Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

4 м/с, южн

743мм

76%

Подробнее

Пробки

5/10

На Гражданском проспекте обрушилась стена в многоэтажке. Дом «поплыл» и просвечивает

5590
Вернуться к публикации
Комментарии75
Все дискуссии
904558811223 Апр 2019 в 09:28

Дорого ремонт хозяину встанет

Buka23 Апр 2019 в 09:38

снос перегородки не должен влиять на конструкции. Скорее всего первоначально было смонтированно с нарушениями

alexpv23 Апр 2019 в 09:39

Если я правильно помню, в панельных домах в отличие от кирпичных несущими являются внутренние стены, в внешние навешиваются без нагрузки.
Так что по идее ничего страшного.

Жамшурневиповать!

Lazy23 Апр 2019 в 09:51

Надо стоимость ремонта брать с таких горе-перепланировщиков. Может, тогда начнут думать...

VKuser15134690423 Апр 2019 в 09:51

Такие дома в народе называют корабли. Ничего не знает молодежь...

alexadmin23 Апр 2019 в 10:24

Нюанс в том, что такой корабль-точка обрушался сам по себе в конце 70х после постройки. Специфическое здание. Представляю, как просели цены на жилье в этом доме...

dragvs23 Апр 2019 в 10:26

Нанесен ущерб общему имуществу собственников в МКД, по-идее собственники должны предпринять меры по устранению этого ущерба - собрать деньги, произвести ремонт, дальше выкатить требование компенсации собственнику квартиры.

Ипполлит23 Апр 2019 в 10:52

Не Маша Чебурашкин студио делало?

GusevOd23 Апр 2019 в 11:09

в этой панельке все стены кроме наружных - несущие !
разве нет ?

SERGEY11123 Апр 2019 в 11:24

Неплохо подбили кораблик . Председатель ТСЖ теперь просто обязан покинуть этот пропащий дом последним.

Traktorist_5e4d82eda3cae23 Апр 2019 в 11:34

странные фото, или не все нам опять говорят и показывают, ну вспучилась панелька и что? дом 73го года его давно снести пора было по планам КПСС, посмотрите на саму панель ее качество "просто как новая" , трещит по швам вся кгбшно-путинская система и за 20 лет правления все еще хуже стало

Oleg_I23 Апр 2019 в 11:38

Этих перепланировщиков (несогласованных) надо судить как террористов. Это ж покушение на убийство.

plussa23 Апр 2019 в 11:45

27 февраля 1979 года в Ленинграде произошло полное обрушение строящегося 15-этажного дома серии 1ЛГ-600-1 на улице Кустодиева, 10 в связи с нарушением технологии монтажа панелей фасада. Ещё один дом, возводимый рядом, удалось стабилизировать брёвнами и в дальнейшем демонтировать. Причина обрушения — заделка стыков фасадных панелей цементной смесью вместо гернитовых прокладок. Твердея на морозе, намешанный с солью цементный раствор стал причиной неправильного перераспределения нагрузок по элементам конструкции дома, что привело к разрушению части несущих консолей и обрушению. Жертв удалось избежать благодаря машинисту башенного крана, снявшего со здания монтажников в бадье из-под этого раствора.

***_55523 Апр 2019 в 11:55

Савецкае - значит лучшее!

VKuser75984723 Апр 2019 в 12:01

скучно с вами, диванные эксперты, хоть бы справочники открывали.
Это "точечный корабль" 1ЛГ-600А/8 12тиэтажный, одноподъездный. (точечный - потому что одноподъездный, так в Ленинграде/Спб так называют такого типа дома, которые могут быть и 9, и 12, и 14, и 16ть этажей а корабль - потому что это нетиповая конфигурация 600ой серии, которая примечательна характерными узкими окнами как в палубных надстройках морских судов.
Стены наружные там самонесущие из автоклавного керамзитобетона, так что если одну на первом этаже выпучило, всем остальным глубоко накакать.
По поводу обрушения перегородки буйные фантазии горе-перепланировщиков в ходе объяснений официальным лицам: однозначно пытались мастрячить выход на улицу для организации очередного минимаркета/салона красоты/офиса продаж.
И да, собственнику ничего не будет от слова "вообще". Штраф можно оспорить или не платить, а восстанавливать/оформлять фасад и так и так за свой счёт, так что беда не велика...

VKuser75984723 Апр 2019 в 12:03

И да, для "диванных икспертов" задачка на оставшийся день: данная панель НЕ является общедомовым имуществом МКД. Попытайтесь найти грамотный ответ/обоснование: почему это именно так, а не иначе?

