Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Афиша Plus Петербуржцам расскажут об амазонке русского авангарда

Петербуржцам расскажут об амазонке русского авангарда

8 669

Вместе с художницами Наталией Гончаровой, Ольгой Розановой и Варварой Степановой так называли Александру Экстер, ставшую «самой экспериментальной авангардной художницей», как говорят организаторы лекции. Подробности узнаем 2 апреля. 18+

Петербуржцам расскажут об амазонке русского авангарда | Источник: feuilletonfrankfurt.deПетербуржцам расскажут об амазонке русского авангарда | Источник: feuilletonfrankfurt.de
Источник:

feuilletonfrankfurt.de

Во французской Академии де ла Гранд-Шомьер (в Париж Экстер уехала с мужем в 1907 году) преподаватели критиковали ее работы за чересчур яркие цвета. Она ушла — и открыла в своей парижской квартире салон. Там Гийом Аполлинер читал стихи, туда захаживал Пикассо. Она дружила и с ним, и с Казимиром Малевичем — благо когда-то, в Киеве, они учились в одной рисовальной школе. Позже в Петрограде они вместе с Малевичем участвовали в выставке, которую специалисты назовут «первой футуристической», а самой Экстер доведётся участвовать в создании парадной формы для Красной Армии.

«Выставки в Париже, Берлине, Венеции, триумф на московской выставке объединения „Бубновый валет“ — имя Экстер неразрывно связано с Камерным театром и рождением театрального конструктивизма», — говорят в клубе Anima Libera, который приглашает на уютную встречу с театроведом, сотрудником Русского музея Иреной Эверт и на ее лекцию «Амазонка русского авангарда, модельер и сценограф Александра Экстер».

Встречаемся 2 апреля в отеле Indigo (ул. Чайковского, 17). Подробности на сайте отеля в разделе мероприятий. Начало в 19:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5