Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
перейти к публикации
19 комментариев к публикации

В Петербурге 29 марта можно будет увидеть солнечное затмение

29 марта 2025, 11:27
Гость
29 марта, 12:35
А в Мурманске аж 29%. Мы вас услышали.
29 марта, 16:52
А скидка будет для членов партии?
Гость
29 марта, 12:57
накоптила стекла. жду
Гость
29 марта, 13:54
Может и наше ясно солнышко кто-нибудь, когда-нибудь...
Гость
29 марта, 11:42
Может быть, всё-таки затмение "частичное", а не "частное" ? Хотя, понимаю - капитализм на дворе! ;)
Гость
29 марта, 12:02
В статье даже подчёркнуто, что это затмение называется именно "частное" . Если лень самому гуглить, то вот в ВК поясняют: ЧАСТНОЕ - относится к орбите и имеет астрономический смысл. Луна проходит на фоне Солнца так, что НИ В ОДНОЙ ТОЧКЕ ЗЕМЛИ Вы не можете увидеть полное затемнение Солнца. То есть затмение неполное. ЧАСТИЧНОЕ - относится к географии. Когда хотя бы В ОДНОЙ ТОЧКЕ ЗЕМЛИ видно ПОЛНОЕ затмение. Например, произошло полное затмение над Гренландией, а наблюдатель находится в Западной Европе. В этом случае он увидит частичное затемнение Солнца. То есть ему как бы достанется только ЧАСТЬ процесса.
Гость
29 марта, 14:35
Гость
29 марта, 12:02
В статье даже подчёркнуто, что это затмение называется именно "частное" . Если лень самому гуглить, то вот в ВК поясняют: ЧАСТНОЕ - относится к орбите и имеет астрономический смысл. Луна проходит на фоне Солнца так, что НИ В ОДНОЙ ТОЧКЕ ЗЕМЛИ Вы не можете увидеть полное затемнение Солнца. То есть затмение неполное. ЧАСТИЧНОЕ - относится к географии. Когда хотя бы В ОДНОЙ ТОЧКЕ ЗЕМЛИ видно ПОЛНОЕ затмение. Например, произошло полное затмение над Гренландией, а наблюдатель находится в Западной Европе. В этом случае он увидит частичное затемнение Солнца. То есть ему как бы достанется только ЧАСТЬ процесса.
ВК это, конечно, корифеи по части затмений. Знаю "частное" определение суда, "частную" собственность. А то, что не "полное" - то "ЧАСТИЧНОЕ"!!!
Гость
29 марта, 14:53
Гость
29 марта, 14:35
ВК это, конечно, корифеи по части затмений. Знаю "частное" определение суда, "частную" собственность. А то, что не "полное" - то "ЧАСТИЧНОЕ"!!!
если тебе нравится называй частичным, только при чем тут капитализм не совсем понял? или слово знакомое просто?
Гость
29 марта, 11:49
Даром, ничего не бывает, это затмение профинансировано, комитетом по благоустройству и энерго сбытовой компанией при поддержке правительства, можете лично убедится, посмотрев квитанцию за ЖКУ..
Гость
29 марта, 12:47
А квитанции ЖКУ на Кольском полуострове - еще лучше.
Гость
29 марта, 14:04
Вы знаете в наше время когда много техники разной можно увидеть гораздо больше если выехать имено в чистое ночное время за город там небо все как на ладоне
Гость
29 марта, 14:31
Уже началось
Гость
29 марта, 14:57
Пр ведической философии строго не рекомендуют смотреть на затмение, поскольку это может повлиять неблагоприятным образом.
Гость
29 марта, 11:37
Какое затмение?? Главный синоптик обещал солнце и??? Где оно???
29 марта, 16:54
Главный синоптик много чего обещал
Гость
29 марта, 14:01
В Ростове на дону я у видела это явление но как-то по телу прошол дрожь наверно этого ненужно делать наблюдать за то мой в старину народ спрятался в погреба звери в лесах спрятались и вели себя огресивно
Гость
29 марта, 12:00
Солнечное затмение - очень не обычное явление
Гость
29 марта, 13:11
А прямой эфир кто из наших будет вести? Ютуб обнулили, смотреть негде.