Сейчас

+18˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+18˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 18

1 м/с, ю-з

773мм

72%

Подробнее

Пробки

9/10

Собянин заявил, что страны Азии ведут с Россией экономическую войну и не собираются давать доступ к высоким технологиям

46025
Вернуться к публикации
Комментарии173
Все дискуссии
твой отец ля28 Сен 2023 в 15:55

надо было раньше думать о высокий технологиях в стране, а не плитку менять ежегодно

Гриб28 Сен 2023 в 15:57

То есть мы уже и в авиастроение обгадились? Собственно почему то был уверен что не светят нам здесь китайские авто только на уровне отверточной сборки

27595415928 Сен 2023 в 15:58

Снова врагов везде видят а сами просто такие белые и пушистые

Гость28 Сен 2023 в 15:59

а чего это они, а?

такой мирной, толерантной стране - и отказывают?

Cashmare28 Сен 2023 в 15:59

а он кроме слова "халява" ещё что-нибудь знает?

Гость28 Сен 2023 в 15:59

Вот ни как не могу понять, а в чем суть претензии ? :-) Так не токо на рынках Азии , так собственно на любом рабочем месте, интеллектуальные наработки они исключительный бэкграунд каждого индивидуума... Собственно говоря уже в каждой семе у каждого свой кошелек.. :-) Или здесь что-то личное, я хочу вот так , а Вы должны !:-)

а кто такой собянин чтоб на си наезжать
даже вождь такого себе не позволяет.

27470087128 Сен 2023 в 16:00

Ну выгнать от сюда всех азиатов и ресурсы перекрыть.

Гость28 Сен 2023 в 16:01

С такими не радостными заявлениями Собянину пора на лавочке возле подъезда сидеть.

Гость28 Сен 2023 в 16:01

Ага, уже и Азия недружественной стала. Враги кругом, весь мир в труху надо. Только в Эритрее друзья остались или уже и там нет?

bluxer28 Сен 2023 в 16:02

Не совсем так. Подходы надо искать.
Еще Ленин говорил: капиталисты продадут нам веревку, на которой мы их повесим. Проницательный был человек.

nickson6028 Сен 2023 в 16:02

А вот в соседней новости его шеф утверждает, что всё более, чем отлично. "Время новых возможностей". И кому верить?

Danik28 Сен 2023 в 16:07

«Внешнее давление в итоге стало мощным стимулом для роста наших собственных производств, раскрытия собственного потенциала в самых разных сферах», — сказал российский лидер (цитата по ТАСС).

Гость28 Сен 2023 в 16:08

И где обещаные импортозамещение и переориентация на Восток? Очередной провал геостратега? Сколько он будет измываться над страной?

Йёхан28 Сен 2023 в 16:09

Академики уговорили вождя сшить себе новый костюм из ткани, изготовленной по новейшей нанотехнологии. Приехали два научных сотрудника, сняли мерку и сшили замечательно дорогой высокотехнологичный костюм.
Получилось очень красиво, народ аплодировал стоя.
А вот детей убрали куда подальше.

Гость28 Сен 2023 в 16:10

И где вы были эти 20 лет, а?

Гость28 Сен 2023 в 16:11

Азиаты не жестче , а просто понимают, что дальше идти и просить- только у Африки! Так нужно найти тот товар, за который они …,, лягут костьми ‘’…! А дешевый сыр сами знаете где…!!!

Су Люк Ын28 Сен 2023 в 16:11

добрая Новость!

mrA28 Сен 2023 в 16:12

обидели мышку...)

alexpv28 Сен 2023 в 16:13

Неужели не прошло и 30 лет и наконец-то дошло? Чтобы собрать автомобиль из купленных комплектующих достаточно построить ангар на Парнасе за пару месяцев и назвать его Автозавод, а чтобы этот самый автомобиль, даже китайский разработать и начертить каждую детальку нужны десятилетия наработок, подготовка кадров, институты, наука , организация всего этого и администрирование. И не факт, что из 10 проектов хотя бы один получится.
А эти думали, можно все развалить, и найдется какой-то дурак в мире, который за копейки отдаст все свои труды за многие годы.. Ну наивняк полный. Так что все правильно, покупайте готовый продукт, либо начинайте путь длинной в десятилетия

AYB28 Сен 2023 в 16:14

Не хотели с англосаксами сидеть а одним столом и договариваться. Теперь будете на коленях перед китайцами стоять. А они ещё посмотрят стоит ли им вообще заморачиваться с вами.

Randle McMurphy28 Сен 2023 в 16:15

Возмутительно. Как они смели так разговаривать с поднявшейся с колен супердержавой?

Гость28 Сен 2023 в 16:18

И еще: нужно не склады по всей стране,,лепить’’ как грибы, а специалистам деньги платить ! Не знаете Как?! А я подскажу: не инфляцию объявлять , чтобы народ в банки за вашим баблом, как рабы, в очередной раз шел, а печатайте деньги, как америкосы , и платит ученым Умам и айтишникам, спортсменам и т.д. Вот и думайте, кто Враг в стране! Зажали деньги, как диверсанты! А ведь мы самая Богатая страна Мира !!!

Страны Азии подрывают импортозамещение! Нужно их немедленно денатифицировать!

Гость28 Сен 2023 в 16:20

А как же год назад крики про Китай который нам поможет , про импортозамещение и параллельный импорт?Все , как обычно жиденько обделались и стоим обтекаем , да?

Гость28 Сен 2023 в 16:23

А зачем нам азиатские высокие технологии?!
Наша наука и производство ведь впереди планеты всей! У них там даже своего Сколкова нет!

ДЕД28 Сен 2023 в 16:24

Ой... А как же сверхдержава? Где все НИИ? Заводы? Ой, а они в бизнес ценры превратились... Кто же это все устроил? Наверно Омэрика!

Hdm9994528 Сен 2023 в 16:25

Подождите, а как страны Азии должны себя вести? Должны сказать - да, мы вам дадим все что вы просите, Россия такая хорошая и народ там добрый и душевный. Поэтому мы хотим с вами дружить. Так что ли?

Гость28 Сен 2023 в 16:31

А как же ты думала, детка престарелая?
В этой жизни никто никому ничего не дарит.

Дарите только вы сами, самим себе и своим корешам - государственные активы.
И то - до поры, будем надеяться.

Гость28 Сен 2023 в 16:34

«Делать ничего не надо, само всё наладится» - А. Б. Чубайс. (Самый эффективный менеджер всех времен и народов. Дыру правда оставил в Роснано)

Гость28 Сен 2023 в 16:37

А где же наши НИИ, учёные, инженеры? Ничего не нужно было?? Стыдно жаловаться. Страна наша должна быть самодостаточной, а не надеяться на заграницу(((

Гость28 Сен 2023 в 16:40

И азиаты уже против нас, если китай отвернется, все...нам крышка.

Гость28 Сен 2023 в 16:42

И только путинские лучшие на свете министры и советники дарят всё и всем подряд:

дарят свои внутренние рынки,
дарят гражданство пакистанцам и футболистам,
дарят невозобновляемые ресурсы за разноцветные фантики,
дарят национальные финансовые резервы врагам.

Вот такие они щедрые подобрались.

Борис Самохвалов28 Сен 2023 в 16:45

Россия в кольце врагов.... в который раз :)))))

28008845028 Сен 2023 в 16:46

Восток - дело тонкое! Павлины говоришь?

Гость28 Сен 2023 в 16:49

Ну вот, в очередной раз - вотнули вилку пониже развилки? То есть я хотел сказать "нош-в-спину", разумеется.

Гость28 Сен 2023 в 16:49

Ничёси!!!
Вот это поворот!
Кто ж ему позволил это озвучить?

SERGEY11128 Сен 2023 в 16:52

Ну раз уж обычно находящийся в тени политики Собянин так заговорил значит дело пахнет керогазом .

Гость28 Сен 2023 в 16:53

Как помогают китайцы - хорошо видно на примере завода Канди в Кирове

Гость28 Сен 2023 в 16:53

О, один прозрел.

Гость28 Сен 2023 в 16:55

И от Азии нож в спину. А мы их так обхаживали, так облизывали... И эх!

Гость28 Сен 2023 в 16:59

Наивняк полнейший

Runtime28 Сен 2023 в 17:00

В эту помойку никто и цента не вложит. Доходит потихоньку?

Гость28 Сен 2023 в 17:02

Очнулись господа руководятелы... Самим надо было развивать всё, что воровать накладно стало? Про совесть говорить бесполезно за отсутствие таковой в принципе.

