В ночь на субботу в центре Москвы сгорел представительский автомобиль высшего класса Aurus Senat. Видео с объятым огнем седаном разлетелись по Сети.
Как пишет автоиздание «Мотор», машина была выпущена в 2024 году, числится в гараже Управления делами президента РФ и находится на балансе ФГБУ «Автотранспортный комбинат».
Разработчик автомобиля — ФГУП «НАМИ», производитель Aurus Senat собирает его на площадке в Елабуге в Республике Татарстан.
На сайтах официальных дилеров говорится, что автомобили Aurus оснащены системой пожаротушения, которая «предназначена для обнаружения и устранения возгорания под капотом и под днищем автомобиля». Однако в данном случае она почему-то не сработала, с возгоранием справились лишь пожарные. Восстанавливать в машине уже нечего — она выгорела дотла.
Ответить на вопрос «Фонтанки», почему загорелся автомобиль, оснащенный современными системами безопасности и контроля, в ФГУП «НАМИ» не смогли. Генеральный директор Фёдор Назаров сказал: «Без комментариев». Пресс-секретарь Андрей Гармай укорил журналиста за звонок в субботу, предложив написать на почту, но позже перезвонил и пообещал рассказать, как только что-то будет известно.
В 2024 году Aurus в России разошелся тиражом в 121 штуку. Стоимость машины в базовой комплектации стартует от 49 млн рублей, цены на Aurus Senat I 2025 года выпуска начинаются от 92 млн. Дорого обходится и их ремонт, поэтому по карману машины лишь немногим. Год назад Aurus Senat подарили президенту Северной Кореи Ким Чен Ыну.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.