Сейчас
+4˚C
Пробки
8/10
Верю Эльчину Ахмедову-джан!
кто же это всё сделал?
На радость Орийцам в прошлом году из парникового хозяйства под Выборгом депортировали 200 рабочих. Орийцы почему то не захотели заменить их.
не очень понятно - "алюминиевые" огурцы и помидоры, выращенные на "брезентовых" полях уже всем надоели?
СВО нужно оплачивать. Гражданам налогоплательщикам.
А воюют там почему-то за интересы олигархов и элит Англии и США РУССКИЕ С РУССКИМИ.
За последний год в РФ увеличилось количество миллиардеров, олигархи заработали много долларов, а если кто то не умеет работать, то пусть лежит на печи!
Хороший помидор больше тысячи стоит. На торжковском малиновку узбекскую брали неделю назад 1400 за кг или около того. Зато вкусно
Платить достойную З/П не пробовали? Тогда бы люди не искали работу в Гатчине, СПб...Технику прикупить, увеличив производительность труда круглогодично .В советское время Лен область обеспечивала Ленинград овощами, молоком, яйцом и пр. Посмотрите статистику. Закупать на стороне легче,оплчивая труд ИХ работников!
" В компании рассчитывают привлечь на работу граждан из Узбекистана и даже готовы им платить в среднем 50 тысяч рублей за месяц, но таким незавидным калачом,.. вряд ли их удастся заманить"
Ну ничего себе! Сколько же в городе получают граждане Узбекистана?
Комендантский пр. 33 на рынке у Перекрёстка иранские помидоры от 85 до 100 р. Может быть цены перепутали или Фонтанку не читают?
"Зимние, круглогодичные теплицы Петербурга и Ленобласти" радуют, но вкус у их помидоров никакой.
Спасибо сельхоз министру, сыну патрушева, за дешёвую еду. Даже думцы намедни расхваливали его
Тепличные хозяйства Петербурга и Ленобласти своими дешевыми помидорами могли бы заваливать нас круглый год
Крым мог бы обеспечить шпротами половину России, но нет сырья и кадров
Россия могла бы стать владычицей морскою, но нет флота и людей
Не переводите стрелки. Это Жадные магазины, которые цены задрали
Если урожаи от разных видов теплиц сложить и разделить на население города, то выходит, что на каждого петербуржца в месяц приходится по 11 килограммов овощей защищенного грунта — салата, редиса, баклажанов, сельдерея и все тех же помидоров с огурцами.
Наталья, возьми калькулятор и раздели 30000 тонн на население Петербурга. Получишь не 11 килограммов в месяц, а 6 килограммов в год на каждую петербуржью душу.
У нас в родном "Магните" (Приморский р-н) последние несколько дней покупателям чисто финансово интереснее брать не "яблоки любви", а например цитрусовые в виде мандарин за 130 р/кг, и вполне себе нормального качества))
Нехватка качественных семян и рабочей силы.
О причинах будем говорить? Или и так все понятно?
Овощные полки прохожу мимо. Красиво, дорого и не вкусно.
Все как обычно в этом государстве - так или иначе все надежды на заграницу . Сначала надув щеки патриотизмом всех заграничных поставщиков послали подальше , у себя при наличии всех необходимых ресурсов ничего сделать не смогли , и теперь стоим перед ранее посланными на коленях и с протянутой рукой . Браво Россия .
невкусные отеч. помидоры из теплиц - и всё тут! поэтому пока вынуждены потреблять маракуйю и авокадо. хотя они порядком надоели.
выфсёврёте помидоры 130 рублей,огурцы 110 рублей,,400 это в "азбуке вкуса" в масквах!!! челядь ест,что попрощщее..
Если вспоминать про СССР, то тогда помидоров зимой в магазинах вообще не было.
"У наших отечественных семян плохая всхожесть."
Такого не может быть. Это наглая ложь. Вам любой министр скажет, что наше импортозамещение лучшее в мире.
А кому принадлежат овощебазы?
Как бы стратегические, в продовольственном плане, объекты...
Нужно растить правильных алкоголиков: полгода работают (сезонно), полгода в запое. Главное фазы не перепутать.
"Люди стали бедные". Как так ведь говорят доходы россиян растут невиданными темпами, а тут на помидоры денег нет. Кто говорит неправду?
Да по большому счету сейчас у нас все овощи на полках лучше не есть..нитратами и прочей химией напичканы..хоть помидоры из азербайджана хоть из местной теплицы..хоть за 20 рублей хоть за 1000..не сезон ..миф о круглогодичном питании помидорами и овощами так и остался мифом..эт не реально без химии..без сезонности не обойтись у нас..так что капусточка квашенная огурчики маринованные..грибочки.."Я вам сейчас капусточки снизу достану..она там лучше просолилась.."..тчк..)
Интереснее привозить из Азербайджана тем, кто контролирует этот рынок. Конкурентов на рынке никто не ждёт
А свои семена делать не пробовали?
Палец о палец не ударят, все им ДАЙ.
"Да еще сливовидные, как везут из Азербайджана. А у нас такие просто не растут."
Да вы их выращивать просто не умеете.
всё просто - отменить запрет на импорт из ЕС
Всё стабильнее и стабильнее.
У всех сельхозпроизводителей должны быть льготные тарифы на эл/эн, газ и всяческие другие льготные послабления. Экономию средств использовать, в том числе, на повышение зарплат. Во всех развитых странах с/х существует на дотациях государства.
Можно подумать в Ленинграде в это время простолюдины ели свежие помидоры. В лучшем случае болгарские в банке 0,8 в собственном соку и по блату.
Судя по моим наблюдениям цены на помидоры и огурцы сильно не изменились апрель к апрелю прошлых лет, но сильно упало качество. За те же деньги продается более плохая продукция. Как следствие в этом году впервые наша семья перешла на консервированные овощи. Они оказались и лучше и дешевле тепличных.
, прибедняются) привыкли сливки снимать
Значит кому то выгодно завозить помидорки из Баку.. наверно какому-то парню. и туризм мы с ними будер развивать.
По этим вопросам - к орденоносному министру
О! Продолжение инфо-заказухи от диаспор. Может быть руководителям некоторых регионов заниматься целый день теплицами в регионе, их автоматизацией, а не с руководителями диаспор обниматься и все будет хорошо с помидорами?
Так хочется пожалеть героев статьи и верить сказанному . Ведь в основе все ситуации , похоже, лежит просто коммерческая " дружба " .
Да ладно, не переживайте, в соседней Финляндии они примерно столько же стоят. Местные. Ну или чуть дешевле ...
А чему удивляться? В Ленте картофель из Египта!
Ну, помидоры из Азербайджана имеют запах, цвет и главное - вкус настоящих помидоров, который я помню со своего счастливого, советского детства. Так что с апреля по октябрь я только их и ем. На зиму перехожу на консервированные в собственном соку.
Радиоактивные что ли? У нас всё может быть.
Все гораздо проще,кто то умеет заниматься бизнесом,кто то нет
Половина комментариев видно сразу что пишут или не образованные или еще хуже.При Советском Союзе Ленинградская область полностью обеспечивала овощами и фруктами город.
Помидоры из Азербайджана ещё лет 10 назад выделялись ценой - дороже вдвое как минимум. Карусель, Лента, Перекрёсток - точно не те сети, где надо было их продавать. Я - осторожный покупатель. Куплю штучку на пробу, а там уж по результату. Азербайджанские помидоры вкуснее турецких, мягкие, сочные, вкус присутствует. Но, если продаёте в народных сетевых маркетах, зачем выставлять такую цену? Продавайте в супер-пупер маркетах, там они не залежатся. Объёмы продаж? Скорее всего будут объёмы отходов. Цена завышена. Это мой взгляд покупателя.
Практика показывает другое. Ещё с советских времен плодо-овощной рынок в руках азербайджанской мафии. В Ленинградской правде даже статья была - "Мафиози из Шиштапы". И братва в 90-е не смогла отобрать у них этот рынок. А сейчас, второй подряд губернатор из "Шиштапы". Терпите.
Все ноют и ноют, а рот только на карман потребителя разевают и считают сколько оттуда вытянуть можно. Шли бы на аудиенцию к царю и настойчивее выпрашивали бы условия, которые бы позволили выращивать широкий ассортимент качественной конкурентоспособной продукции, которую потребитель мог бы чтобы мог приобрести ее по адекватной цене. Но нет, кишка тонка. Есть конечно, еще жесткий вариант.. обязать, коли назвался агрофирмой, поставлять в указанные сроки определенное количество конкретной продукции по цене не выше *** р за кг.... а если не справятся, то штраф в десятикратном размере стоимости недопоставленной продукции. А то одно нытье и возмещение убытков за счет покупателей. Все они могут, не хотят, ведь и так нормально.
Фонтанка, интересные и познавательные статьи пишут ваши кооренспонденты, спасибо!
По сути, в статье по нотам разложено проблема помидороводства и вся вина этому нынешнее правительство: запреты вводят, а тылы не обеспечивают теплицами. Цены на энергоресурсы должны быть субсилирлваны для тепличников, а то президент журит министров, а оказывается Миллер виноват. И с отечественными семенами проблема, почему ж мы строим лучший ВПК, а семена не можем?
Спасибо ещё раз за статью.
Правительству неуд! 👎
Надо людям платить достойно, а не жаловаться, а то как себе зарабатывать так и лям в месяц мало, а как рабочим платить, так и 20 тыр много. Если работа сезонная, человек должен заработать в сезон столько, чтоб в несезон мог на эти деньги прожить.
В загнивающей, два евро покупаю кило.
Как это сливовилные не растут🤯 прекрасно растут. Ищите семена у бабок в садоводствах. Там ещё советские сорта имеются, все остальные гмо
В г.Орле пока в магнит не мтали завозить овощи с маркой "сезонный" перец олгарский и помидор на столе был так же часто как красная икра - строго по пращдникам. Жить ьакой жизнью это "такой адский кайф" врагу не пожелаешь !!! Правительству СПб и ЛО надо это исправить, овощи должны быть доступны жителям и всегда быть на столах !!!!
Из Турции грозились возить помидоры - набили самолет и привезли, цена как раз будет 300 руб за кило !!! Еще в Австралии много помидоров там теплый климат, когда свое не развиваешь нужно думать где купить и любые даже очень идиотские схемы у торгашей в ходу, вот и обяжите их поставить помидоры по параллельному импорту !!!)))
Еды не надо. Скреп достаточно
В СССР такого количества должников не было. Работали все- за тунеядство была статья. А вот помидоры были дефицит - зато жильем обеспечивали
Неделю работают две недели пьют. Вот в чем проблема. Работать не хотят. Лежать на печи, по щучьему велению жить хорошо.
Некоторые тут пишут про азербайджанские помидоры, мафия и ТД. Работать надо, внимательно читайте статью. Местные не хотят работать, в стать написано, неделю работают две недели пьют.
Например Виннер считает,что уехавших теннисистов надо лишать гражданства. Ей конечно, у нее бабла не мерено.
Почитайте книгу бывшего полковника Паршина, называется Почему Россия не Америка и все станет ясно. Работать надо, а не печи лежать.
Хватит лапшу вешать
все так, да не так...овощной рынок в городе держит кто? вы привезите фуру картошки из Пскова, вас никуда не пустят...вы отдадите ее за копейки этой группировке...та же фигня и с помидорами - никто не даст вам ценник опускать...
Дмитрий Анатольевич же сказал, что они там без покупки у них овощей загнутся, вот и загибаются так что кило томатов в ЕС 2 доллара, а у нас - 4 евро и те невкусные, трава тепличная.
но нам только на пользу, дурь из голов вышибать, правда телевизор иногда еще берет верх