Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

4 м/с, южн

743мм

76%

Подробнее

Пробки

4/10

«Балконы в законе». Посмотрите, с какими фасадами теперь будет жить Петербург

43028
Вернуться к публикации
Комментарии51
Все дискуссии
26216276111 Мар 2021 в 11:58

Недальновидная глупость

SWd11 Мар 2021 в 11:59

Какую красоту оставляем потомкам! Через десятки лет они будут водить экскурсии и показывать, какими колхозниками были предки. Ну и "спасибо" скажут за кучу денег и времени, угробленных на снос всего этого....

ALEX7011 Мар 2021 в 12:16

Как бы не оказалось так, что потомкам будет вовсе не до таких проблем, будут думать просто как выжить , отбиваясь по периметру.

olla11 Мар 2021 в 12:18

Враги города у власти. Каждый раз убеждаюсь.

zlopopik11 Мар 2021 в 12:48

Правильное решение. Не живодерское.

kolpankolpan11 Мар 2021 в 12:49

Очень жаль у меня нет балкона. Застеклил бы давно.А лживым любителям красоты предлагаю прогуляться по петербургским дворам старого фонда вот где красота. Пройтись в километре от Балтийской. Посетить дворы и улицы в километре от Садовой.И поселить их Там. Этих любителей петербургской красоты за которую никто не воюет.Дом Тихорецкий 5, уже лет 15 как осыпался и где эти борцы за красоту по местному?

***_55511 Мар 2021 в 12:56

Азиопа

Oleg_I11 Мар 2021 в 12:56

Ну, ребята, в законе шла речь о фасадах, а у вас половина фотографий - дворовой стороны. Со стороны двора и раньше стеклить не запрещалось. А с фасадами в историческом центре придется разбираться следующему поколению власти, очевидно.

White Elk11 Мар 2021 в 13:10

А можно включить площадь застекленного балкона в отапливаемую площадь квартиры, с коэффициентом так 1.5-2?

HomerMP11 Мар 2021 в 13:17

Это, конечно, неправильно.

Владислав М11 Мар 2021 в 13:21

Ну и зачем нам нужны депутаты и чиновники, которые умеют только или запрещать или отменять свои глупые запреты? Городу нужны депутаты и чиновники, которые смогут совместно со специалистами разработать логичные и простые нормы остекления фасадов, в т.ч. исторических зданий, разработать простой механизм согласования. А раз эти не могут, должны быть уволены, как несправившиеся со служебными обязанностями.

VKuser7360411 Мар 2021 в 13:36

Хмм, ну да, некоторые балконы на фото смотрятся очень вырвиглазно, в основном, белые, и на истрических фасадах. А некоторые особо и не портят. Особенно те, что хотя бы темными сделали.

OdinokiyDupri11 Мар 2021 в 13:52

Ахаа.. движемся к фавеллам. Эти вот постройки из Г и П, ну право, ну как же? Вот он популизм и страх законодательного органа.

SERGEY11111 Мар 2021 в 14:03

На удивление правильное решение , хотя вот тут недавно ехал по Богатырскому и стоя на светофоре внимательно присмотрелся к двум подряд стоящим серым жилым домам - более страшных домов и соответственно балконов я не видел нигде .

Pilat11 Мар 2021 в 14:38

А на мой взгляд решение правильное.
Нельзя людей наказывать на то, что было до принятия закона.
А красота дело десятое.
Тем паче в Питере, где скоро человейники побьют все рекорды красоты.

GRAY11 Мар 2021 в 14:52

У меня балкон в доме типовой серии был застеклён в первый раз в 1996 году, остекление с деревянными рамами. В 2018 году я понял, что остекление сгнило и становится опасным, поменял его на лёгкие стеклопакеты с алюминиевым профилем. При попытке сразу же "узаконить" новое остекление столкнулся с тем, что это просто в реальности сделать оказалось НЕВОЗМОЖНО - ни силами стеклившей фирмы, ни самостоятельно! Я знаю процедуру согласования перепланировки, но в данном случае - НИКТО не хотел согласовывать и даже придумывать причины для отказа!
Хотя на практике делов-то: разработать типовые для серийных домов технические решения по остеклению, в которых выделить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ и ВАРИАТИВНЫЕ параметры, и для их согласования узаконить простую и понятную процедуру! Если узаконенный проект будет обходиться в 5-10 процентов от общих затрат на остекление балкона, то большинство владельцев жилых помещений будут это делать!

