Сейчас

+2˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+2˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 0

1 м/с, зап

753мм

92%

Подробнее

Пробки

5/10

Все равны, но есть святее. Зачем РПЦ просит градостроительный карт-бланш в Петербурге

2516
Вернуться к публикации
Комментарии28
Все дискуссии
Otkating11 Мар 2019 в 19:14

Дорога в ад вымощена. В отличии от других дорог рф.

Zdobsi11 Мар 2019 в 20:43

А в чем проблема? Хочет церковь поставить храм@все ведь просто. Берет ищем подходящий участок, выкупает и согласует, что там будет храм. И дальше возводит строение. Никаких проблем. Или в чем вопрос? Бесплатно городскую землю хотят? Пусть им меценаты подарят подобные участки, выкупят. За счет одной части общества не должны нести финансовую нагрузку остальные граждане.
Например, у иудеев в каждом районе есть культурные центры. И у других конфессий. Мормоны почему-то не просят им что то отдавать. Почему РПЦ что то хочет от государства бесплатно?

hal900011 Мар 2019 в 20:49

Эти паразиты постепенно лезут и лезут в правительство..куда нормальным людям деваться..как жить.?хотят церковь строить нехай строят..только вот люди уже валят из страны от засилья религий..без разницы какой..сейчас все религии в стране продажные..никто не работают..вот тока с проповедями носятся по стране..достали уже..храмы строим а сами на паперти ползаем -дядя дай 5 копеек..я не ору за атеизм но и от религий толку нет..все с политикой смешалось..грязь одна кругом..

ElenaLeo11 Мар 2019 в 21:11

Как они надоели

plussa11 Мар 2019 в 21:34

Товарищ архитектор преследует чисто меркантильный интерес,ему нужна работа.Сколько неохваченных земельных участков.Прав в одном,торговые центры с едой,развлекаловом и магазинами заменили людям писчу духовную.

Sverchok17811 Мар 2019 в 21:44

Церковь просто хочет преференций. Да побольше. Да бесплатно.
К сожалению в нашем квазисветском государстве человек, называющий себя христианином имеет больше прав. Ему и сооружения нахаляву строят. Он может обидеться на кого угодно, и в суд подать. Грустно всё это.

***_55511 Мар 2019 в 21:58

Что-то совсем раздухарились рясоносцы-мироеды. Забыли, как народ их любил 100 лет назад?

FB_155161304824932811 Мар 2019 в 21:59

А есть ли бог и не считается ли это фейком?

zxc1311 Мар 2019 в 22:04

Достали святоши ..в каждой дырке свои храмы понаставили ..надо обложить их налогами как предпринимателей которые делают деньги из воздуха..( если не докажут наличие Христа и Бога ..то это тупо мошенники..

NatalyaYa11 Мар 2019 в 23:26

А почему бы не построить храм ОБРАЗОВАНИЯ? В каждом районе?
Огромные интернет- библиотеки с большими удобными экранами, высокими потолками, огромными окнами, в парке.
Чтобы люди с удовольствием приходили туда ЧИТАТЬ! повышать образование и отдыхать морально одновременно.
Чтобы у подростков было место притяжения, но не в подворотнях и на свободных от родителей квартирах.
Чтобы образование не только звучало, но и выглядело престижно.
Почему? Потому!!! Наверное можно и самой ответить на этот вопрос?)))
Не в этой стране... тут образованные люди не ценятся... точнее даже неудобны...
Гораздо более удобно, чтобы.... умные и так поймут, глупые не оценят...

graail12 Мар 2019 в 02:38

Эта доминанта испохабила весь центр города. Смотришь со стороны Эрмитажа на здание Биржи и видишь кукурузину, а не исторические зданания старинного города. ПЕТР отходил бы своим дубьем всех организаторов и исполнителей этого скотства.

Annonym12 Мар 2019 в 03:52

Ну что я могу Сказать те кто Хотят получать Прибыль с Храмов а если быть точным с Населения которое Воспринимает РПЦ слишком близко и ведет Себя скорее как Религиозные Фанатики чем как Адекватные Православные люди сейчас очень Велико .
Я Лично знаю около 5 Таких "Православных" которым место Скорее в Заведений Психиатрической направленности чем на Свободе .

