Конфликт с участием судебных приставов и группы мужчин, предположительно связанных с арендатором помещения, развернулся в Биржевом переулке. Днем 28 марта собственник прибыл по адресу в сопровождении участкового.

Как стало известно «Фонтанке», медцентр отказался освобождать помещение добровольно — он должен был это сделать по решению суда как должник. На подмогу, предположительно, арендатор привлёк около 10 крепких мужчин.
Когда ситуация обострилась, на место прибыли три наряда ППСП и три наряда ГИБДД УМВД по Василеостровскому району. В результате в полицию уехали девять человек, на всех составили протоколы о мелком хулиганстве, четверых задержали по статье о самоуправстве.
По данным правоохранителей, серьёзной драки не было, происходящее можно описать как «толкотня».
Занимал 286,8 «квадрата» в Биржевом «Центр реабилитологии и интегративной медицины Ксенон Терра», у которого договор аренды истек еще в 2021 году. Согласно материалам дела, арендатор не погасил задолженность, но и помещение освобождать сам не стал. В итоге Арбитражный суд Петербурга встал на сторону владельца помещения — АО «Электронные торги и безопасность» — и удовлетворил иск о возврате коммерческой площади. В апелляции ответчик пытался урегулировать ситуацию, предложив мировое соглашение, но на этот раз истец не пошел навстречу.
Центр позиционирует себя как клинику интегративной медицины, объединяющей достижения восточных практик, современные западные технологии и холистический подход к лечению причин болезней, а не симптомов.
«Организм — настоящая фабрика собственных лекарств», — убеждают представители организации.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.