Ипполлит23 Апр 2019 в 12:20

Беговая д.1 прекрасный 12 этажный корабль с внешними несущими стенами. Какого черта модератор трет мой комментарий? Со стороны Яхтенной подобный дом принадлежит гражданам ушедшим на пенсию по линии МВД. И да, в СССР несущие стены были внешние практически всегда в панелестроении. Вот и складывались - случись чего, как карточные домики,

nuga23 Апр 2019 в 12:32

А кто будет в ответе за выданную лицензию на частный детсад в таком самовольно перепланированном помещении? Чиновники выезжают на место,где собираются устроить в жилом доме ,детские ясли? В другой раз стена похоронить детей. Зимняя вишня в Питере и опять дети?

Ипполлит23 Апр 2019 в 13:25

Знатоков набежало - ажно крындец. Предлагаю прийти, и распилить армированные стенки ножовкой. Я на шухере постою.

Ипполлит23 Апр 2019 в 13:31

Беговая д.1 в бинокОль - 12 этажей. По приморскому проспекту 6 этажей. Продолжайте наблюдение. )

Гриб23 Апр 2019 в 14:17

Ну, все диванные эксперты рынка недвижимости отметились? Агенты? И прочая бесполезная шушера? Учите матчасть: https://www.bn.ru/sprav_dom.phtml?a=tabl&ID_spr=20
Основные модификации «кораблей» 1-Лг-600

1-ЛГ600А

Девятиэтажные дома с количеством подъездов от трех до девяти. Годы постройки: 1969-1978. В пригородных районах встречаются пяти- и семиэтажные корпуса домов этой модификации, однако в большинстве случаев это девятиэтажные многоподъездные дома. Основная застройка спальных кварталов Кировского и Красносельского районов. Такие дома строились в Приморском, Выборгском, Калининском и Фрунзенском районах. У данного типа домов есть множество модификаций, отличающихся от типовой. Вписывая такие дома в кварталы комплексной застройки, проектировщики научились изгибать их не только под прямым углом. Отсюда – разнообразие «корабельных» планировок. Площади кухонь в типовом варианте – 6,2 кв. м, комнат – 6,2-18,1 кв. м.

1-ЛГ600А-1, 1-ЛГ600А-8

Точечные одноподъездные дома, высотой 9,

Гриб23 Апр 2019 в 14:20

И да, на обывательском уровне, так сказать в простонародье кораблями называют многоподъездные 9-и этажные панельные дома. Еще на форуме бн лет 20 назад мы выяснили что мнение населения и риэлторов порой сильно отличаются.К примеру народ называют кирпичные 5-и этажки хрущевками, а вот агенты называют такие дома брежневками

Гриб23 Апр 2019 в 14:22

Кстати, Леонид ильич Брежнев пришел заступил на пост 14 октября 1964 года.Большая часть кирпичных домов 5-и этажек в Еврейском квартале как раз таки 64-65 годов постройки, вот и думайте хрущевки так это или брежневки:))

Sts23 Апр 2019 в 14:53

Та на фото пропил в « перегородке» ( на самом деле это несущая стена) виден. Похоже дверной проем мастрячили. Ударили- вывалился не проем а стена целиком. Сварка сгнила по краям. Хотя пополам не должна бы сломаться. Может и всю стену демонтировали- тогда это самоубийцы.

Sts23 Апр 2019 в 15:00

Не, пересмотрел. Пропил на всю высоту и штроб по середине вдоль всей стены. Видимо, стену ломали:(((

graail23 Апр 2019 в 15:04

Экстремальный отдых в парке на химическом могильнике. Пусть уж лучше судейские там творят правосудие.

Гриб23 Апр 2019 в 15:24

постройки 1960 года.Как говорит мой приятель где я и где завтра.Перефразируя где Сталин и где 1960 год

iphonedimona23 Апр 2019 в 16:57

Когда жертвы селфи видео нормально снимать научатся?

***_55523 Апр 2019 в 21:56

idiot

23 Апр 2019 в 12:20
Беговая д.1 прекрасный 12 этажный корабль с внешними несущими стенами

И кто тут зачинал?

KillBeach24 Апр 2019 в 20:44

Разбирали внутреннюю перегородку- "завалили" на стену внешнюю. Стену выдавили. последствия "Джихад ремонта".

Вернуться к публикации
close