не сбивали!?
Гость
28 марта, 17:53
В большинстве городов мира, где уже присутствуют сервисы аренды, ограничения в их использовании обычно выглядят схоже. Для них, как и в России, вводят запретные и «медленные» зоны, где-то ограничивают поездки по тротуарам и дорогам общего пользования.
Гость
28 марта, 17:52
Кикшеринги постоянно вводят новые меры безопасности и проводят образовательные школы, но они не могут физически ограничить своих клиентов от нарушения правил ПДД — только наказать их постфактум.
Гость
28 марта, 21:15
Самокаты это зло. Ездят либо молодые и здоровые мужики, либо дети. Ездят как хотят и где хотят, выезжают на встречу, на красный свет, по тротуара, сигнал пешехода. Кидают самокаты где угодно и как угодно. Ездят по двое и трое. Никто не штрафуют их, врут они все про штрафы. В городе нет инфраструктуры для поездок на этом так называемом транспорте. Пусть владельцы этого безобразия сначала построят дорожки для них, как во все мире, а потом запускают свой сервис. Иначе это просто беспредел.