Гость28 Сен 2023 в 17:03

Так неожиданно... И кто бы мог подумать?
Никто не мог, все о другом думали - как закрома родины распродать

Старый доктор28 Сен 2023 в 17:08

Совершенно нормальные ожидаемые рыночные отношения. А как должно быть?
Когда продавец видит покупателя крайне заинтересованного в покупке вашего товара он ,конечно, сразу поднимает цену. Ему ничто не мешает это делать. Он не мать Тереза , чтобы кормить голодных нищих и безграмотных. Лохов надо учить.
Тем более, если продавец знает, что у покупателя есть немалые деньги. Пока. Почему он должен упускать свою выгоду?
А мы делали не так? При себестоимости нефти 10 дол , мы продавали ее в Европу за 60-100 -150 дол. Это вам маржа даже не в 2 раза, а в 10 раз.

Гость28 Сен 2023 в 17:13

Все эти горе управленцы у руля власти забыли , или вообще не знали, что говорил царь Александр третий: У России есть только два верных союзника: армия и флот, остальные в любой момент предадут и сами ополчатся против нас. Путин слаб в борьбе с внутренними и внешними врагами.

Гость28 Сен 2023 в 17:18

ВВП всё порешает. Водка, икра, блины, праздничный концерт и косоглазые упадут в наши объятия. А когда СССР дарил им и технологии включая атомные и строил заводы, и железные дороги. А в ответ - плати бабки. однако, да по больше, да по живее.

Гость28 Сен 2023 в 17:30

Да что ты будешь делать. Кругом одни враги. С одной стороны загнивающий Запад, с другой - подлый Восток, с третьей - хитрый и коварный Юг, и только на Севере нас никто не обижает - ни льдины, ни тюлени.

Гость28 Сен 2023 в 17:32

Какое великое открытие))))))))

ProstoZloy28 Сен 2023 в 17:37

"нужно учитывать при планировании экономики"
Какой экономики? Которую собянинские дружки и хозяева 30 лет планомерно уничтожали, а теперь возопили:
-А кто-кто-кто это сделал?!

Гость28 Сен 2023 в 17:54

как неожиданно. китай нам не поможет

Гость28 Сен 2023 в 17:55

Преподавательский состав надо качественно изменить в тех. институтах.Абстрактная теория-это ,конечно,необходимо,но последние три курса студента надо натаскивать(разжёвывать до мелочей,а не просто лекцию прочитал и до свиданья) на решение практических задач,в тесной связи с реальным производством,а не просто "походить посмотреть" по цехам или "рабочим поработать месяц на заводской практике рабом у станка,не получив никаких знаний",это ни о чём.
После института выпускник должен уже быть "готовым" конструктором или технологом,с тетрадкой расчётов и собственных разработок к реальным производственным задачам.
Преподаватели-практики,с конкретными собственными разработками,а не лекторы-эстрадники сцены.

Гость28 Сен 2023 в 17:55

В Ханчжоу торжественно открылись XIX Азиатские игры, Си Цзиньпин принял участие в церемонии открытия и объявил Азиатские игры в Ханчжоу открытыми(2023-09-24)

Гость28 Сен 2023 в 18:17

Акио Морита (основатель Сони) в своей книге рассказывал, как ездил в США покупать патент на транзистор, а России оказывается все дарить должны.

Гость28 Сен 2023 в 18:19

"Снова приезжает к нам очень хитрых Эрдоган...©

Гость28 Сен 2023 в 18:44

как же так получилось, что азиатские страны, которые очень отставали в технологическом развитии от СССР, вдруг за 30 лет сильно вырвались вперед и смотрят с высока на нынешнюю РФ ? )
может что то с образованием? Ведь только всего 17 вузов страны входят в топ 1000 лучших университетов мира. При этом Япония представлена в этом списке 52 универами, Южная Корея - 24, Китай - 64, Тайвань -22. Ну и Иран представлен в этом списке 21 универом.
И думаю, что очень много в этих универах (зарубежных) преподавателей из России. С точки зрения государства РФ - они предатели, а с простой точки зрения - там больше платят... ну и какая то свобода, говорят... что это такое?

Гость28 Сен 2023 в 18:56

Это все безнадежно. Разрушено все. Начиная от образования и заканчивая связями, которые были наработаны за последние десятилетия. Научными, экономическими, торговыми. Все утеряно безвозмездно. И никто нам дарить это заново не собирается

Гость28 Сен 2023 в 18:57

Опять кто то нам штаны наклал. Да чтож такое то

Гость28 Сен 2023 в 19:02

На проходной на работу в Мюнхене в здание BMW стоит очередь на 30-40 минут каждый день. Там стоит весь мир - и Китай, и Гонконг, и Европа, и Англия. Мир давно глобален и все работают и обмениваются опытом. Ну а уровне того, что сообщает нам господин Собянин - это отстой какой то

Гость28 Сен 2023 в 19:50

Какая неожиданность! Ну кто бы мог подумать!

