Город Fontanka.Digital опрос Накричал начальник — я ухожу. Петербуржцы рассказали, что для них станет поводом для увольнения

Накричал начальник — я ухожу. Петербуржцы рассказали, что для них станет поводом для увольнения

8 164

В Сети всё больше мемов и жалобных роликов от работодателей о зумерах, которые пришли на рынок труда и якобы оказались никудышными и капризными сотрудниками. Основная претензия — молодые специалисты легко увольняются безо всякого повода. «Фонтанка» решила проверить теорию на петербуржцах и спросила представителей разных поколений, по какой причине они бы были готовы расстаться с местом работы.

Источник:

«Фонтанка.ру»

В уличном опросе, который «Фонтанка» публикует 1 апреля, девушки назвали отправной точкой для заявления об увольнении маленькую зарплату или недобросовестное отношение руководства. Молодой парень подошел более прагматично: «Если предложат работу с зарплатой выше». Петербуржцы постарше ориентировались не на деньги и неприятное начальство. «Нелюбимая работа. Элементарно, Ватсон», — заявил мужчина. Прохожий более свободных взглядов ответил: «Да всё что угодно. Просто если надоело».

Почему современная молодежь такая и как она уже повлияла на рынок труда — разбиралась «Фонтанка» в новом эпизоде подкаста «Легко ли быть молодым» (2025). Почему зумеры имеют право требовать, и желаемое, скорее всего, получат — слушайте тут.

Пенсионерка оказалась более категоричной: «Я воспитана в Советском Союзе, и я знаю, что такое работа. Нас за неработу наказывали в свое время и в тюрьму сажали». Она же строго заявила, что не сбежала бы ни от переработок, ни от импульсивного начальника — за плечами сорок лет в промышленности и еще с десяток — работы няней.

У молодежи мнения разделились. На вопрос — уволились бы вы с работы, если бы ваш начальник на вас накричал и ударил кулаком по столу, парень ответил: «Если справедливо наорал — понять можно». Девушка с улыбкой сказала: «Зависит от оклада», а более дерзкая молодая прохожая: «Нет, я бы тоже накричала». Петербуржцы постарше относятся к гневу начальства лояльно: пускай эмоции выплеснет.

Другой момент — бесплатные регулярные переработки. Тут желающих уволиться нашлось побольше: одни сбежали бы сразу, другие — понаблюдали бы, насколько регулярно им придется задерживаться в офисе. Молодой парень пошутил, что ему, как говорится, и представлять не надо — он стабильно перерабатывает и пока заявление писать не планирует. Петербуржец постарше заявил, что если ему нравится его работа, то он только рад задерживаться и всего себя отдавать своему делу.

На вопрос о том, действительно ли современная молодежь такая ленивая, парни лет двадцати ответили, что работать любят и им до образа стереотипного зумера далеко. Девушки — что всё зависит от человека, но, в общем-то, нет ничего такого в том, что молодежь стремится к комфорту. Старшее поколение было более категоричным: одна из опрашиваемых пожаловалась на свою внучку, которую она «с божьей помощью» заставила взяться за голову и начать хотя бы прилежно учиться. А петербуржец на требования, которые предъявляют молодые специалисты, ответил лаконично: «Да просто работать не хотят. Вот и всё».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE6
Смех
HAPPY21
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
76
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5