Сейчас
+1˚C
Пробки
4/10
Да лучше пусть никакого дополнительного ПО не устанавливают! Замаялся уже их "выпиливать" или кастомные прошивки искать.
Сначала пусть сделают, чтобы нормально работали госуслуги или программа для регистрации авто в гибдд, а потом замахиваются на телефоны.
Минкомсвязи предлагает не "устанавливать только российские приложения" а "ПРЕДУСТАНАВЛИВАТЬ только российские приложения, на продаваемые в России телефоны".
Заголовки фонтанки все более желтушные.
А зачем вообще что-то предустанавливать? Я бы запретил вообще предустановку любой фигни, хоть отечественной, хоть импортной. Для всего остального есть google play и app store.
И обязать устанавливать ОС с командой "Стереть навсегда все отечественные приложения и запретить их установку."
А я вот поддержу! Во-первых, можно ничего не предустанавливать. А во-вторых, прилепленные отечественные приложения почти наверняка будет выпилить легче, чем родные гугловские и эпловские.
В нашей стране есть отечественные приложения? Тот же яндекс, ну никак не отечественная компания. Я толкну новую идею - ведь все эти отечественные программы пишутся совсем не на отечественных средах программирования и языки программирования все буржуйские, пока программа компилируется туда же столько шпионской фигни можно добавить аж жуть! Может стоит навести тут порядок - только отечественные языки программирования, только наши компиляторы, только наши телефоны на эльбрусах.
Боюсь, что первым приложением будет сервис по приему почтой телеграмм.
Любопытно, а что они подразумевают под "предустановленными приложениями"? Насколько я понимаю, в Андроиде интерфейс - это приложение. В любом смартфоне "звонилка", телефонная книга, будильник, всякие SMS... Все это тоже приложения. Т.е. предполагается, что производитель заливает от себя только ядро системы (с которым можно мило, если пробъешься через защиты) пообшаться по SSH, а остальное должно быть российским?