Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Общество Река Мурзинка на юго-востоке Петербурга приобрела цвет кирпича

Река Мурзинка на юго-востоке Петербурга приобрела цвет кирпича

3 222

Приток Невы окрасился в неестественный оттенок в промзоне Обухово. Росприроднадзор отмечает, что от воды резко пахнет химией.

Видео с берега реки 28 марта публикует окружное управление Росприроднадзора. В сообщении отмечается, что грязь красноватого оттенка была растворена в воде и осела на грунте по берегам.

Источник:

Официальный телеграм-канал Северо-Западного управления Росприроднадзора

На момент выезда инспекторов в Обухово слив химии был прекращен. «Выпуск, по которому произошел сброс, находится на балансе АО „Экопром“. Компания принимает на водоотведение стоки от абонентов промзоны „Обухово“. По официальной информации, полученной от АО „Экопром“, причиной загрязнения реки мог стать несанкционированный сброс с использованием спецтехники неочищенных сточных вод в сети водоотведения», — добавили в РПН. Экологи взяли пробы, и после заключения эксперта они смогут сделать вывод о масштабах ущерба.

Мурзинка — многострадальная река, которая впадает в Неву. В 2020 году она краснела, белела и отливала баклажановым. Суд штрафовал все тот же «Экопром», с деятельностью водопользователя разбиралась и прокуратура.

Накануне «Фонтанка» писала о решении суда по установлению суммы ущерба из-за загрязнения Большой Ижорки. Методика расчета оказалась такова, что нарушитель должен заплатить 1 рубль и 13 копеек.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях