Сейчас
+6˚C
Пробки
2/10
По всей вероятности, теперь очередь за Роснано - уменьшить невзламываемый компьютер до невидимого размера.
«Эльбрусы» гарантированно не содержат «закладок», позволяющих удаленно влиять на работу системы и незаконно снимать информацию» - и тут товарищ майор снисходительно улыбнулся себе в усы
будущая квартира путина видимо. ленина зароют, путина положут, всмысле инсталлируют в мавзолей, чтобы место не пропадало и инфраструктура уже там готова, водичка подведена.
Как связаны Microsoft и "российские изделия, в том числе на базе процессоров «Эльбрус»"?!!!
Посмотрел я на эти чудо-юдо-компьютеры на выставке в Москве. Есть два подхода к созданию таких курьезных изделий. Одни энтузиасты все разрабатывают якобы с нуля, соответственно, все громоздкое, тормозное и никакое по производительности, греется и работает нестабильно (если работает). Но зато - наше, и разные там интелы нам не указ. Хотя внутри полно импортных комплектующих, которые в составе плат, например, импортными считаться перестают. Кто-то признается в том, что использует заморские детали, но типа ПО и сборка - родные. В итоге на выходе - жуткие монстры, весящие как слон и ценой в несколько раз дороже серийных западных аналогов.
Это же форт-машина, очень специфичное изделие. Программистов под нее — кот наплакал. Так что как-то умалчивают про программное обеспечение. А вот насчет защищенности... если она подключена хотя бы через модем ))) к сетям общего пользования, то взломать ее и снять информацию — это сугубо технический вопрос.
Меня другое интересует, насколько увеличились панамские счета разработчиков этого чуда. Не технарей, а манагеров.
Ну и где же, наконец, компьютеры на "Эльбрусе" продаются, чтоб я мог пойти в лавку и купить?
Короче, ихний "суперкомпьютер" по вычислительной мощности - это 24 доллара в час в Amazon Cloud, не вставая с кресла (со скидками за опт или несрочность - дешевле).