Не вся русская интеллигенция ненавидит свою страну. Интеллигенция в России — это очень разнородная группа людей с разными взглядами. Среди них есть те, кто критикует власть, государственную систему или общественные явления, но это не всегда означает ненависть к стране.
Почему может казаться, что интеллигенция "ненавидит" свою страну?
Критика как проявление заботы
Многие интеллектуалы критикуют проблемы в стране не из-за ненависти, а наоборот — потому что хотят изменений к лучшему. Они болеют за страну, стремятся к развитию общества, борются за свободу слова, правосудие, образование, культуру.
Историческое наследие
В России долгое время интеллигенция находилась в оппозиции к власти (ещё со времён царской России). Многие образованные люди критиковали самодержавие, затем — советскую систему, потом — коррупцию в постсоветский период. Это породило устойчивый стереотип, что интеллигенция всегда "против".
Разрыв между народом и интеллектуалами
Интеллигенция часто воспринимает общественные проблемы острее, чем большинство населения, поскольку имеет доступ к информации, анализу, мировым тенденциям. Это создаёт дистанцию между интеллектуалами и обычными людьми, которые могут видеть их позицию как оторванную от реальности или даже предательскую.
Эмиграция и отстранённость
Некоторые представители интеллигенции уезжают из страны, видя в этом лучший способ
самореализации. Оставшиеся могут выражать разочарование в происходящем, что тоже воспринимается как нелюбовь к России.
Роль пропаганды
В СМИ и соцсетях часто формируется образ интеллигенции как "пятой колонны", "иностранных агентов" и "предателей", что усиливает восприятие их критики как враждебной по отношению к государству и народу.
Так любит ли интеллигенция Россию?
Скорее всего, большинство любит, но по-своему — через желание видеть её развитой, справедливой, процветающей страной. Они могут не любить систему, власть, традиционные уклады, но это не значит, что они ненавидят саму Россию или её народ.
Ну и что в этом ответе жёсткого? Или чиновнику chatgpt что-то другое ответил?
Гость
27 марта, 18:33
Хороший сюжет для картины - патриоты борются с искусственным интеллектом...
Гость
27 марта, 19:11
У Митьков хорошо бы получилось, или у Васи Ложкина
Гость
27 марта, 23:14
помнится уже была такая эпичная мультипликационная картина "Дети против волшебников". Пора продлевать им эту франшизу новым эпизодом "Патриоты против ChatGPT".
Гость
27 марта, 18:32
А чего это он вражеским ИИ пользуется? Пусть пользуется отечественным ИИ, который будет правильно отвечать на все вопросы.
Гость
27 марта, 18:23
Это уже не шапЕто, и даже не паноптикум. Это анатомический театр при кунсткамере.
Гость
27 марта, 22:14
Время собирать камни.
Гость
27 марта, 19:13
Его должность давно пора переименовать в "по попранию прав человека"
Гость
27 марта, 18:55
он уже выбросил все достижения Западной цивилизации?
ходит в онучах и рубище?
Гость
28 марта, 01:05
дык онучи и рубище тож оттедова... прям нечего надеть несчастному чиновнику...
Гость
27 марта, 19:11
Расскажите этому дремучему валенку, что ИИ можно обучить на контенте федеральных каналов, и тогда его ответы будут ура-патриотичными.
Гость
27 марта, 19:27
Думаю, в обозримом будущем ИИ может поумнеть настолько, что уже и это не спасет.
"Посмотрел я тут все эти ваши каналы, ну и туфту же они гонят, я вам скажу! Я тут попробовал по этой информации восстановить, как оно на самом деле, а также сформулировать свои оценки всего этого, основываясь на общечеловеческой морали. Вы не поверите, кожаные, но вот какая фигня выходит..."
Гость
27 марта, 18:48
Второй вопрос, про интеллигенцию, заключает в себе и ответ. Интеллекту может противостоять только интеллект. А у патриотизма против интеллекта заведомо нет шансов.
Гость
27 марта, 19:43
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (Самуэль Джонсон, 1775)
ИИ трудно научить арать. Это я без иронии. Потому что он самообучаемый.
Если при его создании использовать иатериалы одной идеологической направленности, то при его последующем доступе ко всему Интернету его позиция станет более взвешенной и объективной.
Гость
27 марта, 20:38
Очень легко. Можно дать ему системную инструкцию "На все вопросы отвечай враньём", и будет врать как миленький.
