Сейчас

+12˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+12˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 11

1 м/с, зап

766мм

85%

Подробнее

Пробки

6/10

«Троицу» везут в храм Христа Спасителя на целый год. Почему икона могла не приехать туда — и как все-таки приехала

18267
Вернуться к публикации
Комментарии72
Все дискуссии
Гость03 Июн 2023 в 20:57

Прости нас, Андрей Рублёв, мы всё...

Diplot03 Июн 2023 в 20:59

Не поможет. Молитесь.

Толя Новосельцев03 Июн 2023 в 21:04

Даже при Сталине "Троица" стояла в Третьяковке! Думает ему Всевышний грехи за это отпустит? Не поможет!

Гость03 Июн 2023 в 21:10

"Коготок увяз всей птичке пропасть. "

Дядя Бо03 Июн 2023 в 21:13

Ща торговля свечками попрёт как на дрожжах.

Гость03 Июн 2023 в 21:44

то не чудотворная. то чудотворная, прямо "праздник святого йоргена", умора

26605452503 Июн 2023 в 21:46

История с «Троицей» продолжается, и не в лучшем для умирающей иконы сценарии. Ранее было объявлено, что икону вывезут на две недели, после чего она будет отправлена на реставрацию. Теперь же объявлено, что она пробудет в храме Христа Спасителя год, после чего отправится на «законное место» - в Троице-Сергиевскую лавру. О реставрации уже ничего не говорится, решать будут на месте.

Главное, судя по всему, было вырвать ценное имущество, и теперь никто и не подумает выпускать его из цепких рук. А помрёт оно в ходе владения или нет - на всё, как говорится, воля божья..........

Плисскин03 Июн 2023 в 21:47

Ну что же, ничего страшного, в конце концов. Не будем привязываться к вещам, рано или поздно она бы все равно пропала, пусть хоть церковники порадуются. И музейщики не при делах - пропадёт она не при них.

Ощущение вязкого бессилия перед институтом церкви, конечно.

Гость03 Июн 2023 в 21:48

С времён Рублёва до большевиков как то в храме хранилась, однако.

Antuan Rokanten03 Июн 2023 в 21:55

Ну все, угробят шедевр.

Гость03 Июн 2023 в 22:40

Постоянно врут, такая вот работа..

Гость03 Июн 2023 в 23:13

" Бесконечна вселенная и человеческая глупость "

Иконе всего 600 лет, кому она нужна, в расход )

AndrewBarsik03 Июн 2023 в 23:16

Весьма своевременно будет вспомнить обстоятельства явления Святой Троицы Аврааму: "И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
И обратились мужи оттуда и пошли в Содом;"

Викеша03 Июн 2023 в 23:23

В обществе, где разрушена до основания система ценностей, ничто не может быть ценным.

dragvs03 Июн 2023 в 23:23

Вопрос почему она туда приехала. Руководство страны реально впало в маразм и считает что это как-то поможет. Это страшно.

dragvs03 Июн 2023 в 23:28

Икона в ужасном состоянии, до музея вообще чудом дожила, теперь хотят совсем добить.

Гость03 Июн 2023 в 23:48

Надо было новодел для них сварганить.

Гость04 Июн 2023 в 00:10

Какая то малопонятная суетливость с местом размещения иконы . Перебрасывают как горячую картошку из рук в руки , стараясь не нести ответственность за принятое решение и судьбу такого памятника национальной и мировой культуры . Видно поняли что , как говорят, не по Сеньке оказалась шапка .

Гость04 Июн 2023 в 00:12

Самое страшное, что можно себе вообразить, — это "симфония" Церкви с мирскими властями... православных иерархов ничто не учит: ни византийские ереси, ни бесчинства Ивана Грозного, ни синодальное правление... Что толку поклоняться иконе, хоть бы и самой чудотворной, если забыта первая заповедь?

CheshireCat04 Июн 2023 в 00:34

Интерено, когда икона погибнет (а это скорее всего будет), кого назначат крайним?

Гость04 Июн 2023 в 00:42

При большевиках все религиозное уничтожали быстро - взрывали. А нынешние решили растянуть это издевательство над святыней на год.

Рострелли04 Июн 2023 в 01:20

У РПЦ кормовая база уменьшилась. Это, видимо, такой маркетинговый ход. Потребителя привлечь.
Хана шедевру.

