Бывший государственный секретарь и кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон назвала подход администрации Трампа к управлению страной глупым и опасным. Об этом она написала в статье «Насколько тупее это станет?», вышедшей 28 марта в New York Times.
В своих рассуждениях она подвергла резкой критике скандал вокруг чата Signal и возглавляемую Илоном Маском программу по сокращению федеральной рабочей силы и пришла к выводу, что Трамп сделает США «слабыми и одинокими».
Ее статья начинается словами: «Меня беспокоит не лицемерие, а глупость».
«Мы все в шоке — в шоке! — от того, что президент Трамп и его команда на самом деле не заботятся о защите секретной информации или федеральных законах о хранении записей. Но мы это и так знали. Гораздо хуже то, что высшие должностные лица администрации Трампа подвергают наши войска опасности, делясь военными планами в коммерческом приложении для обмена сообщениями и невольно приглашая журналиста в чат. Это опасно. И это просто глупо», — говорится в статье.
После размышлений о природе и последствиях скандала с чатом Signal Клинтон заявила: «Это последнее из действий новой администрации, которые растрачивают мощь Америки и угрожают нашей национальной безопасности».
Далее она резко раскритиковала сокращение федеральной рабочей силы, которое началось с первых дней работы новой администрации под руководством главного советника Трампа и миллиардера Илона Маска (хотя она не назвала магната по имени и не прокомментировала растущую олигархию, которая беспокоит многих за пределами Белого дома).
Особенно ее взволновал роспуск Агентства США по международному развитию (USAID) -— так называемой программы «мягкой силы», введенной Джоном Ф. Кеннеди на посту президента для содействия распространению американского влияния по всему миру посредством работы в области прав человека, в отличие от военной и дипломатической силы.
Государственный департамент США в пятницу официально уведомил конгресс о том, что USAID будет распущено и его реорганизацию проведут к 1 июля. По информации Reuters, департамент государственной эффективности (DOGE) сообщил сотрудникам USAID, что все должности, не предусмотренные законом, будут ликвидированы. Вскоре все сотрудники агентства получат письма, в которых им предложат уволиться либо 1 июля, либо 2 сентября.
«В опасном и сложном мире недостаточно быть сильным. Вы также должны быть умными. Будучи госсекретарем в администрации Обамы, я выступала за умную силу, объединяя жесткую силу наших военных с мягкой силой нашей дипломатии, помощи в развитии, экономической мощи и культурного влияния», — написала Клинтон.
«Ни один из этих инструментов не может справиться с этой задачей в одиночку. Вместе они делают Америку сверхдержавой. Подход Трампа — это тупая сила. Вместо сильной Америки, использующей все свои сильные стороны, чтобы лидировать в мире и противостоять нашим противникам, Америка Трампа будет все более слепой и неуклюжей, слабой и без друзей».
Она раскритиковала чванство по поводу компетентности и мудрости в нападках Трампа и Хегсета на политику многообразия в вооруженных силах и назвала общий подход администрации безрассудным.
Клинтон пришла к выводу, что администрация, по-видимому, не знает своего пути и подвергает США опасности, и предположила, что, возможно, Трамп «зашел слишком далеко».
«Если здесь и действует какая-то грандиозная стратегия, то я не знаю, что это такое <…> Он играет с национальной безопасностью Соединенных Штатов. Если так будет продолжаться и дальше, нарушения правил группового чата станут наименьшей из наших проблем, и все эмодзи с кулаками и флагами в мире нас не спасут», — сказала она.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.