Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 7

3 м/с, зап

761мм

64%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге выбирают памятник Даниилу Гранину. На выставку проектов никто не пришел

2514
Вернуться к публикации
Комментарии8
Все дискуссии
olla23 Мая 2019 в 14:25

а мне понравились несколько проектов. На Дальневосточном пр. можно и "неклассический" памятник установить. И со скамейкой хорошо - можно будет посидеть рядом с писателем.

Зmeika23 Мая 2019 в 14:29

Сколько работ! Все по-своему интересны. Больше других понравилась идея с книгой, где вырезан контур писателя, выходящего из книги (это ведь книга?)). Правда, книга немного похожа на надгробие, потому что черная и тонкая. Я бы добавил ей объема-страничек, и сделал обложку больше похожей на обложку.
Спасибо!

vfhbr23 Мая 2019 в 14:35

Гранин был мудрым человеком, опережающим свое время. А памятники так, ни о чем... Не про него...

german_5e4d02dc5a4f923 Мая 2019 в 15:53

Писатель, проходящий сквозь стену - из представленных фото эта самая сильная, образная, выразительная работа. Может на самой стене добавить гравировку или барельефы с изображением тем из его произведений.

Писатель на фоне города тоже ничего, но слишком много объемных деталей.. Стена лаконичнее.

Бюсты - сразу нет, не передают его личности, мутант с Лениным из спины - совсем нет, скамейка симпатична, но, это же не Чарли Чаплин, и не клоун из макдональдса, кто мы такие, чтобы быть на одном уровне с великим писателем.

german_5e4d02dc5a4f923 Мая 2019 в 15:53

Да, и хоть где-нибудь событие было анонсировано? А?

Зmeika23 Мая 2019 в 16:18

Ах, так это стена.. Простите) Меня сбила с толку надпись на "корешке")

german_5e4d02dc5a4f924 Мая 2019 в 13:19

Книга-стена, слово метафора известно ведь.

damira24 Мая 2019 в 20:06

об ушедшем или хорошо или не о нем. Современные комментаторы, пытающиеся пропагандировать имя этого человека - литературного приспособленца, который писал только нейтрал и то, что было не запрещено, не желая ругаться с властью, и в итоге "выгонял" "предателя" Бродского, ни стоят ни Гранина, ни даже строчки о нем. Тем более о них. Это люди или приближенные к библиотеке им. Гранина, или к семье Гранина, далеко небезупречной, или к руководству, которое продвигает этот "год гранина", как будто литератор сей создал шедевр. То есть за памятник могут голосовать те, кому этот Гранин хоть как-то нужен, помогает заработать посредством способностей щекотливого свойства, соответствует их перспективным интересам. Все остальные о нем почти не помнят. Хоть несколько лет кряду напоминай. Гранин - это литературный приспособленец. Памятник такому человеку, это важно, как отражение времени. Сейчас все подобное и выносится наверх и пахнет, но, по сути, есть более достойные деятели литературы

Вернуться к публикации
close