Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как -4

3 м/с, южн

740мм

83%

Подробнее

Пробки

5/10

«Представьте, это пожар?» Эвакуация в школе на Планерной закончилась давкой, родители рассказали о травмированных детях

5951
Вернуться к публикации
Комментарии22
Все дискуссии
White Elk10 Дек 2019 в 10:36

"В администрации Приморского района отметили, что все обстоятельства ЧП будут сегодня выяснять в выезДном формате."
Да уж, выясняйте сейчас, а то у нас таких школ - целая страна.

Ruticon10 Дек 2019 в 10:37

Дикари, половине населения страны надо в пещерах жить... не могут они вести себя как люди и воспитывают таких же детей. Хорошо, что обошлось без трагедии. От этого "народа" надо держаться как можно дальше.

hmjo10 Дек 2019 в 10:41

Видно, в этой школе никогда не проводились учения ГО и ЧС, когда звонит тревожный звонок и все ученики и учителя покидают школу. Конечно же собираться и уходить надо без давки и переломов конечностей. На то эти учения и проводят.

VKuser386129810 Дек 2019 в 10:49

Мне интересно, хоть один план эвакуации рассчитан на зиму?
Хоть одни учения проводились зимой?
В данном случае основные проблемы возникли из за гардероба, а как вы предполагаете эвакуировать детей зимой без верхней одежды?

Это просто рай для реального террориста...

hal900010 Дек 2019 в 11:29

Можно спокойно саботировать эти все выходы...эт звонят МЧС скорее всего..снимают ответственность с себя..мол если действительно что произойдет мы все сделали и мы не виноваты...просто сидеть в классе или где там ещё...пусть орут..эти звонки забота не о людях а о себе...снимают друг с друга ответственность в случае чп....

Liberal10 Дек 2019 в 11:43

А без эвакуации никак нельзя да? Если вдуматься, то зачем потенциальному минёру сообщать о минировании? Ну это же реальная идиотия, инициированная спец.службами. Кто подписал условие эвакуации при подобных сообщениях - сам и есть преступник.

FB_14999044968256410 Дек 2019 в 11:47

Я был в нескольких ТЦ в Питере. Это потенциальные братские могилы, т.к. никакая эвакуация в случае пожара из этих катакомб немыслима.

***_55510 Дек 2019 в 12:53

Главное, турникеты и вертухаи на входе присутствуют. Враг не пройдёт.

FB_270753750261989410 Дек 2019 в 14:30

Сколько происходило ЧП и всегда аварийные выходы были закрыты! Неужели нельзя ввести наказание за это нарушение такое, чтобы запомнилось навсегда?! в любом общественном месте, в любой школе и театре - ВСЕГДА двери с наступлением холодов закрывают наискосок, чтобы проходить через одну дверь и по диагонали. Что, НЕКОМУ, блин, объяснить пожарникам и директорам, что это - смерть при пожаре или другом ЧП? НЕУЖЕЛИ НУЖНО ЖДАТЬ ПОКОЙНИКА, ЧТОБЫ НАКАЗАТЬ ЗА ЗАКРЫТУЮ ДВЕРЬ?!

mavar10 Дек 2019 в 14:34

Сомневаюсь, что при большом желании, трудно найти этих "минеров". Найти и, независимо от территориальности, пугануть так, чтобы они эвакуировались только под себя.

VKuser33233835310 Дек 2019 в 16:51

В моем представлении в большинстве учебных учреждений входы сделаны таким образом, что в случае ЧП жертв будет больше от давки, чем от причины. Добавьте к этому металлоискатели ,которые не работают, но сужают проходы, вахтерские будки, затем вертушки, на рогах которых расплющит толпой детей, металлические двери, а еще гардеробы. Словно все специально сделано ,чтобы толпа пыталась влезть в игольное ушко. А все "запасные выходы" открыты только при плановых эвакуациях и в случае пожара, например, будут ловушками. На окнах первых этажей как правило металлические решетки с проржавевшими и неоткрывающимися замками и это тоже ловушка. Так что жертв будет много как в "Хромой лошади".

FB_169455041060213310 Дек 2019 в 19:12

Ну что, нормально так потренировались.
На самом деле очерь хороший звоночек: МЧС, минобразу, родителям: данная школа (как и подавляющее большинство других школ) эвакуироваться не умеет.
Потому что никто это регулярно не отрабатывает на полном серьезе, все (родители, ученики, учителя, и пр.) Считают, что это не нужно/обуза.
А вот гугль в помощь, владеющим языками для выяснения простого вопроса: сколько раз учения по эвакуации проводятся в школах юса, германии, и, скажем, финляндии? (Даю подсказку: Регламенты, определяющие число учений в семестр, размещены на сайтах школ). У некоторых, я знаю, есть серьезные санкции за игнор данных мероприятий...

FB_25322754213458810 Дек 2019 в 22:23

Кто-нибудь поднимет вопрос на скольких человек рассчитана эта школа? Или прощу все на директора свалить? Приморский район испытывает огромный недостаток в школах и садах, они переполнены

Вернуться к публикации
close