Гость28 Сен 2023 в 20:33

Почитала комментарии и расхотелось что-то добавлять.Как всегда наш народ на высоте:и стратеги и тактики,а по части экономики....впереди планеты всей...

Гость28 Сен 2023 в 21:18

Куда он лежит? В кандидаты?

Гость28 Сен 2023 в 21:24

В комментариях в основном причитания и слёзы.
Ответьте на практический вопрос - мы в этом состоянии случайно оказались или была просчитанная траектория?

Гость29 Сен 2023 в 00:20

ведь друзья из Ирана, Северной Кореи и Буркина-Фасо помогут. они поставят в Россию современную технику

Гость29 Сен 2023 в 01:14

Всё что хорошо умеем делать, творить -- это врагов, недругов вокруг себя.

Гость29 Сен 2023 в 05:33

А они то у них есть? Когда они успели нас перескакать?

Гость29 Сен 2023 в 09:48

"Не собираются давать доступ к высоким технологиям," - Техника в руках дикаря - кусок железа.

Гость29 Сен 2023 в 11:39

Почему этот человек занимает эту должность? Если он ничего не понимает

Гость29 Сен 2023 в 14:12

А кто их вынудил к этому? И кто способствует усилению потенциального противника? Нечего на зеркало пенять , если отражение не нравится.

Гость29 Сен 2023 в 17:22

Ну как так. Китай же был друзьями

Гость29 Сен 2023 в 20:24

Семён семенович что технологии .тут Казахстан Иртыш перекрыл и обезвожил западную Сибирь .да так что тура в Тюмени кинулась заполнять иртышские пустопы что и сама обмелела по теории сообщающихся сосудов .по грудь перейти можно эти оставшиеся 30 метров ширины а в Омске Иртыш по горлышко .а ведь в Западной Сибири много впк а ТЭЦ бех воды энергию не вырабатывает .а вы технологии .

Гость29 Сен 2023 в 21:31

Похоронили промышленность СССР и 30 лет все завозили из-за границы. Сами продолжали все разрушать и продавать, потому что во власть прорвались приватизаторы и братки, которым ничего не стоило сжечь архитектора в камине или продать военные корабли на металлолом. Поэтому, а чего вы, собственно хотели получить в итоге?

Гость29 Сен 2023 в 22:29

Позор

Гость29 Сен 2023 в 22:31

Позор для россии искать чужие технологии. Свои надо иметь

Гость30 Сен 2023 в 07:11

Очень жаль, что мнение г. Собянина, о азиатских рынках, критикуется не по делу. Это первая публичная!!! и правдивая оценка подходов Азии к России, среди руководства России.
Хотите конкретно, пожалуйста:
Зайдите в любой китайский автосалон в России, их цены в разы больше чем у себя на родине. А другие автомобили у нас продавались на 30-60 процентов больше, чем у себя на родине.
Разница на лицо.
"Поднебесная" продает нам автомобили в три раза дороже, чем продает их в Америку, и это уже с учётом всех пошлин. Друзья......

Гость30 Сен 2023 в 07:25

Это называется рынок, если можно продать дороже то обязательно продадут дороже. В нашей стране экономика государственная ,а потому малоэфективная.

Гость30 Сен 2023 в 07:49

Здравствуйте я искал в магазинах,ринках нитка и иголку Российскую производства и ни где нету везде китайские.

Гость30 Сен 2023 в 14:58

Мэр абсолютно прав , никто не готов видеть РФ самодостаточной, но битва на всех фронтах только растянет поле боя , РФ нужно основные отрасли в которые смогут стать лакомствами экономики . Металлургия , нефти химия, пищевая промышленность. Этих направлений при правильной работе хватит чтоб страна было и жила на высоком уровне .

Гость01 Окт 2023 в 03:57

Если двже гвозди везём из Китая.

Гость01 Окт 2023 в 11:06

В целом он прав насчет технологий. Но технологии надо осваивать самим или перенимать, путей очень много. Но это решать конечно же не градоначальнику.

Вернуться к публикации
close