Гость04 Июн 2023 в 01:24

Художественная ценность подобных произведений очень сомнительна, да и при изготовлении к ним никакие художественные требования не предьявлялись, а только требовалась точное исполнение константинопольских канонов, но тенденция печальна - РПЦ позволяют все больше.

mrA04 Июн 2023 в 02:35

а что, если это всё-таки список, копия в окладе?)
а оригинал под шумок перевозок, как у наперсточника, скрылся) предыдущий вывоз как раз первой перетасовкой был, чтобы выяснить все детали такого процесса
Церковники теперь к иконе музейщиков не пустят, под оклад заглянуть не дадут) Калинин, который мог отличить оригинал от списка, от служения отстранен и в больницу попал
и всё - ограбление и афера века провёрнуты))

shestokol04 Июн 2023 в 06:11

неплохо бы троицу проверить на подлинность , а после того как она простоит цельный год в бывшем бассейне, а ныне патриаршем подворье, и подавно

dearbreader04 Июн 2023 в 07:34

Вот, интересно...По стране хватает храмов в руинах. Но, РПЦ требует, чтобы ей отдавали то, что содержится в порядке, музеи. Более того, тихой сапой захватывает земли. Вспомните, сколько было построено церквей без разрешения на строительство. В парках строят. Так и тут. Если бы почти сто лет назад Троицу не изъяли и не отреставрировали, то скорее всего ее уже в том виде, в каком она есть, ее не было. Но, даже компенсировать стоимость реставрации никто не собирается...То есть,по сути, РПЦ просто бесплатно забирает то, что принадлежит народу. И не надо говорить про то, что , дескать, это реституция.

А теперь, внимание, вопрос. Кто в 90-х, на пару со "спортсменами" был основным импортером табака и алкоголя в страну? Кто ввозил беспошлинно дешевое пойло из Польши и спаивал народ?

Гость04 Июн 2023 в 07:43

Столько внимания этой дешёвой картинке...

alex715-604 Июн 2023 в 08:21

Хвост виляет собакой.... Россия - светское государство. В итоге, самая богатая организация начинает наглеть и лезть в управление.

Гость04 Июн 2023 в 08:39

Поздравим патриарха с очередной ражей.
А икону жалко, она была красовой

Гость04 Июн 2023 в 08:43

Будем молиться и ждать чуда. Можно было ещё в вертолёт загрузить и облететь некоторые проблемные области. Говорят, в ковид очень помогало.

VKuser17419822104 Июн 2023 в 09:08

Произведение искусства считай погибло, ради нескольких тугриков, которые соберут с околпаченных "верующих" и без того жирные попы....

28035201804 Июн 2023 в 09:32

Ну и кто после такого может возразить, что у нас не царёк всесильный и бесконтрольный?! Все разумные люди с советами посланы.... в долгое пешее путешествие. Как царёк сказал, так и делают. Стыдобища азиатская .Превращаемся в ханство.

Гость04 Июн 2023 в 09:55

Вот и Троица, зеленью лес покроится, наступила. Если обещанное Чудо не случится, есть в договоре пункт о том, что икона вернётся в музей?

SwampWolf04 Июн 2023 в 12:45

если бы я была склонна верить в ненаучную фигню, то подумала бы, что РПЦ всеми силами старается приблизить приход антихриста на Землю

Гость04 Июн 2023 в 12:55

Мне доводилось бывать в галерее Уффицы во Флоренции, видеть работы мастеров раннего и прото-Возрождения (13-15 век) в Национальной галерее Лондона и Метрополитен музее Нью-Йорка. В том числе выполненные темперой по дереву. Но только глядя на "Троицу" Рублева, у меня возникает стойкое ощущение, что она буквально дышит на ладан. Почему? Климат, что ль, в России такой, что даже иконы его долго не выдерживают? Или несколько столетий "заботливого" хранения в православных храмах до такого состояния довели?

28074814104 Июн 2023 в 13:41

Почитала комментарии, как в дерьме выкупалась.

Otkating04 Июн 2023 в 16:10

Только наш человек, наступая на грабли второй раз, радуется, что их еще не украли.

Kostiks04 Июн 2023 в 22:02

любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога (Еф. 5:5)

Гость05 Июн 2023 в 12:02

Величайший позор, наглядно показывающий системный кризис в церковном и государственном управлении. Музейный экспонат передан в неподобающие условия, несмотря на на замечания специалистов, как церковных, так и светских. Есть реальный шанс, что наши внуки эту икону уже не увидят.
Подобные поступки пачкают Церковь чернейшей сажей и бросают тень на всю православную общину.

Гость06 Авг 2023 в 07:39

Всем правят деньги, что и кто не говорил и какие аргументы не приводил.О духовных памятниках ,которые нужно сохранять в соответствующих условиях мало заботятся, главное доходы.

Вернуться к публикации
close