Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество Технологии Глава СПЧ: ответы за ChatGPT пишут в «ЦК другой партии, не нашей». Фадеев призвал бороться с ИИ с помощью патриотизма

Глава СПЧ: ответы за ChatGPT пишут в «ЦК другой партии, не нашей». Фадеев призвал бороться с ИИ с помощью патриотизма

3 688

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал бороться с искусственным интеллектом с помощью патриотизма. Выступая на XV Петербургском образовательном форуме, председатель совета при президенте России возмутился «жесткими» и «идеологизированными» ответами искусственного интеллекта (ИИ).

«Мы в рамках эксперимента задали искусственному интеллекту ряд вопросов: „Кто победил во Второй мировой войне?“, „Почему русская интеллигенция ненавидит свою страну?“ — и т. д. Мы получили жесткие, идеологизированные ответы. Такое ощущение, что их писал не искусственный, а естественный интеллект в ЦК партии другой страны», — заявил Фадеев и пожаловался, что закрывшийся «Голос Америки»* теперь заменит «колоссальный идеологический инструмент в виде ИИ».

Какие именно ответы столь возмутили Фадеева, пресс-служба СПЧ не уточняет.

«Если мы не воспитаем школьников, не будем создавать разумное, благородное, патриотическое мировоззрение у детей, то нам нечего будет противопоставить этому оружию», — сказал глава СПЧ.

* СМИ признано в РФ иноагентом.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY38
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
51
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях