Сейчас
+1˚C
Пробки
4/10
Все у кого дипломы больше 3-х лет-вон с работы, либо иди снова за бабки учись..С водительскими правами наверное та же ситуация будет..Клёво и оригинально))
Естественно, человек забывает многое, если не заниматься этой областью. К примеру, даже из школьной программы. Но высшее образование на то оно и высшее, что всегда можно посмотреть быстро и вспомнить - это ж не набор фактов, а умение логически мыслить. В общем - идея странная, стянута из медицины, вероятно, с подтверждением квалификации, однако и там же не заставляют диплом подтверждать.
На многих дипломах давно уже можно ставить отметку - "Для личной гигиены". Рабочих мест для специальности не найти.
Интересненько.
Надо валидировать образование всех министров, высших чиновников, председателей всяких комиссий и комитетов. С обязательной пересдачей экзаменов и нормативов ГТО раз в год.
Главное - своевременная инициатива, ведь другие проблемы решены - нас много высокотехнологичных производств и исследовательских центров...
В случае с Песковым всё просто - последствия у переболевших коронавирусов бывают разные, и до конца не изучены...
Опять Василий Иванович приказал фельдшеру экзаменовать коновалов на докторов.
Те кто купил диплом подсядут на неоднократное "подтверждение" его наличия , а те кто его честно получил могут подтереться им всего лишь один раз зато смачно .
Ну, по существу, он прав. Любые знания забываются.
Только вот в его логике есть существенные недостатки:
1. Говоря о "временных дипломах" он подразумевает, что специалист, выходя из ВУЗа всё помнит. А большинство выпускников, не просто забывают "знания", этих знаний у них никогда в голову даже не забредало. Образование у нас давно носит формальный характер. Студенты хотят получить бумажку, что они бакалавры, а ВУЗы хотят получить с них или государства деньги на "обучение".
2. Во всех почти ВУЗах эти "знания" носят совершенно бестолковый характер. Студентов пичкают или давно устаревшей или совершенно не относящейся к профессии информацией.
В этом смысле временные дипломы - бред. Вот если сначала изменить систему образования, тогда можно было бы подумать.
Если человек работал по специальности, то все он помнит. И нет проблем к адаптации к новым программам или инструментам.
А те, кто не учился-и не будут помнить.
Тем более, что некоторые вопросы и темы почти никогда не поднимаются честь ускоспециализированные компании и там эти знания приводятся. Прошло 20+ лет после института, я какие-то вопросы не забыл. Если мне нужно, я посмотрю книжку и разберусь. Цель-не в том чтоб помнить, а пользоваться инструментами, знаниями и навыками, полученными ранее. А в связи с чем этот вопрос возник? Это врачам нужен сертификат. Инженер и так помнит, что делать) Или хотят бороться с псевдодипломами коммерческих вузов? Странно, почему вообще этот вопрос возник.
Можно считать это очередной вышкой выкачивания "новой нефти". Обязательно введут дополнительное платное обучение. Странно, что долго раскачивались, ведь опыт подобного грабежа уже есть. Напомню, в 2010 году сладкая парочка придумала коррупционный охранный закон. Один подписал закон, другой подписал постановление правительства. По старому закону после 5 лет службы в милиции обучение проходить не требовалось, по новому - обучение должны были пройти все, даже уже имеющие лицензии. Согласно трудового кодекса подобное обучение должен оплачивать работодатель. А работодатель отвечает - а у нас денег нет. Вот на этом "денег нет" и заканчивается правовое государство. Кстати, про то, как будет проходить это обучение. Практически первый вопрос, который задавали при приёме документов на курсы охранников - вы на занятия ходить будете?
Расслабьте булки и готовьте денежки, буратины. И отнеситесь с пониманием.
Вы хотели и избрали эту власть. Чего жалуетесь? Получайте именно то, что вы заслуживаете. Ну и мы вместе с вами, за недостаточную активность...
Забавно, особенно с учетом огромного количества людей работающих не по специальности, или прошедших переподготовку. Что доучивать будем???? Кому платить????
Аттестаты о среднем образовании тоже аннулировать.
Где гарантия, что многие не забыли чему их учили в школе?