Сейчас
+2˚C
Пробки
6/10
Да действительно - сейчас второклассник учится с 9 до 14, а будет с 14 до 19 - красотень! И если сейчас родители худо-бедно успевают отвести ребёнка в школу и забрать вечером после продлёнки, то со второй сменой как? Родителям не работать? Или отпускать детей одних? Много ли сознательности в голове восьмилетки? А потом в новостях будет - родители недосмотрели, отпустили, по закону до двенадцати лет так нельзя... Госпоже Агапитовой стоило бы спуститься на землю, тогда она узнала бы что бабушки и няни есть далеко не во всех семьях. И далеко не каждый ребёнок ходит в школу под окнами (у некоторых ближайшие школы - тихий ужас).
Конечно, уважаемым властям проще издеваться над детьми, чем строить школы.
Еще, говорят, можно фонарь на лоб повесить, тогда и ночью пахать можно будет.
Я поверю в слово ЛУЧШЕ когда внуки и дети бигловых и огапитовых будут в семь часов вечера идти ОДНИ по темным зимним ленинградским улицам... А так не убедили меня... я учился во вторую смену... во 2 , 3 классе....
)) Я тоже год училась во вторую смену. По непонятной мне причине. Больше всего достало хождение в школу в начинающиеся сумерки и возвращение домой в темнотище. (( С утра конечно высыпалась, но торчала дома, не имея разрешения выйти на улицу... Да и погулять без часов проблематично было- или в будку телефона-автомата залезай за бесплатным ответом, или отлавливай по улице редких прохожих с этим же вопросом...(( И вообще- с каких это пор нам будут указывать дотационные республики, которые поимели жильё выгнанных русских , развалили собственную экономику , загнобили своё образование и поимели десятки необразованных детей? Им аллах детей даёт, деньги на мерсы отмусоливает, на которых они аварийные ситуации на дорогах создают - пусть им аллах и рассказывает про ненужность образования кроме корана...Тамошние саксаулы кроме отрывания помпонов от детских шапочек ничем более не озабочены! ((
Уполномоченный по правам ребёнка в Светлана Агапитова ... уж лучше бы молчала. А кто детей во вторую смену водить будет? Родители которые на работе? но ей то на это плевать. Главное оптимизировать, а то что, раком, многие встанут, это нее беда. Она за стратегию отвечает.
Так давайте, чтобы все высыпались, установим режим учёбы с 11 до 16!
Кружки и доп.образование подстроятся под изменяющиеся условия, никуда не денутся.
А вот раздуть численность учащихся и нагрузить двойными ставками учителей во имя исполнения очередных майских указов - вот это да. Конечно это проще, чем построить достаточное количество школ и обеспечить учителей достойным доходом, чтобы их численность стала достаточной для каждой школы.
У разных семей разное положение.
А если один родитель?
Лучше бы школ и садов построили, вроде политика у нас направлена на рост населения, а инфраструктуры нет.
Одна из основных причин утренних пробок, мест или качества не хватает…. Потому приходится везти в школу. Да и уровень преступности далеко не такой как в СССР. Я помнится через 2 дома сам ходил во втором классе.
"Северо-Кавказские республики" уже в большинстве Санкт-Петербург переехали...
У каждого народа есть свои национальные особенности.(с)
ps: на тему качества…. до сих пор дергается глаз…. при воспоминании сложения желтого круга и синего квадрата…
pps: кстати оказывается ребенок 6-10 лет…. судя по вопросам психолога обязан разбираться в спиртных напитках…хорошо хоть отличать пиво и водку, а не по сортам и заводам…
Меньше надо всякой хренью учителей нагружать и тогда они будут справляться. В нашей школе когда я учился с 1-го по 8-й классы было одновременно по четыре класса А Б В и Г и минимум в каждом классе по 40 человек . Никаких вторых и третьих смен , кружки не забывали - я ходил на баскетбол , пулевую стрельбу в ДОСААФ и авиамоделирование - все справлялись и все успевали .
В дальнейшей перспективе школы рабочей молодежи, а потом пункты ликбеза.
Разъезжаемся все по своим домам. В стране школы закрываются от безлюдья, а они набились в Москву да Петербург, как селедки в бочку, а в стране поля стоят не паханные.
все детство мечтала учиться во вторую смену, была бы отличницей)))) но ни в одной школе не было второй смены(((
Учился в первую смену - рано заканчиваешь: куча времени вечером.. И футбол, и музыкалка, борьба даже) Учился во вторую - утром времени до едреней фени)) тот же футбол, музыкалка, борьба даже) на субботу записывались на факультативы - просто чтоб еще раз всем встретиться,общаться - зачем дома то сидеть с родОками))) Хочу в школу - на фиг работу!!)))
Ну вот,появился ориентир на развитие трехсменной школы(как на Сев.Кавказе).Есть,к чему стремиться. "Цели ясны,задачи определены, за работу,товарищи!"