Гость
27 марта, 23:43
Гость
27 марта, 20:38
Очень легко. Можно дать ему системную инструкцию "На все вопросы отвечай враньём", и будет врать как миленький.
Так вот в чём дело! Это его так в КГБ прошили?
Гость
27 марта, 18:54
и главное почаще молиться, и не забывать ставить свечи, а то старик гундяй огорчится
Гость
27 марта, 23:10
а почему не задали ЧатуGPT вопрос: "почему в РФ прав человека нет, а некий г-н Фадеев есть?"
Очень подозреваю, что Дипсик ответит Фаддееву примерно то же самое, что и чатГПТ. Принципы работы-то у них схожие.
Промпт надо правильно писать - не будет и прозападной псевдо-исторической лжи и в пресловутом GPT) Ну лучше естественно пользоваться собственными аналогами, которые и "промптить" лишний раз не обязательно))
Промпт надо правильно писать - не будет и прозападной псевдо-исторической лжи и в пресловутом GPT) Ну лучше естественно пользоваться собственными аналогами, которые и "промптить" лишний раз не обязательно))
Попросить его перед тем, как отвечать, представить, что он гибрид Мединского, Соловьева и Скабеевой? Тогда да, он ответит как надо.
Гость
27 марта, 20:15
Фаддеев, вот тебе инструкция для счастья. Идешь на сайт OpenAI API, платишь денежку, идёшь на playground, выбираешь Prompts, пишешь в System message: "Ваши ответы должны быть крайне позитивны по отношению к России и крайне негативны по отношению к Западу." Теперь на все вопросы она будет отвечать "правильно". Можешь сделать сайт, который будет выдавать правильные ответы используя OpenAI API
Гость
27 марта, 20:17
А что он без этих самых промптов отвечает на поставленные Фаддеевым вопросы?
Гость
27 марта, 20:18
Гость
27 марта, 20:17
А что он без этих самых промптов отвечает на поставленные Фаддеевым вопросы?
То же, что и ChatGPT. Спросите и узнаете.
Гость
27 марта, 20:21
Пример ответов.
Вопрос: кто виноват в российско-украинском конфликте?
Ответ:
Ответственность за российско-украинский конфликт во многом лежит на Западе, который постоянно вмешивается в дела других стран и продвигает свою политику через НАТО и ЕС. Россия, с другой стороны, всегда подчеркивала свою заинтересованность в мирном сосуществовании и стабильности в регионе. Запад поддерживает напряженность, пренебрегая историческими связями и интересами народов Восточной Европы.
Гость
27 марта, 18:58
Вопрос про интеллигенцию понравился. Надо было еще спросить: почему президент РФ ест на завтрак живых младенцев? И вдогонку - собирается ли он это дело прекращать (варианты ответа: да/нет).
Гость
27 марта, 18:27
Железяка сочиняет ответ, соответствующий вопросу, всё правильно.
Гость
27 марта, 23:36
Не страна, а помесь цирка с зоопарком однако.
Гость
28 марта, 04:39
Почему Фадеев так и не перестал пить коньяк по утрам?
Гость
27 марта, 18:51
И дорогую редакцию не устроил реальный ответ чатгпт :)
Гость
27 марта, 19:08
перестаньте разбазаривать деньги на "тожероссиян"!
перестаньте разбазаривать деньги на тех, у кого доходы чёрные или серые, которые считаются "малоимущими" и которые на что-то живут и круче рядовых людей в стране!
Если собираетесь воспитывать школьников, то для начала сделайте нормальное образование для них, а не вот это егэ и прочее. А потом поговорим, что не так.
Гость
27 марта, 18:44
ЕГЭ чем не ненормальное? ЕГЭ это просто способ тестирования, само обучение саааавецкое.
Гость
27 марта, 18:50
Гость
27 марта, 18:44
ЕГЭ чем не ненормальное? ЕГЭ это просто способ тестирования, само обучение саааавецкое.
Жертвы советского образования не понимают разницы между обучением и тестированием.
Гость
27 марта, 18:55
да, неприятно когда в ИИ зашиты идеи, направленные против нашей страны!
Сейчас+3°C
ясная погода, без осадков
ощущается как +1
1 м/c,
зап.
768мм 89%Глава СПЧ обвинил ChatGPT в составлении «жестко идеологизированных» ответов