VF81211 Мар 2021 в 15:18

Типовые - фиг с ними, а домах-памятниках ничего закреплять нельзя, наоборот, нужно требовать убрать убожество.

Mikle77611 Мар 2021 в 15:31

почему то в статье нет ни слова о том, что это как бы мораторий до 2028 года. То есть как бы до этой даты перемирие, а дальше уже снова война )
По логике властей за это время УК должны проводить собрания собственников, выбирать дизайн (проект) фасада и остекления балконов и утверждать проекты в КГА. Ну а после все балконы остекляют на один манер...
Ну а если собственники проголосуют против остекления, то значит будут сносить остекление балконов.
В общем то разумное решение. И насколько я помню, в законе есть исключение для домов, которые охраняются КГИОПом. То есть, на такие дома мораторий не распространяется... лень искать, но вроде так

А1357911 Мар 2021 в 15:41

Фото в статье очень приличных балконов. Встречаются на балконах откровенные сараи. И они теперь узаконены. Красота!!!

AP-SPb11 Мар 2021 в 15:48

Мы думали, что достигли дна. Но тут снизу постучала сбегловщина. Ну зато теперь будет "как в Баку" на законных основаниях :(

26188736111 Мар 2021 в 15:50

ВРЕМЕНЩИКИ.

Власть предержащие обязаны нести ответственность за дела (безделье) свои тяжкие.
Дума, должна разработать и предложить согражданам несколько разумных вариантов балконов. Непременно ,в Законе, предопределить компенсации** за переоборудование балконов особые
компенсации за снятие балконов.
** см. Законы ФРГ по компенсациям жителям Социалистической ГДР.

Mikle77611 Мар 2021 в 16:08

из правил благоустройства -
14-6. Размещение (устройство) остекления балконов и лоджий многоквартирных домов, осуществленное до 01.01.2021 с нарушением действовавших на момент его осуществления требований к проектированию (согласованию) такого остекления, не является самовольным.
Фасад многоквартирного дома, на котором до 01.01.2021 осуществлено размещение (устройство) остекления балконов и лоджий с нарушением действовавших на момент его размещения требований к проектированию (согласованию) такого остекления, не позднее 01.01.2030 подлежит приведению в соответствие с проектной документацией, на основании которой осуществлялось строительство многоквартирного дома (в том числе путем демонтажа указанного остекления), или изменению путем разработки и согласования в установленном порядке комплексного решения в отношении остекления балконов и лоджий многоквартирного дома.

Mikle77611 Мар 2021 в 16:09

При этом требование о приведении фасада многоквартирного дома в соответствие с проектной документацией, на основании которой осуществлялось строительство многоквартирного дома, в части остекления балконов и лоджий, размещенного до 01.01.2021 с нарушением действовавших на момент его размещения требований к проектированию (согласованию) такого остекления, не может быть предъявлено ранее 01.01.2028.

неслучайный11 Мар 2021 в 16:27

я так понимаю что оговорка про "накажем всех после 2030" для ветеранов и блокадников

SOFIA11 Мар 2021 в 17:02

Лучше бы простили кондиционеры! А не балконы! Вот глупость натуральная, во всем мире человек имеет право размещать кондиционер для комфортного проживания, особенно аллергии, ну если не на фасаде, так на внутреннем балконе со двора, общего в подъезде. А тут специально сделали, что не имеешь нигде права, для того, чтобы платить бешеные суммы при получении кучи разрешений от каждого...... Кому не лень...

Ermahundra Baltazar11 Мар 2021 в 17:58

По Ивановской улице проедьте, вот это издевательство над архитектурой.

26508669111 Мар 2021 в 20:49

С такой политикой в отношении фасадов и застройки город со временем станут называть Шанхай-на-Неве или Северный Шанхай.

Spbru13 Мар 2021 в 15:37

Глупость сделали. Теперь каждый может законно делать, что захочет и говорить, что сделал это до принятия закона.

Вернуться к публикации
close