Так вот это Делается для того Что бы насаждать Религию , Только вот если Адекватный Человек Верит в бога и Православный это не Значит что он Должен молча терпеть далее пример " Что в единственном большом Сквере или Парке рядом с его Домом в Наглую начнут Строить храм хотя ему нет Проблем Сходить в тот Храм и помолиться куда он Ходит уже много лет " а именно так и Делают сейчас те кто во Главе РПЦ ибо данный Запрос как я Считаю основан Скорее на просьбах меньшинства и Большая часть Прихожан Храмов РПЦ об Этой инициативе узнает от таких людей как я а не от Батюшки в Своем храме,потому что даже обычные Рядовые батюшки об этом не знают

terry1812 Мар 2019 в 07:48

Церковь всё имеет, но налоги при этом не платит. Это такой бизнес на одурманивании людей.

Кусака12 Мар 2019 в 13:55

Нормы потребления тепла, расхода воды, потребления электроэнергии, вывоза мусора и ещё много, много других. Власть старается чтобы народу жилось хорошо. . Ещё немного и введут норму на потребление воздуха на человека. Интересно, сколько вздохов разрешат в минуту. И вот НОВИНКА !!! Дожили до нормы количества храмов на количество жителей нашего города. Теперь осталось ввести тариф платы на одного человека (или семью). Неважно, что атеист или другой веры. Всех под одну гребёнку.

FB_196702823004604212 Мар 2019 в 20:54

Тут какие-то все быдловатые совки собрались в комментах. Да и авторша явно задание имела "разоблачить". Про таких пелось как раз: "а золотые купола кому-то черный глаз слепили..."

NatalyaYa12 Мар 2019 в 23:42

И мне кстати всегда было интересно, когда администрация города выделяет землю под очередной ХРАМ, она не пробовала спросить у местных жителей в онлайн опросе (ну так, ради приличия), что бы они хотели видеть на этом месте? Храм, школу, детский сад, библиотеку,поликлинику, МФЦ... Или просто парк оставить? Ведь это нормально наверное, узнать, а люди-то чего хотят??? Ведь земля не частная? То есть государственная?То есть Народная!(если осталось еще такое определение)))

Modest_5e4ce41f7533b13 Мар 2019 в 08:47

Я бы не размером брал, а количеством и научно-техническим прогрессом. Поставил бы на каждом углу молельные будки, как киоски Союзпечати в СССР. Опустил монетку - вошел, выбрал требу, вставил деньги в купюроприемник или кредитку: тут же на тебя ладаном пыхнуло, хор запел, батюшка из предложенного списка с экрана службу начал. За особую плату можно с дежурным батюшкой в живое общение включиться по Вайберу. Свечной автомат с безопасным розжигом за стеклом мог бы продавать свечи по длине. После обратного отсчета и звукового сигнала можно исповедаться и получить квитанцию об отпущении грехов. Шаговая доступность, паствоориентированность и высокая производительность труда священнослужителей.

efela13 Мар 2019 в 12:09

Когда закончиться вся эта вакханалия с раздачей РПЦ слонов и постройкой храмов, когда закончится поддержка РПЦ государством, на какие шиши будет содержаться вся эта недвижимость? На деньги приходов? В Европе полно зданий храмов, переделанных под клубы, библиотеки и т.д. - количество верующих сокращается, и содержать здание просто некому. 8% православного населения вряд ли потянут.

hmjo24 Мар 2019 в 18:10

Питер город относительно молодой. В нем, когда он строился не строили белокаменных древнерусских храмов, как в древнерусских городах. Церкви в центре Питера строили известные архитеркторы в архитектурных стилях той поры, как и дворцы Петербурга. В советские годы, понятно строительство храмов прекратилось. Сейчас храмы стали строить снова, но строят белокаменные, в стиле Древней Руси, при том, что все остальные дома строят современные. Где современная архитектура храмостроения? И еще они храмы хотят видеть доминантами районов. Чтобы они были доминантами, их нужно строить не в древнерусском стиле под вид белокаменных храмов Киевской Руси, а современных высокоэтажных железобетонных и стеклянных строений.

Вернуться к публикации
close