Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Кому как, а Паше место где встречают и не обижают - турьма
Школа № 755 -да, шикарное место. Большая территория, великолепная детская площадка - чего только нет. Тут тебе и разноцветные домики, и уличная разметка на дорожках, и счеты, и птички-бабочки-лошадки разные, и качельки - лазалки всякие. Забор, калитка и замок. И редко когда полтора человека в этом пустующем великолепии гуляет. А рядом, в садике Благовещенья - единственная в округе общедоступная детская площадка. Две качельки, лазалка и какое-то животное на пружинке для малышей - ВСЕ. И смооотрят здоровые дети, прижавшись лицами к решетке забора, на недоступную красоту. Больных обижать, конечно, нельзя. А здоровых?
А красивых чего не показали?
Какое лицемерие тратить огромные силы и средства на обучение людей, которые не могут учиться. Не лучше ли обратить внимание на обучение умных и талантливых людей, которые смогут принести пользу обществу и на которых сейчас никто не обращает внимание, а этим несчастным платить большие пенсии от нашего богатого государства., чтобы обеспечить им хорошее качество жизни и обучить элементарным навыкам общественно-полезного труда. А главное, определить причину появления такого количества аутистов, и это явно не улучшение диагностики. Не является ли причиной, например, ЭКО, происходящее наперекор природе. А природа не терпит насилия над собой.
Очень приятно видеть доброту и заботу по отношению к людям, но возникает вопрос: "Почему так избирательно, почему нет такой заботы об умных и красивых?"
Да на Васильевском из детсадов так и сделано вроде. Только один норм детсад, второй для инвалидов, третий какой то адаптационный и школы тоже есть. Непонятно, чего ж не хватает? Куда ещё больше. В рамках тех учреждений что есть нужно делать. И хотелось бы напомнить, что уровень школ и детских учреждений мягко говоря не столичный.... Хм...Периферия, вот хорошее подходящее слово. А уж про аутистов даже не знаю...
Ещё не написали про агрессию аутистов. Немотивированную агрессию, вследствие резкого незнакомого шума, света и так далее. И тут уж кто рядом — тот и пострадает. Неудивительно, что их неохотно берут в инклюзивные детские учреждения.
Мы самые душевные зато.
На загнивающем Западе сейчас особое внимание к таким людям и в целом людям с инвалидностью. Они не сидят дома, у них активная социальная жизнь (у многих без посторонней помощи). А в РФ эти все люди вынуждены сидеть дома, т.к. города и поселки не приспособлены к жизне людей с ограниченными возможностями или специфичными заболеваниями. А всего-то нужно улучшать свои города и поселки, а также вкладываться в проекты по интеграции таких людей в обычную жизнь. Или это не скрепно для РФ?
Очень, ну просто очень трогательная статья. Прямо сочувствием проникаешься. Вот только фраза "когда родителей не станет, участь этих ребят — ПНИ" означает, что им с самого начала место в ПНИ. И все трогательные подробности - мягко говоря, лукавство. Кто-то просто очень хочет провести очередную оптимизацию в сфере, переложив заботу о ментальных инвалидах на плечи общества. И поэтому лгут, что все аутисты высокофункциональны и при должном старании интегрируемы в общество. Но жестокая реальность такова, что скорректировать большинство детей с РАС даже до состояния "может жить один и обслуживать себя сам", увы, нереально. Чудес не бывает.
И о какой работе может идти речь? Да и зачем? У нас всё взрослое трудоспособное население уже трудоустроено? И на любом рабочем месте люди трудятся настолько эффективно и качественно, что могут без ущерба для рабочего процесса присматривать за навязываемыми им ментальными больными?
Откуда столько желчи люди очнитесь... Ни один человек не застрахован от патологий, от врачебной ошибки от инсульта когда парализовало и все вытекающие последствия после которых не каждый способен выкарабкаться, деменция и т.д.. Во всех этих ситуациях каждому человеку нужна помощь государства, специалистов и просто добрых людей разное случается в жизни . Если не дай Бог горе придет в ваши семьи вспомните что вы писали и как вы думали ! Фу какие мерзкие коменты ужас. Человек всегда должен оставаться человеком в первую очередь! Если не хватает в голове извилин что бы понять что чувствуют люди которые столкнулись с этой бедой, то лучше промолчать и не писать эту мерзость. Дай вам Бог здоровья комментаторы ведь если ума нет, а его по всей видимости нет, то вы тоже являетесь инвалидами.
Что-то в последнее время всех погнали на работы - аутистов, мам детей-инвалидов...Для последних с этого года ввели право на пособие при неполном рабочем дне, что дискриминировало тех, кто из-за постоянного ухода за тяжелым ребенком физически не может от него отлучиться, а тем более работать (ведь они продолжают получать только пособие, эти несчастные 10к). При этом подходящую работу ни те, ни другие найти зачастую не в состоянии, просто нет таких лояльных работодателей - всем нужен раб на полный день, из которого за три копейки выжимают последние силы. Добро пожаловать в капитализм.
По теме - сама только на четвертом десятке узнала, что, оказывается, у меня синдром Аспергера. При этом никто эту особенность никогда не учитывал, в т.ч. при трудоустройстве. В последнее время расстройств аутистического спектра как-то уж очень много стало, и если такими темпами их распространенность будет увеличиваться, придется считать это новой нормой.
Кукольное шоу.
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет все, что господь ни пошлет!