Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Происшествия Стариков возмутился памятной табличкой террористам из «Народной воли» в Петербурге. Его репостнул Соловьев

Стариков возмутился памятной табличкой террористам из «Народной воли» в Петербурге. Его репостнул Соловьев

10 334
Стариков возмутился памятной табличкой террористам из «Народной воли» в Петербурге. Его репостнул Соловьев | Источник: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»Стариков возмутился памятной табличкой террористам из «Народной воли» в Петербурге. Его репостнул Соловьев | Источник: Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»
Источник:

Павел Каравашкин / «Фонтанка.ру»

Публицист Николай Стариков возмутился памятной табличкой динамитной мастерской революционеров из «Народной воли», которая находится на 11-й линии Васильевского острова. Свое возмущение общественный деятель в понедельник, 31 марта, опубликовал в своем телеграм-канале, его репостнул телеведущий Владимир Соловьев.

«Иду по Васильевскому острову родного Ленинграда. А тут памятная доска, прославляющая терроризм», — сказано в посте Старикова.

Публицист указал на несколько вопросов: кидать бомбы в представителей власти и случайных прохожих — это не является терроризмом? Взрывать солдат в Зимнем дворце — это заслуживает увековечивания и благодарности? Требовать распада России — «сейчас это статья», а народовольцы, заявляет Стариков, требовали именно этого.

Также Стариков добавил, что Сталин сразу минимум на 25 лет лишал бы свободы таких «борцунов за свободу… Это если никто от их рук не погиб». Кроме того, публицист заявил о связи «Народной воли» с некоей британской разведкой, призвав рассказывать об этом «со школьных учебников» (орфография автора).

На фасаде дома 24 по 11-й линии Васильевского острова находится памятная табличка динамитной мастерской партии «Народная воля». Здесь террористы-народовольцы Александр Прибылев, Розалия Гросман и другие в 1882 году несколько месяцев готовили динамит для теракта в отношении жандармского начальника Георгия Судейкина. Однако они были раскрыты — народовольцев осудили и приговорили к каторге.

В Советском Союзе участникам покушения на императора Александра II (1881 год) была назначена государственная пенсия. В 1934-м (при Сталине) сумму выплат увеличили, решение подписал Вячеслав Молотов. «Увеличить размер персональной пенсии участникам террористического акта 1 марта 1881 года», — говорилось в документе.

Мемориальная табличка динамитной мастерской «Народной воли» находится на фасаде дома 24 на 11-й линии Васильевского острова с 1966 года.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE39
Смех
HAPPY122
Удивление
SURPRISED17
Гнев
ANGRY16
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
207
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5