Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал бороться с искусственным интеллектом с помощью патриотизма. Выступая на XV Петербургском образовательном форуме, председатель совета при президенте России возмутился «жесткими» и «идеологизированными» ответами искусственного интеллекта (ИИ).
«Мы в рамках эксперимента задали искусственному интеллекту ряд вопросов: „Кто победил во Второй мировой войне?“, „Почему русская интеллигенция ненавидит свою страну?“ — и т. д. Мы получили жесткие, идеологизированные ответы. Такое ощущение, что их писал не искусственный, а естественный интеллект в ЦК партии другой страны», — заявил Фадеев и пожаловался, что закрывшийся «Голос Америки»* теперь заменит «колоссальный идеологический инструмент в виде ИИ».
Какие именно ответы столь возмутили Фадеева, пресс-служба СПЧ не уточняет.
«Если мы не воспитаем школьников, не будем создавать разумное, благородное, патриотическое мировоззрение у детей, то нам нечего будет противопоставить этому оружию», — сказал глава СПЧ.
* СМИ признано в РФ иноагентом.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.